С чего начать украшение сада?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
Мне давно хочется украсить сад, все как-то не доходили руки…
В этом году, наконец-то, расчистили место под посадки! Планирую весной заняться наведением красоты!
Мне хочется, чтобы все было грамотно, но не знаю, с чего начать…

У кого какие идеи? Посоветуйте что нибудь, пожалуйста!!!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, сад, , , , , , , идеи
29 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6198 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (29)
Евгения, доброе утро!
Все зависит от Ваших желаний, пристрастий, размера и расположения участка или того места, где Вы хотите что-то улучшить, а также от Ваших финансовых и чисто физических возможностей. Хорошо, что Вы задумались об этом именно сейчас, тогда у Вас будет побольше времени все осмыслить. Во первых, надо понять какой объем работ и посадок Вы сможете осилить в этом и следующих годах. Это будете делать лично Вы, вам будут помогать родные или Вы пригласите для этого ландшафтников и дизайнеров. Во-вторых, решить сколько на все это вы готовы потратить сейчас и в следующем году. В третьих, решить для себя что именно вы хотите видеть у себя на участке или в саду. 
И в зависимости от ответов на 3 предыдущие вопроса начинать создавать дизайнерский план своего участка или сада. Его можете сделать Вы сами, но он будет не профессиональным, или отдать это в руки профессионалов. если позволяют средства. А дальше начинать подготовительные работы в зависимости от выбранной стратегии, ближайших планов по реконструкции и Ваших финансовых возможностей. Давать рекомендации дальше пока бессмысленно, пока мы не поймем все детали Вашего плана. Удачи Вам!
Вы знаете, понятие красоты у каждого из нас индивидуальное. Для кого-то лучшее украшение сада — стильная композиция из древесно-хвойный растений, для других — яркая клумба в деревенском стиле, а кто-то мечтает о пруде с кувшинками, ручьем и горбатом мостике. Правильнее сначала определиться со стилем Вашего сада, а решения декорирования уже подбирать исходя из задуманного образа сада в целом. Как-то в инете наткнулась на сайт где профи выкладывают свои работы, зависла тогда надолго там! Красота. Можно посмотреть и решить, хотя бы, в каком направлении двигаться, что Вам ближе будет по душе.
Последний раз редактировалось
Ну так и я примерно о том же. Сначала надо понять, что хотим сделать и в каком стиле. А дальше примерный объем работ. Будем ли корчевать деревья и рыть котлованы под пруды и систему водоемов или ограничимся зарыванием вручную пластикового контейнера под небольшой прудик в 200-300 литров
Сергей, конечно, Вы правы! Сейчас столько возможностей, все зависит только от толщины кошелька…
Я так полагаю, что о ландшафтниках речи может и не идти)))) Только своими силами и руками?
Тогда, первое — планировка участка и посадок, второе — необходимо определиться с тем, что Вы хотите видеть на участке. Не совсем понятно, Евгения, где Вы проживаете, в какой местности, это я к тому, что к примеру — я на Севере, но хочу пальмы)))) естественно, подбор растений должен соответствовать климатическим зонам, и ещё, наберите в поисковике — ландшафтный дизайн, фотографии, и просматривая уже их, фактически у Вас уже будет представление того, что Вы хотите увидеть в конечном варианте Вашего сада, какие растения, кустарники, цветы))) Ведь на самом деле, всё очень многообразно))) 
Да конечно все будет делаться своими руками, просто в этом деле новичок, и хотелось узнать мнение кто бы что сделал, дабы быстрее собрать в мыслях картинку что бы хотелось! Пальмы это конечно замечательно, но скорее всего к нашему климату подойдет Туя и Елки из деревьев, а из кустарников пока не знаю… То что выбор очень большой соглашусь, тяжеловато определиться)Скорее всего есть растения который не уживаются друг с другом… Спасибо огромное за ответ!
Евгения, хорошо, что откликнулись и написали что же все таки хотите и к чему лежит душа. Вот Вам несколько вариантов декоративно-лиственных кустарников, а дальше сами принимайте решение
Вот, например, барбарисы
Barbaris Golden Ring
Barbaris Golden Ring
Вариегатная краснолистная форма
Вариегатная краснолистная формаВариегатная зеленолистная форма



 
Ещё барбарисы бывают просто желтыми, лаймовыми и темно-красными, высокими и низкими, с круглой и пирамидальной кроной. Одним словом самые разные.барбарис

Вариегатная зеленолистная форма

Желтый барбарис
Желтый барбарис
Темно-красный барбарис






Евгения, а вот так некоторые из них цветут. И вот такие у них по осени бывают ягодыЦветок барбариса
Цветок барбариса
Цветок барбариса 1
Цветки барбариса
Цветки барбариса
Цветки барбариса 2
Ягоды барбариса
Ягоды барбариса
Ягоды барбариса зимой
Ягоды барбариса зимой









Ну или, например, магнолия звездчатая или кольквиция прелестнаяКольквиция прелестная
Кольквиция прелестная
Магнолия звездчатая
Магнолия звездчатая
Кольквиция прелестная куст
Кольквиция прелестная куст
Жасмин или чубушник
Жасмин или чубушник
Жасмин или чубушник куст
Жасмин или чубушник куст
Жасмин или чубушник куст
Жасмин в цвету






А можно ещё посадить клен с вариегатными листьями, девичий виноград, ламиаструм жёлтый Флорентинум (Яснотка) и вербейникЛамиаструм жёлтый Флорентинум (Яснотка) и Вербейник

Клен с вариегатными листьями
Клен с вариегатными листьямиДевичий виноград
Девичий виноград
Каменистая горка
Каменистая горка

ДЕРЕН БЕЛЫЙ серебристоокаймленныйДЕРЕН БЕЛЫЙ серебристоокаймленный

ДЕРЕН БЕЛЫЙ серебристоокаймленный 2
ДЕРЕН БЕЛЫЙ серебристоокаймленный 2


 
Или спирею Бумальда, Бузина пестролистная. Лапчатка кустарниковая желтая, спирея японская белоцветная, Магония падуболистная и т.д.Магония падуболистная
Магония падуболистная
Спирея Бумальда
Спирея Бумальда
Бузина пестролистная
Бузина пестролистная
Sp.japanees f.albiflorae
Спирея японская белоцветная (Sp.japanees f.albiflorae)
Лапчатка кустарниковая желтая
Лапчатка кустарниковая желтая
Ива пестролистная_(Salix)_Flamingo
Ива пестролистная (Salix) Flamingo




 
Сергей, Вы так аппетитно пишете))) я про девичий виноград совсем забыла))) тоже хочу его посадить у забора. Правда, забора пока нет))) муж хочет сетчатый сделать. А вот подскажите, пожалуйста, о девичьем винограде, быстро ли он разрастается и как его лучше посадить?
Оля, девичий виноград разрастается обычно достаточно быстро, особенно если посадить сразу несколько деленок или укорененных черенков на расстоянии 1,5 — 2 метра. Можно и через каждые 2,5 — 3 метра. Все зависит от длины Вашего будущего забора. Из выше изложенного понятно, что вариантов размножения несколько — деление куста, прикоп отводков, черенкование, покупка укорененных черенков либо у бабушек, либо в супермаркете (там самые дешевые), либо в садовых центрах.
Ещё скорость разрастания сильно зависит от степени ухода и количества вносимой органики. Впрочем, как и у большинства растений. Растение исключительно холодостойкое. 
Ой, спасибочки, Сергей, а оно не агрессивно себя вообще ведёт по разрастанию, или лучше его ограждать? У нас его не много, хмель садят, а девичий виноград у домов, особенно в сельской местности, вообще не видела, даже у дачников в пригороде редко у кого можно встретить. Я знаю, что хмель агрессивен. Но, мне он ине особо нравится, а вот девичий виноград))) если пустить по забору, думаю, что будет весьма интересно смотреться, и не так много места занимает, как живая изгородь, да и дешевле обойдётся. Мои мысли в правильном направлении?)))
Ольга, у меня девичий виноград растет и по сетке рабице, и увивает крыльцо. Первые годы растет не очень сильно, зато потом! На крыльце приходится несколько раз за сезон обрезать, а то не пройдешь. Добрался он там до второго этажа и увил уже балкон. Если рядом с забором, увитом девичьим виноградом, будут расти какие-то кусты и деревья, нужно будет смотреть, чтобы не перекинулся на них ( у нас взобрался на березку растущую за забором). К нам постоянно лезет соседский виноград из-за забора, в том месте где мы его и не ждем увидеть. Осенью, конечно, красота! Листья яркие, красные. Облетают как-то сразу. Опять таки надо убирать. Закладываем их в компост. А обрезанные плети закладывать не советую — у меня в компосте прорастали... 

Это виноград осенью на балконе 2 этажа.

Девичий виноград осенью

 
Таня, прикольно))) а это ягоды он такие даёт или что это? Съедобны?

Конечно, съедобные…
Для птичек только
Никогда не пробовали… Пишут не съедобные…
Евгения а где Вы живёте? В какой местности? Если на Северо-Западе, раз про туи да ёлки, разговор зашёл. Сирень, чубушник, жимолость, дёрен;  барбарис Тунберга и  магнолия звёзчатая больше подходят не к суровому климату, а к более мягкому, могут выносить кратковременные понижения температур до -34- 36 градусов, в основном относятся к климатическим  зонам 4-5.
 Спиреи, калина Бульденеж. И это не весь список, чем можно украсить сад.
Последний раз редактировалось
Оля, агрессивен, но в меру. Больше проблем с разрастающимися плетями, когда он хорошо разрастется. И с уборкой листьев Смеюсь
Ну, с уборкой листьев, я думаю проблем никаких не будет, если травка будет скашиваться и всё прибиратьсяСмеюсь
Как хорошо что есть такие добрые люди!!! Спасибо что помогаете с выбором, особенно наглядно с фотографиями))Проживаю я в Нижнем Новгороде, а дачка в нижегородской области, просто еще минус в том что ехать до деревни 120 км, бываю там только в выходные, поэтому что то грандиозное конечно не сделаешь, времени не хватит… Вот идея с барбарисом очень мне импонирует кстати!!! А он прихотлив?
Евгения, ну тогда))) всё, что Сергей написал, будет у Вас прекрасно расти, у Вас зона  5, так что — удачи в посадках))) У меня знакомые на границе Ивановской и Нижегородской области проживают в деревне.
Как замечательно! Вы меня обрадовали!!! значит простора для фантазии более чем предостаточно!!! До лета ещё время есть!!! так что, кто ещё может какими то идеями поделиться, буду признательна!!!
А кто нибудь делал у себя мини водоемчик? Хотелось бы добавить, а как его сделать?
Евгения, вот здесь, водоемы на любой вкус
www.7dach.ru/tag/?q=%D0%9F%D1%80%D1%83%D0%B4
Барбарисы абсолютно неприхотливы и особых забот не требуют. Импортные особо яркие сорта иногда подмерзают выше снега, но они хорошо восстанавливаются за первую половину следующего сезона. Укрытия обычно не требуют

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: