Комментарии к записи (стр. 2)

Капуста — любимый многими овощ, который издавна называют огородной барыней. Вкусная и полезная, она занимает далеко не последнее место в нашем рационе. Ее с успехом используют в народной медицине. О ней сочиняют загадки. А от возможности...
Кто поливал рассаду молоком или кефиром? Какой результат? Поделитесь опытом, пожалуйста.
В прошлом году поливали высаженные растения (в грунт) кефиром разбавленным водой, также сухими дрожжами разбавленными в воде. Результат превосходный — отличный урожай огурцов и помидор.
Капуста погибает 3-й год. Засыхают семядольные листья и сеянец засыхает. Всегда сажала в конце марта. Дачники сказали, что она не любит жару, т.к. на балконе в апреле под 30 град.В этом году посадила в начале марта и уже собираются раскрываться настоящие листья, но ситуация повторяется-начали засыхать семядольные листья. В чем дело? Помогите!
У Вас теплицы нет на даче? Зачем  сеять на балконе? Я всегда сею в теплице в марте и  закидываю снегом-все…
Огромное спасибо вам за совет, благодарю.
Всем доброго времени суток. Помогите пож-та умным советом ) Сажаю цветную капусту и брокколи много лет — все растет и завязывается, а вот с Романеской ничего не выходит: ботва огромная, а качанов нет (второй год пытаюсь)… может есть какой-то секрет? Спасибо. Инна. 
Сама не сажала, а вот у двух соседок наблюдала этот процесс. Сажали рассаду цветной капусты с одного парничка, т.е. одинаковую. Когда она выросла- моя ближняя соседка стала жаловаться, что кусты вымахали, а толку мало — кочанов нет. А другая «похвасталась», что она по чьему-то совету скрепила листья над маленьким кочанчиком прищепкой в виде шалашика. И там уже вырос приличный, сантиметров 15 в диаметре, кочан. Так же сделала и другая соседка. И процесс пошел!!! Я сама наблюдала и взяла себе на заметку. Наверное, небольшая тень кочанчику (а не самому кусту) нужна.
Вы наверное имеете ввиду так?
кочан
Но так закрывают цветную капусту не для того чтобы хорошие кочанчики завязались, а для того, чтобы головка не распалась от жарыУлыбаюсь
 
Наташа, это снег между грядок?
Не-а… дорожки такие у меня между грядок… даже не знаю из чего. Только после затяжных дождей промокают… ходить очень удобно
грядки

 
А так на снег похоже))) Ну, мало ли, град выпал))
Последний раз редактировалось
В ИНЕТЕ нашла информацию, что эту капусту надо периодически сбрызгивать по листу бором -разведенная борная кислота (в сухом виде в пакетике ) попросту подкармливать, тогда она завязывает качан. Я не пробовала — в этом году впервые купила Романеску — посмотрю, что получится! Цветную и брокколи выращивала без проблем! Может быть это еще зависит еще от типа почвы?
Советы полезные — спасибо!!!
Поливала молоком… замечательно.
Пикировать капусту конечно можно, но если хотите, чтобы она выросла выносливой и крепкой нужно чтобы стержневой корень оставался не поврежденным. Так как его функция доставать воду из почвы. Капуста же с мочалкой боковых корешков и обломанным стержневым корнем вырастет неженкой и будет постоянно нуждаться в поливе.
Очень благодарна Монике за совет по борьбе с крестоцветными клопами. с сайта ухожу, потому что редко сижу в инете, а получать гадостные комментарии на свой текст не считаю целесообразным. Всем удачи!
спасибо вам большое за прекрасный материал  дачный

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий