10 правил покупки семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Exspert Exspert
Татьяна
Хотя календарная весна уже наступила, за окном у многих еще холод и снег, и до открытия нового дачного сезона пока есть время. Но посевы цветов и овощей на рассаду многие уже начали, и сейчас самое время поговорить о правилах покупки семян, благодаря которым нам удастся избежать разочарований. Наверное, никого не нужно убеждать в том, как важно правильно выбрать семена понравившихся растений, ведь именно от качества посевного материала напрямую зависит конечный результат.



Покупка семян - дело ответственноеПокупка семян — дело ответственное

Компании, которые занимаются расфасовкой и реализацией семян, в последнее время появляются как грибы после дождика. К сожалению, далеко не каждая из них продает нам качественный продукт — есть и те, кто в погоне за сверхприбылью выдает желаемое за действительность, реализуя семена сомнительного качества. О производителях семян, которым можно доверять, мы с вами уже говорили вот здесь.

А сейчас давайте попробуем сформулировать правила покупки, которые помогут нам подготовиться к посевной без лишних затрат и огорчений.

Ads by

Избегайте спонтанных покупок

Спонтанные приобретения, как правило, становятся лишней тратой времени и денег. Прежде чем отправиться за семенами, проведите инвентаризацию: посмотрите, что у вас осталось с прошлого года и вполне сгодится в нынешнем сезоне. Составьте список семян, которые нужно купить, выбрав из огромного количества представленных на рынке самые лучшие и нужные лично вам. Кстати, о правилах выбора семян мы говорили вот здесь.

Перед походом в магазин стоит проверить домашние запасы семянПеред походом в магазин стоит проверить домашние запасы семян

Но если уж так сложилось, что списка с названием и точным количеством необходимого посевного материала при себе нет, а полки магазина неумолимо манят, старайтесь купить немного. Так у вас меньше шансов приобрести ненужные пакетики, да и по семейному бюджету подобная покупка сильно не «ударит».

Ищите лучшие цены

Прежде чем отправиться на закупки семян, не поленитесь сходить, так сказать, в разведку — обойдите несколько магазинчиков (или «пробегитесь» по интернет-магазинам) и приценитесь.

Сравните цены в нескольких магазинах. Фото с сайта vsadu.ru
Сравните цены в нескольких магазинах. Фото с сайта vsadu.ru

Поверьте, вы очень удивитесь тому, что стоимость одних и тех же семян в них отнюдь не одинакова, причем часто разница в цене далеко не копеечная.

Один из самых верных способов сэкономить – сравнить предложения разных интернет-магазинов с помощью нашего маркета. Здесь, к примеру, вы в любое время можете выбрать семена овощей

Капуста цветная Полярная ночь, 0,3 г Северяне 42 руб
seedspost.ru
Огурец Тундра F1, 10 шт. 118 руб
seedspost.ru
Огурец Трилоджи F1, 5 шт. Мировые хиты Rijk Zwaan 111 руб
seedspost.ru
Свекла кормовая Кормилица, 3 г 35 руб
seedspost.ru


Объединяйтесь

Если есть возможность, старайтесь не покупать семена в одиночку — объединяйтесь с друзьями, знакомыми и соседями, участвуйте в СП (совместных покупках).

Совместная покупка позволит сэкономить. Фото с сайта imperiya.by
Совместная покупка позволит сэкономить. Фото с сайта imperiya.by

Подробнее о том, в чем состоит их смысл, вы можете прочитать вот здесь. Ну а если вкратце, то это еще один способ существенно экономить: объединившись с другими дачниками, покупать семена можно по оптовой цене, да и доставка обойдется значительно дешевле.




Покупайте только в специализированных магазинах

Старайтесь не приобретать семена на стихийных рынках, базарах и в супермаркетах. Такую покупку можно сравнить с лотереей: раз повезет, другой — нет. Конечно, если киоск существует на рынке не первый год, он хорошо утеплен, семена в нем хранятся как следует, а продавцы адекватно реагируют на критику и могут дать грамотную консультацию, то им доверять можно. Только никогда не приобретайте мятые, сильно потертые или надорванные пакетики, даже если вас уверяют, что с семенами все хорошо.

Весна - время покупки семянВесна — время покупки семян

Самое подходящее место для покупки семян — специализированные магазины, в том числе и интернет-магазины. О том, как покупать семена в интернете, мы уже говорили, а сейчас обратим внимание на плюсы приобретения их в специализированных магазинах:
  • во-первых, перед покупкой вы сможете получить квалифицированную консультацию: сотрудники таких магазинов всегда расскажут о новинках рынка и подскажут, какие и почему семена лучше купить;

Сотрудники специализированных магазинов всегда помогут советом. Фото с сайта polytika.ru
Сотрудники специализированных магазинов всегда помогут советом. Фото с сайта polytika.ru

  • во-вторых, контроль качества в специализированных магазинах всегда выше; они нередко сотрудничают с селекционно-семеноводческими фирмами, что выгодно не только магазинам, но и покупателям. Такое сотрудничество — дополнительная гарантия подлинности приобретаемого товара — семян с высокими сортовыми и посевными качествами;
  • в третьих, специализированные магазины всегда располагают необходимыми документами, а это значит, что по первому требованию вам покажут сертификат качества семян, который содержит данные по всхожести, чистоте, дате сбора семян и иные важные показатели. Такие торговые точки дорожат своей репутацией, поэтому риск приобрести некачественные семена снижается в разы.


Покупайте семена разных производителей

Только так вы сможете всегда остаться с урожаем, даже если у некоторых семян окажется неожиданно малая всхожесть либо низкая урожайность. Кстати, о необходимости фиксировать данные о всхожести-урожайности я уже напоминала вам в статье 7 важнейших правил выбора семян, и повторю еще раз: такая копилка информации не раз выручит вас при покупке к новому сезону.

Внимательно изучайте упаковку

Пакеты с семенами должны быть сделаны из достаточно плотной, добротной бумаги; на упаковке не должно быть никаких расплывчатых букв и изображений, информация о растении и его фото тоже должны быть четкими и яркими. Зачастую мошенники экономят именно на качестве упаковки и полиграфии.

Всегда обращайте внимание на упаковку семянВсегда обращайте внимание на упаковку семян

Только учтите: яркая качественная упаковка никоим образом не гарантирует качество семян! Поэтому внимательно смотрите на маркировку, которая должна содержать следующую информацию:

1. Название фирмы-производителя, логотип компании и ее контактные данные. Причем, если с названием и логотипом все понятно, то под контактными данными подразумевается не только юридический адрес компании, но и электронный адрес и телефоны предприятия.
     
2. Фото растения, его краткое описание, правила посадки и агротехника. Повторюсь: фото и все надписи должны быть четкими. Нередко можно встретить так называемые «белые» пакеты — без фотографий; семена в них ничуть не хуже, но из-за более простой упаковки стоят они дешевле. Однако информация о растении и на таком пакетике непременно должна быть.

Семена в белых пакетах ничуть не хуже. Фото с сайта img-fotki.yandex.ru
Семена в белых пакетах ничуть не хуже. Фото с сайта img-fotki.yandex.ru

3. Название культуры и сорта — на русском и латинском языках, в соответствии с Государственным реестром.

4. Масса (количество) семян: может указываться в штуках (если расфасованы поштучно) или в граммах. Разобраться, какое количество семян в пакетике, если масса указана в граммах, достаточно сложно. Чтобы облегчить эту задачу, стоит хотя бы примерно знать принадлежность культуры к группе семян по крупности, благодаря чему вы сможете легко рассчитать необходимое количество пакетиков. 

Семена однолетних и двулетних цветочных культур условно делятся на 5 групп:
  • к 1 группе относятся самые маленькие семена, например орхидей: в 1 г их может содержаться более 15000;
  • ко 2 группе относятся просто мелкие семена (сельдерея, тимьяна и так далее), в 1 г их содержится не более 10000;
  • 3 группа — средние по величине семена (алиссум, левкой), их количество в 1 г может варьироваться от 500 до 1000;
  • к 4 группе относятся семена, которых в 1 г содержится от 100 до 500 штук — это семена циннии, бальзамина и так далее;
  • к 5 группе относят крупные семена, которых в 1 г не более 35 штук (настурция, душистый горошек, клещевина). 

Количество семян в упаковке бывает разным
Количество семян в упаковке бывает разным

5. Номер партии семян: каждая партия в обязательном порядке сертифицируется либо получает свидетельство, удостоверяющее посевные качества семян. Для чего нужен номер партии? Если качество семян окажется плохим, в сможете предъявить претензию компании-производителю, предоставив чек о покупке и упаковку семян. Совет: открывать пакетик старайтесь так, чтобы не повредить номер партии.

6. ТУ, ГОСТ, ОСТ — обозначение технических условий или стандарта на всхожесть семян, их сортовые качества. Если на пакете есть такая аббревиатура, это означает, что данные семена были тщательно проверены в лабораторных условиях и полностью соответствуют требованиям соответствующих стандартов.

7. Срок годности семян. Казалось бы, покупать просроченные (или срок годности которых на исходе) семена нет смысла, но не все так однозначно. Если рассуждать научно, то срок годности — это некое заблуждение, противоречащее биологической сущности семян: они могут быть жизнеспособными, сохранять всхожесть, но никак не срок годности. Как долго семена сохраняют свою жизнеспособность, зависит от многих факторов: упаковки, условий хранения и, конечно же, самой культуры. Так, семена семейства сельдерейных могут сохранять всхожесть от 2 до 12 лет, семена тыквенных — около 10 лет, капустных — до 5 лет. Поэтому, приобретая семена, требуйте у продавцов документы (сертификаты), где четко указана их всхожесть и срок действия анализа — от 6 до 12 месяцев.

Внимательно изучите упаковку семян. Фото с сайта sad365.ru

Внимательно изучите упаковку семян. Фото с сайта sad365.ru

8. Учтите и то, что в простых одинарных упаковках семена хранятся около 1 года, а семена в капсуле и двойной (например фольгированной) упаковке — значительно дольше.

9. Иногда на упаковке с семенами указана дата фасовки. Для того, чтобы узнать срок годности таких семян, нужно добавить к этой дате 2 года. Но, опять же, это правило верно в отношении не всех семян: как мы уже говорили, многие культуры могут сохранять высокую всхожесть значительно дольше. Указанный срок свидетельствуют лишь о гарантиях, которые дает производитель. Кстати, многие дачники охотно покупают просроченные семена: они стоят в несколько раз дешевле. А для того, чтобы пробудить их, просто используют различные стимуляторы.
 

Покупайте семена с запасом, но не впрок

Купите хотя бы немного сверх рассчитанного количества. Брать впрок не стоит, но небольшой запас может вас выручить, если посевы потребуется обновить.

Покупать семена мешками все же не стоит
Покупать семена мешками все же не стоит

Мы знаем, насколько капризной бывает морковь: ее маленьким семенам далеко не всегда удается прорасти. Вот тут-то и пригодятся купленные про запас. Или, например, летом вы были приятно удивлены урожаем или невероятной красотой растений, полученных из семян, приобретенных весной. Если они еще есть в продаже, их можно и нужно купить. Копить все остальные семена нет смысла: их нужно правильно хранить, на следующий год в продажу несомненно поступят более интересные новинки.

Осторожнее с зарубежными семенами

Приобретая импортные семена, не теряйте бдительность: они отнюдь не всегда могут похвастать отличным качеством. Высокая цена и красивая яркая упаковка ничего не гарантируют — семена могут быть банально просрочены. В погоне за прибылью ушлые реализаторы часто продают именно такие, выдавая их за годные (просто наклеивают на пакетик текст с переводом и новой датой). Если со сроком годности все хорошо, и наклейка не закрывает дату, по возможности проверьте правильность самого перевода: частенько он бывает неполным.

Нужна ли вам экзотика

Старайтесь не покупать семена малоизвестных экзотических растений. Крупноплодная земляника «Гиганта», земляничный шпинат-малина — несуществующие растения. Это уловки мошенников, которые таким хитрым способом пытаются привлечь наше внимание и наши деньги.

Синие розы. Фото с сайта wallpapersqq.net
Синие розы. Фото с сайта wallpapersqq.net

В крайнем случае, если уж очень хочется приобрести что-нибудь необычное, то прежде не поленитесь узнать о растении побольше: почитайте отзывы в интернете и проверьте регистрацию сорта или гибрида на сайте Госреестра. И обязательно загляните в статью Чего в природе не бывает, или Китайские «диковинки», там есть чему удивиться.

Учитывайте сроки покупки семян

Когда покупать семена — однозначно ответить сложно. В принципе, делать это можно круглый год, но можно и непосредственно перед посевом. Так, например, семена овощных растений лучше покупать в январе — июне, семена однолетних цветов — в феврале — мае, двулетних — осенью. Луковичные и клубнелуковичные культуры тоже лучше покупать осенью, именно в это время цена на них существенно ниже.

Луковичные лучше покупать осенью. Фото с сайта libertateapentrufemei.ro
Луковичные лучше покупать осенью. Фото с сайта libertateapentrufemei.ro

А вы уже приобрели семена к новому сезону? Каких правил вы придерживаетесь при их покупке? А узнать что-то новое и лучше разобраться в тонкостях покупок семенного материала вам помогут наши статьи:




Статья размещена в разделах: семена, , , февраль, март, , , , ,
13 комментариев 23 спасибо за статью 9 в избранном 112170 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
nikav3 nikav3 и еще 8 человек




Комментарии (13)
Спасибо за советы, полезно «отрезвляют». Но от спонтанных покупок отказаться не в силах. Именно из таких порывов рождаются интересные новинки.
Да, спонтанные покупки бывают очень даже интересными. Я тоже именно так приобретала семена неизвестных растений, которые в последствии стали моими любимчиками. ) Единственное стараюсь не покупать много — все хорошо в меру.
Спасибо, в этом году покупаю семена, «вооружившись» рекомендациями сайта.
И вам спасибо, рада, что статья оказалась полезной. )
Очень хорошие рекомендации, спасибо! У меня правда присутствует элемент спонтанности, хотя в СП я тоже участвую, список есть, но до магазина где это список можно реализовать никак не доберусь(
Вера и я в СП чаще всего «затариваюсь», классно, что появилась такая возможность — выбор семян шикарный + денюшку экономишь. ) А элемент спонтанности, особенно когда на глаза попадается что-то экстра ординарное, присутствует у всех  думаю, по крайней мере  тоже этим грешу. )) 
Очень своевременная статья, спасибо! Теперь, обращая внимание не только на картинку,  очень внимательно изучаю производителя, вес, срок, но и товарный выход и сопротивляемость болезням.
В магазинах с января продают саженцы и клубни посадочного материала, когда их лучше покупать и как хранить до высадки в грунт. Ведь некоторые продают уже с листочками и побегами.
Спасибо!
Покупаю на этом сайте, деньги возвращают.Рекомендую.http://best-cashback.ru
Отличная статья. Мне очень удобно высаживать семена в торфяные таблеточки + тепличка) Никаких заморочек. Ну и тут главное покупать семена проверенных производителей. Уже более пяти лет покупаю только семена вот такой марки: http://goo.gl/lCnRmh (правда покупаю в спец.ларьке данного производителя), а в данном интернет-магазинчике купила тор. таблетки и кассеты.
Спасибо.Иду покупать семена.
Улыбаюсь СПАСИБО! ОЧЕНЬ ЗДОРОВО, ЧТО ЕСТЬ ВЫ!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: