Подскажите, почему начали сохнуть листья у моего цветка, ведь ухаживаю, как обычно???

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Цветок живёт в доме уже не один год, климат в квартире каждый год одинаковый, отопление, конечно, у нас дарит, но все как обычно…
что это может быть? может что то не так сделала? у кого-то было такое… остальные растения в порядке…

цветок

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , комнатные растения, , , , , ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 4985 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
цветок

Евгения, сначала проверьте драцену на наличие вредителей, особенно паутинного клеща. Его сразу можно не заметить, но я вижу неясные желтые пятна на отдельных листках. Если обнаружили, тогда обработайте растение против вредителя специализированным препаратом или препаратом для против вредителей садовых растений (антиклещ и другие). Но характер этих повреждений очень похож на следующие заболевания: пятнистое увядание (опасное вирусное заболевание, не лечится),  бактериоз (наиболее вероятная версия, тоже неизлечимое заболевание), филлостиктоз, гетероспороз (при этих грибных заболеваниях надо обрабатывать растение фунгицидами с интервалом 7-10 дней). Если это не вредители, то я бы рекомендовала зачеренковать растение. Для этого надо обрезать растение на высоте 5-10 см на уровне от грунта, разрезать, а верхнюю часть, очистив нижний конец от листков, подсушить сутки, и попробовать укоренить в новом горшке и субстрате. Оставшиеся отрезанные части лучше выкинуть. Растение в горшке обработайте фунгицидом 2 раза, понаблюдайте до весны: если на молодых листках будут похожие пятна — попробуйте несколько обработок фунгицидами, и если это не поможет — избавляйтесь от растения.
Добавлю только на счет черенкования (если вы все-таки решите сделать так, как вам советует Елена). Для укоренения необходимы равномерные температура +22+26 град С, влажность субстрата (необходимо регулярно опрыскивать). В течение 2-3 недель верхушечный черенок драцены хорошо укореняется в песке или смеси песка и листовой земли.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: