Комментарии к записи (стр. 1)

Кобея – удивительной красоты волшебная лиана с ажурными сложноперистыми листьями, быстро создающими нарядный зеленый ковер, и многочисленными замысловатыми цветками-колокольчиками. Колокольчик кобеи Кобея — это многолетнее вьющееся...
Таня, вот заразила же меня зеленоцветковой кобеей! В этом году уж точно не успею (у нас она просто сгорит, такая жара стоит!), а зимой обязательно куплю семена и выращу сама! Мне очень понравилась кобея, спасибо за подробное описание проращивания и ухода, теперь мне будет легко! Плюсик!))) Знаешь, у меня очень непривлекательный сарай и гараж, пока от них избавиться не получается, приходится прикрывать лианами, так что статья для меня — самое то!
Света, рада, что статья оказалась полезной. Кстати раскрою тебе еще один секрет выращивания кобеи, забыла упомянуть об этом в статье, а теперь думаю кому нибудь да и пригодится. )) 

 

Если хочешь чтобы кобея в следующем году зацвела как можно раньше — еще в начале июня, посей ее семена в следующем месяце. Да, да именно в июле. Проращивать их не нужно, обработай лишь Эпином ( я об этом писала в статье). Сеять можешь сразу в емкости побольше, сейчас ведь другой рассады, которой тоже место нужно нет. ) 

 

Как взойдут, за все время — до октября месяца, 2 раза подкорми сеянцы гуматом-Байкал, этого будет достаточно. До октября твои лианки вырастут где-то на метр (соорудишь им небольшую опору). А вот в средине октября обрежь плети кобеи, оставив примерно сантиметров 8-10 от земли, и убери лиану в прохладное место — в идеале в погреб. Зимой особого ухода ей не требуется, лишь не допускай пересыхания грунта. В конце мая — числах 20-х следующего года, можешь уже высадить ее в открытый грунт. Небольшие заморозки кобее будут уже не страшны, она ведь взрослая ). Высадишь и начинай подкармливать, как в статье написано — поверь, нарядные цветочки кобеи появятся уже в июне, а сама лиана очень быстро «прикроет» любые неприглядные постройки. )
Таня, вот даже не знаю, как благодарить тебя? Спасибо тебе пребольшущее!!! Могла бы, сто плюсов поставила, веришь, ну так понравилась кобеюшечка))) А тут еще такая приятная новость, можно сажать уже скоро, не надо ждать!!! Пост твой скопировала и утащила в папку о выращивании кобеи)))
Да ладно, тебе — пользуйся на здоровье )
Моя приятельница кобею выращивала, а я этими шикарными колокольчиками только в ее в саду любовалась)) Правда, распустились они у нее не в июле, а лишь к началу осени — не знаю, почему: и на рассаду она их еще в феврале сеяла, и погода, вроде, не подводила, но вот так… Зато цвела эта лиана, когда в саду уже почти ничего не радовало глаз. Вот, это я в конце сентября фотографировала:

Кобея

 
Марина, а зеленоцветковая у приятельницы была? Прямо шикарные цветки, честное слово!
Света, у меня сохранилась вот такая фотография зеленого бутончика:

Кобея бутон

А вот какой из него цветок получился, не помню — два года уже прошло… Но что-то смутно мне помнится, что бутоны кобеи, вроде бы, окрашиваются позже, когда лепестки раскрываются… Не уверена… Думаю, Таня нам этот вопрос прояснит )
Марина, это точно зеленоцветковая! Я уже себе и розу зеленоцветковую купила с ЗКС, чуть позже выложу фото, сейчас на ней только бутоны) Чувствую, приболела я по зеленым цветочкам))) Чем бы полечиться, или уже ничто не поможет?)))
Не-е-е, Света, медицина бессильна )) Это если только само проходит со временем. Но чаще — прогрессирует. И в саду появляется новый замечательный уголок ))
Согласна с Мариной, лечить это не нужно — красотища же зеленоцветковая будет )
Марина, ты права на 100%, вначале бутоны кобеи зеленые, как и только раскрывшееся цветы, а вот потом их цвет меняется, в зависимости от сорта, на белые или фиолетовые цветы
Марин, причин того, что кобея зацвела позднее может быть множество: сеянцы плохо развивались, погода была слишком дождливой, или приболела лиана, гадать не буду. )) А вот, как сделать чтобы лиана зацвела уже в начале июня я отвела Свете, почитай, может и тебе пригодится. Буду рада если мой совет будет полезным.
Таня, спасибо, все прочитала — такой вариант мне бы даже в голову не пришел! Хотя сейчас припоминаю: приятельница, которая кобею выращивала, сохраняла ее зимой, пересадив в горшок, и на следующий год, насколько я помню, она у нее действительно зацвела намного раньше.
Всегда пожалуйста, Марина
Купила кобею на будущий год, все прочитала. Спасибо, Татьяна! Посмотрим приживется у меня или нет)
Вера, пожалуйста! Конечно приживется, уверенна — кобее будет очень уютно в вашем прекрасном саду. 
Здравствуйте, первый раз сеяла кобею в феврале месяце, высаживала на юго-запад солнце с 10 утра, набрала бутоны в октябре месяце, так и не успела зацвести.
следующий экперимент был — сеяла в начале апреля, высаживала на северо-восток, солнца нет, но и не тень глубокая, зацвела в середине июля и до самых морозов.Ей больше нравиться полу тень, чем яркое солнце. 
Здравствуйте, Надежда.

 Нет, кобее больше нравится солнце, в тени она обычно плохо развивается и не успевает зацвести. Я стараюсь садить кобею на солнечном месте и всегда зацветает еще в июне, цветет тоже долго. А чтобы на следующий год получить цветочки пораньше я храню кобею в погребе — не сею каждый год, ведь подоконники в апреле и так заняты… )). Надя, почитайте в комментариях выше, мы со Светланой обсуждали как вырастить кобею, чтобы она зацветала пораньше. Надеюсь мой совет вам поможет. )
Какой хороший совет-сеять в июле!  А из плетей срезанных на зиму сделать черенки и посадить в зиму. Получится?
Получится обязательно, попробуйте. Улыбаюсь
Спасибо что подсказали про такое интересное растение. В какой полосе оно произрастает?
А в подвале, если сыро, она не пропадет?
А вот интересно, жару до скольки градусов она перенесет? это ведь вечно-зеленая лиана. есть шанс, что цвести она будет тоже не переставая? У меня влажности 0, многим нашим растюхам фигово, зато ипомея прет самосевом в полутени, воды только требует оч много, кобею я один раз посеяла, но сама не досмотрела, ипомея ее забила… вот хочу опять попробовать, но боюсь я нашей летней жары…
Татьяна, милая, спасибо Вам большое за такую замечательную статью! Если бы мне заранее знать, что можно срезать, пересадить — и в погреб!!! В прошлом году эта красавица на солнышке одарила меня одним фиолетовым цветочком, а белая в тенечке вообще не зацвела… Так вот нынче я уже подготовилась! С семян после замачивания, отодрала всю слизь, посадила в таблетки. Чуть ли не каждый день снимаю их со шкафчика на кухне, смотрю, разговариваю с ними и опять на место. Время для всходов еще есть, прошло только 7 дней. Жду и обязательно дождусь!!! СПАСИБО за статью, скопировала себе!!! Всех благ Вам!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий