Хотите нарядить сад огромными колокольчиками – пригласите в него кобею

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Exspert Exspert
Татьяна
Кобея – удивительной красоты волшебная лиана с ажурными сложноперистыми листьями, быстро создающими нарядный зеленый ковер, и многочисленными замысловатыми цветками-колокольчиками.

Колокольчик кобеи
Колокольчик кобеи

Кобея — это многолетнее вьющееся цветущее растение, выращиваемое у нас как однолетник. Свое название оно получило в честь Барнабаса Кобо — известного испанского естествоиспытателя и иезуита, многие годы проживавшего в Перу и Мексике — родине кобеи.


 
Поверьте, вы не найдете другую декоративную лиану, настолько быстро растущую. Ее цепкий стебель, на котором расположено множество усиков с сердцевидными листочками, доходит до 6 м в высоту. А трогательные цветки в форме колокольчиков достигают 8 см в диаметре распускаются с июля до октября, поражая не только своим размером, но и изобилием расцветок: белые, фиолетовые, сиреневые, светло-салатные и даже бордовые.

Выбрать семена кобеи вы можете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Смотреть подборку семян кобеи.

Кобея лазающая Каландо, 5 шт. 53 руб
seedspost.ru
Кобея Сиреневая 53 руб
Русский Огород
Кобея лазающая Фиолетовая 65 руб
Агрофирма Поиск
Кобея лазающая Винно-белая 81 руб
Агрофирма Поиск


Выращивание кобеи

Выращивание кобеи — процесс несложный и увлекательный, но требующий определенных навыков и соблюдения условий агротехники.

Кобея вьется по стене
Кобея вьется по стене

Кобея предпочитает расти на открытых участках с плодородной рыхлой почвой. Растение очень любит солнце, сравнительно неплохо переносит небольшую полутень и крайне плохо развивается в тени. Молодые сеянцы совершенно не переносят холода, а вот взрослые растения способны выдерживать заморозки вплоть до -5°С!

Ads by

Размножение кобеи 

Высевать семена кобеи можно с конца февраля до середины марта. За несколько часов до посева замочите их в растворе стимулятора роста (я использую «Эпин»).

Семена кобеи
Семена кобеи

Выбрать препараты для предпосевной обработки семян вы можете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Смотреть подборку препаратов.

ГУМИ - 90 Для Овощей, Ягод, Плодов, Цветов и Декоративных растений (порошок), 6 г 21 руб
seedspost.ru
Эпин экстра 1мл 45 руб
Русский Огород
Циркон (50мл.) (Регулятор роста) 532 руб
Агрофирма Поиск
Средство д/подкормки раст. НВ-101(10гр)(повышает урожойность) 196 руб
Агрофирма Поиск


Чтобы пикировкой не причинить вред корешкам сеянцев, каждое семечко лучше высевать в индивидуальный стаканчик, наполненный универсальным земельным субстратом. Семена присыпать слоем земли толщиной около 1,5 см. Всходы растения должны появиться спустя 14-25 дней после посева.

всходы кобеи
Всходы кобеи

Желая получить всходы кобеи как можно раньше, просто прорастите до наклевывания ее крупные семена. Для этого на дно емкости кладут туалетную бумагу, сложенную в несколько слоев, обильно смачивают ее водой, укладывают семена таким образом, чтобы они не прикасались друг к другу. Емкость ставят в обыкновенный пленочный пакет и держат на свету. Если за время проращивания (а это около 2 недель) на семенах появится плесень, их необходимо легонько промыть, а бумагу сменить.
 
После того как семена кобеи проклюнутся, их кладут на рыхлый субстрат (плоской стороной вниз) и присыпают слоем земли толщиной около 1,5 см.

Как только сеянцы подрастут, их пикируют в отдельные емкости
Как только сеянцы подрастут, их пикируют в отдельные емкости

Как только на сеянцах появится по два листочка (по моим наблюдениям, это в начале апреля, если сеять семена в средине марта), их необходимо пикировать в достаточно большие (около 3 л) емкости. Для этого сначала обильно поливают сеянцы водой, затем аккуратно вынимают вместе с комом земли, высаживают в новую емкость, засыпая пустоты свежим земельным субстратом.



Пикируя сеянцы в столь большие емкости, вы даете растению возможность развить мощную корневую систему, что крайне важно для дальнейшего роста. Да и побеги к моменту пересадки на клумбу смогут хорошо сформироваться и окрепнуть.

Закаливание саженца кобеи перед высадкой в открытый грунт
Закаливание саженца кобеи перед высадкой в открытый грунт

Перед высадкой в открытый грунт сеянцы нуждаются в закаливании.
 
Размножать кобею можно не только семенами, но и черенками, высаженными для укоренения во влажный песок.
 

Посадка кобеи

Сеянцы кобеи можно высаживать на постоянное место не ранее первых чисел июня: молодые растения очень боятся даже малейших заморозков. Посадочные ямы необходимо подготовить заранее, расположив их на расстоянии 0,5 м друг от друга и заправив рыхлой плодородной почвой.

Место под посадку кобеи желательно подготовить заранее
Место под посадку кобеи желательно подготовить заранее

Перед высадкой обильно полейте растения в горшках, после чего аккуратно вытряхните их вместе с комом земли. Аккуратно опустите в подготовленную ямку, засыпьте заранее заготовленным грунтом и сразу полейте.

Уход за кобеей

Буквально с первых дней жизни сеянцы кобеи нуждаются в уходе: соорудите им небольшие опоры, которые будут поддерживать лианы до высадки в грунт.

В саду кобея с легкостью вскарабкается на подходящую опору
В саду кобея с легкостью вскарабкается на подходящую опору

В саду роль опоры могут выполнять различные постройки, небольшие деревья и перголы, по которым кобея с легкостью вскарабкается.

Полив 

Кобея любит регулярный полив, а в сухую погоду он должно быть регулярным и более обильным. Несмотря на то, что растение очень любит влажную почву, старайтесь не допускать избытка влаги, иначе на лиане может развиться корневая гниль.
 

Подкормка 

В начале роста кобея нуждается в большом количестве азота, а когда начинает формировать бутоны, ей больше требуется калий и фосфор.

Подкормки начинают буквально с первых дней жизни лианы, еще до высадки в грунт, как только на растении появится первый листик. Я использую в качестве удобрения «Байкал-М».

Когда кобея начинает формировать бутоны, пора вносить фосфорные и калийные удобрения
Когда кобея начинает формировать бутоны, пора вносить фосфорные и калийные удобрения

Чтобы после высадки кобея смогла быстро набрать зеленую массу, ее также необходимо часто (каждые 7 дней) подкармливать, чередуя органические и минеральные удобрения. Очень хорошо реагирует кобея на подкормки раствором фосфорно-калийных удобрений.

Выбирайте удобрения в нашем каталоге, где собраны предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать удобрения

Удобрение Органик Микс для огурцов 200 г 174 руб
АгрOнум
Удобрение из аминокислот ЖИВА, 10 г 89 руб
seedspost.ru
Удобрение Органик Микс для корнеплодов 2,8 кг 1 340 руб
АгрOнум
Удобрение Органик Микс ЭплГарден 2,8 кг 1 340 руб
АгрOнум


Учитывая, что растение очень подвержено атакам паутинных клещей и тли, его необходимо регулярно осматривать, а в случае выявления вредителей, вовремя оказать помощь.

Подросшая кобея
Подросшая кобея

Если вы хотите выращивать кобею как многолетник, на зиму (где-то в средине октября) обрежьте ее стебли, выкопайте само растение, пересадите в небольшой контейнер и содержите до весны в прохладном помещении (оптимальным местом для хранения будет погреб).
 
Ухаживать за растением в зимний период нужды нет, лишь не допускайте пересыхания грунта. С наступлением весны (март) лиану необходимо выставить на свет, полив немного увеличить. Высаживать в открытый грунт можно к концу мая.


Кобея лазающая

Кобея (Cobaea) — красиво цветущая лиана родом из тропиков южной Америки.

Кобея лазающая
Кобея лазающая

Из 9 различных видов сегодня культивируют только один — кобея лазающая (Cobaea scandens), родина которой — Мексика. Растение образует множество побегов, достигающих 4 м в длину; листья перистые, оканчиваются разветвленным усиком, которым лиана крепко цепляется за опору. Цветет кобея лазающая с июля до первых заморозков, этот вид может быть как с белыми, так и с фиолетовыми цветками. Семена, к огромному сожалению многих садоводов, в средней полосе России не вызревают.

Возможно, вас заинтересуют также другие виды лиан:

А в вашем саду растет очаровательная кобея?



Статья размещена в разделах: выращивание, размножение, посадка, виды, уход, однолетние цветы, , , цветы
119 комментариев 72 спасибо за статью 54 в избранном 502935 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
OlyaGuseva Оля Гусева и еще 53 человека




Комментарии (115)
Поздравляю))  А у меня так и нет ни одного ростка. Так жаль(
У меня вчера реально выскочил один росточек, просто выстрелил за день сантиметра на три. Из десяти посеянных семян. Но я надеюсь, что не последний.
Ирина, а сколько дней назад Вы ее посадили, не помните?
Я сегодня посадила))
Их первой партии ни одно семя не проросло. Сейчас вторая партия стратифицируется. Завтра замочу в стимуляторе.
Подскажите, пожалуйста, что нужно прищипывать у кобеи, усики? Несколько ростков очень быстро вьётся и тянется по опоре. Боюсь, что в таком темпе опоры (бамбуковой палочки) ей надолго не хватит. И может быть, ей сейчас нужно что-то для формирования корней? Нужно ли удобрять, как часто? Притеснять или выносить на балкон? Спасибо. Это мой первый опыт вообще по рассаде. И так удивительно видеть что-то растущее у себя (в отличие от лобелии и львиного зева((
А у меня ни один росток так и не проклюнулся(((. Завязываю с кобеей, наверное, это не мой цветок.
Я убедилась, что дело в качестве семян, это 100%.
В начале февраля, в цветочном магазине, я купила пакетик кобеи белой. В пакетике было 5 семян.
Я их замочила в растворе Энергена. Но никого прорастания не было и за 3 недели.

Потом я купила ещё два пакетика, такой же белой и синей. Так же замочила.
Это было 27 февраля. 8 марта проросло два семечка белой, я их высадила в грунт.

А вот 5 марта я купила в магазине ОБИ пакетик кобеи фиолетовой, замочила семена,
и что вы думаете? 8 марта я посадила 4 проросших семечка из пяти! 

Итого на сегодня, у меня 6 стаканчиков с кобеей.
Будем ждать, проклюнутся ли они в земле.

С остальными я всё ещё выжидаю.

В прошлом году у меня проросло 2 семечка кобеи фиолетовой, и очень удачно она выросла,
правда цвела плохо, но это я виновата, высадила в не очень удачном месте, и в маленький горшочек и к тому же поздно. 
Екатерина, а Вы её в горшочке сажаете, не в открытый грунт?
я провожу эксперимент, горшочек осенью поместила в погреб, вдруг весной прорастёт на тепле и солнышке, она же многолетняя лиана
У меня 6 семян проросло из 12 посаженных в торфотаблетки. Остальные 7 шт., которые замочила на влажной бумажной салфетке, накрыв пакетом, совсем не проклюнулись. Семена одинаковые и таблетках, и на салфетке. Посадила набухшими в таблетки, проросло 2. Одному оторвали «голову», пытаясь удалить кожицу (хотя при замачивании очень тщательно снимала слизь ватной палочкой).
а я просто ватным диском снимала слизь, через неделю после замачивания, они на тот момент не проросли. 
у меня взошло 2 кобеи. Можно их уже пересаживать? Какого размера емкость надо для пересадки? Можно ли ее заглубить до первых листочков?

кобея

Скажите, а кто как сажает — в землю или в горшки лучше?
Последний раз редактировалось
Спасибо, очень подробная статья. Взяла сегодня семена белой кобеи, уж очень мне нравятся ее колокольчики. В конце февраля замочу. Посмотрим, что из этого выйдет
В прошлом году рассаду вырастила, из 10 семян добилась 8 всходов. Все было прекрасно, пересадила в горшочки побольше. В конце мая перенесла рассаду в теплицу. И тут ударил заморозок. Жалко было до слёз. В этом году попробую еще раз.
Я семена замачивала подольше, дня четыре, пока размякла их пушистая оболочка. Вот когда ее сняла, семена взошли.
В прошлом году мне девочка знакомая прислала семена из Германии. Ни одно семечко не взошло.
Семена имеют плохую всхожесть. Уже проверила неоднократно: большая всхожесть у свежих семян. Т.е. сейчас взойдут те, что собраны осенью 2018 года. Так что смотрите на дату производства.
А я и не знала, что семена замачивать и как-то обрабатывать надо. Первый опыт, в средней полосе — просто в балконный ящик их как попало кинула, поливала, и потом я не знала, как ее угомонить — цеплялась за все подряд, поднялась по стене, перешла на бельевые веревки, создав арку! Но особо не цвела.
Второй опыт — тож как попало в большой горшок пять семян кинула, три сейчас растут. Посмотрим, как зацветет, и вообще выдержит ли она местное средиземноморское солнце.
В моем случае сработал принцип «дуракам везет». В контейнере на смоченых салфетках проращивала другие семена и решила туда же заложить семена кобеи. Уже потом прочитала, что проращивать их сложно, нужно замачивать, освобождать от оболочки и т.д., и т.п. Заранее смирилась, что не прорастут. А сегодня, спустя четыре дня, две семечки наклюнулись.
Там не совсем оболочка, сколько слизь. Просто под проточной водой пальцами снимаю и все. Обычно у меня хороший процент всхожести. Только вот белая значительно капризнее фиолетовой.
Моя кобея завила окно, к концу осени зацвела)) Тогда сеяла в феврале, теперь в декабре! Уже более метра ростом и на улице.


Мои семена кобеи сегодня чуть чуть клюнулись)) два раза промывала, снимала слизь с семян, ножницами срезала острый клювик у семян, положила на влажное бумажное кухонное полотенце, под пакет и к батарее, через 7 дней начали пробиваться)) вот зачем связалась — не знаю))
интересно что получится))
Очень советую посадить эти проклюнувшиеся семена: хвостиком вниз, присыпать немного землей, полить, пакет не одевать.
Большое спасибо, Ирина Владимировна, за совет, но клювики ещё не вышли, наверное нужно подождать дней несколько?
и сеять сразу в индивидуальные стаканчики, но не наполняя почвой до верху, лучше потом подсыпать?
Если проклюнулись, то можно посадить. Стаканчик берите 0,5 л и не засыпайте до верха — чтобы было куда подсыпать при необходимости. И сразу предусмотрите опору.
Я зря радовалась, под лупой разглядела — мои лежат никакие, наверное много отчикала((


Да, похоже вы их сильно обрезали. Я не обрезаю — если семена свежие, то проклевываются без механических повреждений.
Сколько, по времени, они лежат на проращивании?
Спасибо, лежат уже пятые сутки(( теперь на выкид(( никогда ничего не обрезала, решила попробовать((
Подождите пару дней. Но, думаю, что эти семена уже не оживут.
Купите свежие — обязательно посмотрите, когда собраны. Замочите на ночь в растворе Байкала или Фитоспорина. Только не утопите их — накапайте шприцом на семена. Оставьте в теплом места. А на следующий день положите между двумя влажными ватными дисками. И в контейнер, чтобы не пересохли. Каждый день проверяйте и проветривайте, поддерживайте влажность. Как проклюнутся — посадите.
Уверена: у вас все получится!
Ирина Владимировна, спасибо большое))
Я не заморачиваюсь с кобеей, чтобы вырастить ее рассадой. Сажаю сразу в вазон с грунтом и накрываю стеклом или нетканкой. Растет быстро.
Очевидно, вам везёт с семенами. У кобеи всходят только свежие семена — сбора предыдущего сезона.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: