Комментарии к записи (стр. 3)

Зимой даже выносливым растениям бывает нелегко, особенно в последние годы. Погода стала совсем непредсказуемой, защищать свой сад от ее капризов все труднее. Да и всегда ли мы располагаем надежной информацией о том, как правильно укрывать растения...
можно ли в качестве укрытий использовать перепревшие опилки?Удивляюсь
Спасибо за тему об укрытии растений в саду!
Марина и Елена подписываюсь под каждым вашим словом… Не угадать, что ждет весной… Как не старайся рано укрыть и поздно  открыть плохо; слишком сильно или слабо укрыть плохо-не угодить нашим растениям.А я уже не обращаю внимания, сажаю растения в двух экземплярах поясняю: выросло растение роза-ли; дейция-ли; тамарикс-ли или любое другое теплолюбивое, требующее укрытия, выращиваю сразу молодняк-«подрастающее поколение».Иногда были и замещения когда вымерзло растение.А если нет необходимости подсадки найти применение- нет проблем-отдать желающему например.Другого выхода пока не вижу…
Здравствуйте, меня зовут Татьяна.
Меня волнует вопрос об укрытии роз. У нас медведка на участке, и если делать шалаш над розами, она собираясь в таком райском уголке,
выедает корни у роз. Как быть, чтобы избежать такой риск?
Добрый вечер, Татьяна!  Я начинающий «огородник». Земля — целина. Рядом о огородом (за ним) высадила маленькие кедр и пихту, их как-то укрывать надо? А еще осенью посадила кустарники малины и смородины (черная и красная — вокруг обложила лесным мхом — не повредит?)
Рядом с яблоньками вокруг стволов молоденьких лапником обложила.
Хотела бы Ваши комментарии. Спасибо.
С ув.Татьяна 
Последний раз редактировалось
Здравствуйте, Татьяна! Я тоже из «начинающих», но уже с небольшим опытом. Позапрошлой осенью посадила четыре 2-х годичных саженца яблонь, 2 груши и 2 сливы. Сад купили старый, в нем сохранились только 2 яблони, но больные и дряхлые, поэтому решила заменить. Много читала советов.Зимы у нас тоже длинные и холодные. Так вот что я сделала: из укрывного материала нарезала бинты (они сейчас готовые продаются в Леруа Мерлен), забинтовала саженцы. А вокруг поставила цилиндры из самой мелкой (и дешевой) металлической сетки. Она продается в строительных магазинах и в том же Леруа. Цилиндры в диаметре около 30 см. Внизу прикопала немного землей (она была уже чуть мерзлая). Чтобы не упали, привязала к столбику, который установлен при посадке рядом с саженцем. Сетка защищает от зайцев и мышей. Все прекрасно прижилось. В прошлом году все повторила. Цилиндры теперь многоразовые. Описание долгое, но все не так сложно.
Если Вам пригодится, буду рада.
С уважением. Ирина Борисовна.
Не укрываю ни одно растение на даче ничем, кроме снега. Но все растения, нуждающиеся (не уверен!) в укрытии, у меня высажены вдоль дорожек или скатов крыш теплиц, навесов и т.д. Всё живёт. Тут много усложнённого. Ну не заводите многолетники капризные, вымерзающие… Если в Подмосковье положено расти смородине, то нечего пыжиться на разведение абрикосов, грецкого ореха  и винограда (хотя у меня виноград «Изабелла» растёт уже 20 лет, а попытки разведения других сортов, не родственных данному, оказались бесплодными). Ребята, живите проще. Подмёрзли розы? — весной обрежьте до уровня живых. Жизнь у нас одна, и нечего её усложнять.
Браво!!!
Согласна только с тем, что если не готовы плясать возле растения, то лучше не сажать! Но если высадили розы, то нельзя их бросать на выживаемость!
Тоже пришла к этим выводам пару лет назад после безумных усилий по поиску и выращиванию всяких замороченых садовых диковин. Пока не могу отказаться только от винограда.....
Уважаемые знатоки — садоводы! Подскажите, пожалуйста, надо ли обрезать на зиму тамарикс?
Браво всем! Любой комментарий можно раскритиковать или наоборот использовать в своем хозяйстве.Каждый выберет свое. Советы с керамзитом хороши, а если у вас не одна-две розы? В разных местах рассажены? Сколько керамзита надо? И на счет сухости, у нас снег лежит 4-5 месяцев и очень сомнительно, что картон не размокнет.Николай Иванович Вы безусловно правы но я с Вами не согласна.Мне например очень нравится, что у меня на участке растут растения,, редкие для наших  мест. Не все-же хотят выращивать только огородные растения… Опять-же душа просит необычного и красивого.Да сложно, да много суеты,.разочарований, но когда свои труды вознаграждаются красотой растений-это необычное ощущение… А розы, уникальный цветок по своей красоте, а красота требует жертв, и не таких уж больших.
Как же я с вами согласна Татьяна!
А я убедилась, что есть много очень красивых декоративных кустарников и многолетников, для которых комфортен именно наш климат. И даже с хвойными теперь осторожна — собираюсь на новом участке посадить только ели, потому как на старом замучилась утягивать ветки на туях, можжевельниках и прочих хвойных с мягкой хвоей. Пока маленькие, еще куда ни шло, а когда выше 2 метров стали…
В дополнение к своему прошлому комментарию по поводу зимнего укрытия: розы у меня растут прекрасно и плетистые, и кустовые, и я их на зиму не пригибаю и не укрываю ничем, кроме снега на возможную высоту.
Николай Иванович, в каком регионе вы живёте? Я живу не на севере, но даже у нас плетистые и кустовые розы вымерзают, если не пригнуты и не укрыты.Ведь никогда не знаешь какая будет зима, а терять красоту не хочется, да и денег они стоят не маленьких!
Николай Иванович, вопрос на засыпку, а в какой местности Вы проживаете? Я проживаю в Арханегльской области, как и Татьяна, что в Карелии, что в АРхангельской области —  климат практически одинаков, 3-4 зона зимостойкости, и иногда, вымерзают не только розы, при хорошем уходе, но и даже то, что торчало в открытом грунте, и не укрывалось никогда и ничем, типа земляники, 3-5 лет, и потом раз, и повымерзало. У моей знакомой, а она проживает под Нижним Новгородом, в деревне, в своём доме, и то розы вымерзли, не все, но всё же… Так что, я считаю, что лучше подстраховаться лишний раз, чем потом снова покупать саженец и трястись над ним, либо над ними.
Николай Иванович Вы живете в своем доме, рядом, а мы зимой на дачах не живем, только наведываемся, а некоторые дачники вообще приезжают у нас только в мае, когда растает снег,, отсюда возможные выпревания и переохлаждения. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий