Комментарии к записи (стр. 4)

Кобея – удивительной красоты волшебная лиана с ажурными сложноперистыми листьями, быстро создающими нарядный зеленый ковер, и многочисленными замысловатыми цветками-колокольчиками. Колокольчик кобеи Кобея — это многолетнее вьющееся...
осенью, когда ударили заморозки, моя ипомея, растущая рядом с кобеей, замерзла и почернела. а кобее — хоть бы что! я поняла, что она не боится небольших заморозков, так что +6 для неё не страшно, на всякий случай можно закрыть сверху большой пластиковой бутылкой с закрытой крышкой.
Всем милым дамам (мужчин на этом форуме вряд ли встретишь, ведь не о машинах же речь)доброго дня!ПоцелуйЯ узнала о кобее в прошлом году. Я тогда разорилась в магазине на пассифлору, тоже очень красиво цветущая многолетняя лиана, но она у меня вдруг просто засохла среди лета во время цветения.Я поискала в сети что-то аналогичное, но подоступнее в цене и чтоб во дворе красоту добавить и нашла кобею.Пыталась вырастить, как и советуют, с середины февраля и до конца апреля покупая пакетики и проращивая всеми указанными способами.Получилось только с пятой попытки. В пакетиках обычно по 5 семян.Попадаются ломаные или маленькие(боюсь что недозревшие).Из последней посадки от 29-30 апреля выросло 2 саженца, правда пока только с семядольными листочками.В этот раз я семена барботировала 6 часов с эпином. Когда теперь зацветут — не знаю. Живу в Энгельсе Саратовской обл. Так вот хотела бы поинтересоваться по вот какому вопросу — не пробовал ли кто-нибудь на зиму забирать кобею просто в помещение и растить как комнатный цветок? Пассифлора такое нормално переносила. Если кобея многолетняя, то может имеет смысл посадить в большой горшок литров на 20-25 и в дом. Или ей обязательно нужен период покоя? Заранее благодарю всех откликнувшихся.Подмигиваю
Насчет мужчин… Зря Вы так считаете)
Здесь много садоводов-дачников… Есть очень интересные… экземпляры...)
Алла, моя подруга так экспериментировала. С ее слов, самая большая проблема — справиться с разросшейся лианой: ее не так просто снять с опоры и перенести. По-моему, подруга обрезала ее — в подробностях уже не помню, все-таки времени немало прошло)) Но при случае постараюсь уточнить. Одно помню точно: ничем толковым этот опыт так и не завершился — хлопот много, а результат… Пересаживается растение нормально (если не считать сложностей с побегами), но в обычных квартирных условиях грустит. В общем, подруга по-прежнему кобею выращивает из семян (а в этом году и вообще не сажала — в нашем холодном климате она зацветает слишком поздно, до заморозков не успевает показать себя во всей красе). Думаю, тут вопрос именно в условиях, которые есть возможность создать растению: если удастся аккуратно снять и пересадить кобею; есть место, где разместить лиану, и будет ей в комнате комфортно — не жарко и не холодно, не сухо — то все получится. Но вот только как ее потом опять в сад вернуть? Она ж еще вырастет)) 
Здравствуйте! Я про Кобею знаю давно, но увы все попытки не приводили ни к чему… В этом году я снова посадила семена на рассаду,  правда в конце марта, целый месяц ждала ростков безрезультатно(может все таки я думаю, что на моих окнах мало света)… К майским праздникам… я совсем разочаровалась и высыпала всю землю из горшка  под виноград(как раз только посадила, а в горшке смесь земли все таки хорошая).В конце мая я была в шоке увидев ростки Кобеи под виноградом… по всем правилам садоводства они уже сгнить давно должны были… при этом все 5 штук из пакета. Я понимаю, что при этом раскладе в этом году она уже не зацветет… Вопрос что мне с этими росточками теперь делать? дело в том что на участке все уже распланировано на этот год по местам. Какого размера она сможет вырасти в этом году? большие ли у нее корни, ВОЗМОЖНО ЛИ ИХ ПОДЕРЖАТЬ В ГОРШКАХ? И какой объем горшка, при этом взять.Девочки помогайте… как сделать лучше?
Спасибо за совет, по поводу сохранения лианы на зиму.
кобеяэтим летом

Добрый день! Первый раз в этом году посадила кобею. Зацвела только в сентябре. Такую красоту рука не поднялась оставить на морозе. Муж выкопал, пересадили в большой горшок на 40 литров и занесли в дом.Окна у нас от пола до потолка, света много и тепло. Привязали и распределили по стене. Болела около недели, а потом бурно зацвела. Сейчас разрастается, но мне это и нужно было.Елена
Всем  здравствуйте). С Новым  Годом! И с  приближающимися   приятными  хлопотами — семена,  рассада и  цветочки). Кобею  просто обожаю. Живу в Крыму, и  вот  уже  6  сезон  буду  высаживать семена,  чтобы   любоваться  красотой  колокольчиков  до самых  морозов. В эту  теплую осень  моя  кобея  цвела до  декабря, и  только 15-го числа  я  срезала  плети. Сажаю семена  в  феврале, зацветает во второй  половине   июля, образуя  на  входе  в беседку  шикарный вертикальный ковер,  рыхлый,  а  толщина  слоя  .того ковра  сантиметров  20. У  меня  кобея  растет  по  разным  сторонам  входа  в беседку. И на каждую из них   —  по 4-5  квадратных  метра — я  высаживаю всего по  два  корня. Зато какой  ковер  получается!!! Все в восторге!  Слышала,  что можно   корни выкапывать и  сохранять… Теперь, и на  вашем  сайте  прозвучала  эта информация — очень  убедительно!  Обязательно попробую). Кстати,  для  тех,  кто  будет  делать первые робкие  шаги, можете  воспользоваться   и  моими  фото-шагами). garmay.ru/kak-vyrastit-kobeyu-iz-semyan.
В прошлом году купила 10 пакетов семян кобеи по 5 штук. Проводила эксперимент и сажала по разному.Часть замачивала, часть сажала без проращивания. Ни одного ростка не получилось. Практически все семена сгнили в земле. Может это зависит от семян? Сейчас опять купила 6 пакетов и так и не пойму надо ли замачивать их, если да, то просто на несколько часов или ждать когда проклюнутся?  И надо ли делать семенам скарификацию?
Можно вмешаться? Милые дамы, я тоже долго пыталась вырастить кобею, но  семена просто сгнивали, не было никакого опыта… И вот случайно наткнулась на  способ проращивания кипятком. Посадила 5 зерен из пачки в землю на 1,5 см глубиной, плоской стороной вниз, из ложки полила кипятком и китайского чайника -термоса, там градусов 90 держится, накрыла и поставила в тёплое место, уже и не надеясь… Может произошла случайность, но не на 21 день, а на 7-ой выскочили все 5 росточков, выросли из них такие крепкие шикарные лианы, заплели мне стены и вылезли на крышу, такой красоты я ещё не видела (я имею ввиду буйство роста и цветения) Попробуйте, может и вам повезёт, в чём я абсолютно уверена…
Вам повезло.....!!!!.. я  вот тоже посадила  5 семечек… в  кипяток!!!....13 февраля 2016 года… На сегодняшний день  пока… но  я  еще  надеюсь!!! Спасибо  вам  за опыт!
Валентина, спасибо! Мне подруга два пакетика подарила. Рискну, попробую с кипятком.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий