Какой же удивительный он, этот додекатеон

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Exspert Exspert
Татьяна
Додекатеон, он же дряквенник, а в простонародье гусиный цвет — это неприхотливое многолетнее растение, с которым я познакомилась совершенно случайно. И вот уже пятый год подряд додекатеон — желанный гость на моей клумбе. Своим, не побоюсь этого слова, экзотическим видом он удивляет моих гостей, поражая красотой необыкновенных цветков.



Додекатеон поражает красотой экзотических цветков
Додекатеон поражает красотой экзотических цветков

Сегодня известно около тридцати различных видов додекатеона, но, к сожалению, встретить их в наших садах можно довольно редко. Между прочим, эти необычные растения достойны самого широкого распространения и внимания. Цветут они как раз тогда, когда клумба еще не успевает нарядиться яркими красками однолетников, а первоцветы давно поблекли — в переходный период, середина мая — июнь.
 
Родиной додекатеона является Северная Америка, там он растет в горных лесистых районах. Благодаря тому, что растение чрезвычайно устойчиво к любым капризам погоды и невероятно выносливо, сегодня додекатеон культивируется во всем мире. В условиях средней полосы нашей страны растение чувствует себя просто отлично: очень обильно цветет, легко размножается и подолгу живет.

В средней полосы нашей страны додекатеон очень обильно цветет, легко размножается и подолгу живет
В средней полосы нашей страны додекатеон очень обильно цветет, легко размножается и подолгу живет

Растет додекатеон в виде небольшой прикорневой розетки. Уже в начале лета над его ярко-зелеными эллиптическими листьями поднимаются крепкие стебли, которые несут хрупкие цветки 3 см в диаметре оригинальной формы: по мере распускания лепестки полностью открывают золотые пыльники, а сами отходят назад.

Необычные цветки додекатеона
Необычные цветки додекатеона

Кстати, научное название данного растения, как мне кажется, тоже абсолютно соответствует его необычному внешнему виду — додекатеон красивенький.
 
Ads by

Выращивание додекатеона

Выращивание додекатеона — дело очень увлекательное, несмотря на то, что достаточно трудоемкое. Поверьте, ваши усилия, направленные на выращивание додекатеона, не пройдут зря — пройдет совсем немного времени и это удивительное растение отблагодарит вас шикарным ковром необычных, очень трепетных и невероятно изящных цветков. Но не удивляйтесь, когда во второй половине лета изящные листики додекатеона начнут отмирать — это вполне нормальное явление, и листья этого растения-эфемера отмирают ежегодно.

Выращивание додекатеона
Выращивание додекатеона

Выращивать додекатеон необходимо на богатой перегноем почве. Независимо от того, где вы посадите его, в тени или на солнышке, главное — корни растения не должны перегреваться. Выращивая дедекатеон, помните, некоторые его виды требуют периода летнего покоя.
 

Размножение додекатеона

Размножается додекатеон легче всего делением куста, которое необходимо производить в средине осени либо ранней весной. Для этого взрослые растения выкапывают и делят на несколько частей. После чего деленки необходимо высадить на заранее подготовленное место.
 
Довольно просто размножается додекатеон и семенами, единственное, необходимо учесть одну особенность. Посеянные прямо на клумбу семена додекатеона очень легко и быстро прорастают, причем сначала из них развиваются лишь семядольные листочки, которые впоследствии засыхают и пропадают. Но это совсем не значит, что пропадает все растение и участок опять свободен — корешки растения остаются жить! Помните это, размножая додекатеон семенами! Пройдет совсем немного времени, после того как верхушки маленьких додекатеончиков завянут, и из корней опять появятся новые росточки.



Сеянцы додекатеона зацветут на пятый год после посева
Сеянцы додекатеона зацветут на пятый год после посева
 
Дедекатеон невероятно красивое растение, но, размножая его семенами, учтите, сеянцы развиваются очень медленно и зацветут лишь на пятый год после посева.


Посадка додекатеона

Для посадки додекатеона лучше выбрать тенистое место с относительно влажной почвой. Сажать растения додекатеона лучше всего небольшими группами (по 5-7 розеток).

Для посадки додекатеона лучше выбрать тенистое место с относительно влажной почвой
Для посадки додекатеона лучше выбрать тенистое место с относительно влажной почвой
 
Несмотря на то, что додекатеоны очень любят легкие, просыхающие суглинки, они прекрасно себя чувствуют на любых почвах с добавлением старого компоста, размельченного волокнистого торфа или обыкновенных перепревших древесных листьев. И напротив, постоянная сырость может привести к угнетению растений, в сырой почве их сочные корни быстро загнивают и пропадают.

Уход за додекатеоном

Додекатеон совершенно неприхотлив не только в выращивании, но и в уходе. Он невероятно вынослив, и относительно спокойно реагирует на любые капризы погоды: его мясистые толстые корешки прекрасно переносят как продолжительную засуху, так и суровые морозы. Поэтому растение не нуждается в сооружении специальных зимних укрытий и частых поливах в летний период. Единственное, оберегайте молодые растения додекатеонов от слизней и кротов, которые способны быстро погубить растения.

Додекатеон совершенно неприхотлив не только в выращивании, но и в уходе
Додекатеон совершенно неприхотлив не только в выращивании, но и в уходе
 

Виды и сорта додекатеона

Среди тридцати известных сегодня видов дедекатеонов в культуре наиболее распространены всего несколько:
 

Додекатеон альпийский

Додекатеон альпийский (Dodecatheon alpinum) обитает на склонах гор и альпийских лугах, на высоте около 3500 м над уровнем моря. Растение имеет линейные листья, достигающие в длину 10 см и четырехлепестковые сиреневые цветки диаметром около 2,5 см, цветение которых продолжается с начала июня до середины августа.

 Додекатеон альпийский
Додекатеон альпийский

Додекатеон Кливленда

Додекатеон Кливленда (D. clevelandii) встречается на побережьях Мексики и Калифорнии. Цветки додекатеона Кливленда имеют характерный розово-сиреневый окрас, хотя иногда встречаются и белые. Лепестки этих удивительной красоты цветков с бледно-желтыми либо белыми ободками над чашеложем, достигают до 2,5 см в длину.
 
Додекатеон Кливленда
Додекатеон Кливленда

Наиболее распространенные разновидности додекатеона Кливленда: 
  • Dodecatheon clevelandii insulare — отшельник, цветет на родине с середины февраля до конца марта. Его можно встретить на отдаленных пригорках Калифорнии, грунт которых — это сырые весной и пересыхающие летом глины. Отличается от остальных видов не только ранним цветением, но и красивыми серо-зелеными листьями, которые имеют волнистые края и достигают в длину 10 см. Цветки похожи на разноцветных мотыльков розового либо сиреневого окраса с ярко-желтыми пыльниками и выразительными черными тычинками.

Dodecatheon clevelandii insulare
Dodecatheon clevelandii insulare
 
  • Dodecatheon clevelandii patulum — в переводе «раскидистый», самый маленький из додекатеонов, произрастает в тени гранитных отмелей Калифорнии. В высоту растение достигает не более 20 см, цветет яркими красно-сиреневыми цветками.

Dodecatheon clevelandii patulum
Dodecatheon clevelandii patulum
 
  • Dodecatheon clevelandii sanctarum — значит «священный». Самый раннецветущий из всех известных додекатеонов, так у себя на родине он зацветает уже в начале февраля. Встретить этот удивительный цветок можно на высоте около 1180 м, в Калифорнии. Кроме того что sanctarum является самым раннецветущим среди додекатеонов, он еще и самый выносливый. Его листья способны пережить достаточно сильные морозы, а если даже и отмирают, то проходит совсем немного времени и они снова восстанавливаются.

Dodecatheon clevelandii sanctarum
Dodecatheon clevelandii sanctarum
 

Додекатеон зубчатый

Додекатеон зубчатый (D. dentatum) можно встретить в сырых местах лесистой местности Британской Колумбии, а также штатах Айдахо и Орегон. Предпочитая расти вблизи водопадов и ручьев, додекатеон зубчатый цветет с начала мая до июля. Его белые цветки, достигающие до 2,5 см в длину, имеют фиолетовое кольцо в центре и яркие красно-фиолетовые тычинки.

Додекатеон зубчатый
Додекатеон зубчатый

Додекатеон Хансена

Одним из самых красивых представителей вида заслуженно считается додекатеон Хансена (D. hansenii), который можно встретить на предгорьях Сьерра-Невада. Цветет додекатеон Хансена с апреля до середины мая роскошными бордовыми цветками, в середине которых находится ярко-желтый пестик.

 Додекатеон Хансена
Додекатеон Хансена

Додекатеон студеный

Самым большим среди додекатеонов является додекатеон студеный (D. frigidum), цветоносы которого в высоту достигают 0,5 м. Додекатеон студеный — это великолепное растение, встречающееся на тундровых опушках и альпийских лугах, от Калифорнии до Аляски. Цветет додекатеон студеный розовыми или лавандовыми цветками на протяжении мая, и вплоть до августа находится в состоянии покоя.
 
Додекатеон студеный
Додекатеон студеный

Желающих украсить свой сад необычными и редкими растениями приглашаем посмотреть специальную подборку материалов по теме:




Статья размещена в разделах: выращивание, размножение, посадка, уход, виды, сорта, , цветы,
9 комментариев 20 спасибо за статью 6 в избранном 131612 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
gulia240380 Юлия и еще 5 человек




Комментарии (8)
+))) Таня, представь себе, я никогда не встречала такого растения у нас! Хансена вообще красавец — я бы себе такой тоже хотела!!! Ну вот, клялась же, что не буду ничего нового покупать… Таня, а у нас он выживет, сейчас даже в тени около 38 тепла. Будет жаль погубить такого красавца! 
100 % выживет, не волнуйся, дедекатеоны очень живучи ))
Ну, тогда вариантов нет! Придется приобретать и высаживать! Уж очень хорош!!!
Это точно, хорош не то слово Я в том году додекатеон студеный пересадила в горшок, эксперимент удался, растение чествует себя прекрасно, правда уже не у меня, а у сестры — ей очень понравился ) Она говорит, что дедекатеон — слишком сложное название и называет его орхидея наоборот ))
Ой, насчет горшечных, пожалуй, нет! У меня их столько, что ни одного подоконника свободного нет, а уже хочется!!! Вот, в этом году, надеюсь, муж закончит строительство зимнего сада, стены готовы, осталось только окна, крышу и камин))) В общем, начать и закончить… А еще в планах пруд и газон!!! Даже не знаю, как со всем управимся???
Верю )) Я представляю какая красотища будет у тебя в зимнем саду, плюс еще и пруд — класс. Вы молодцы с мужем и все у вас получится, я верю!!! А времени и у меня сейчас ни на что не хватает — понимаю, но ничего справимся )
Татьяна, сегодня купила семена додекатеона «Ангел сердца». На пакетике написано высевать в грунт осенью. Но, это так долго ждать! Скажите пожалуйста, а можно их сеять весной? Может их сначала проморозить? 
Надо же какой красавчик… а я и не слышала о таком

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: