Комментарии к записи (стр. 1)

Гость из Южной Мексики, необыкновенной красоты тропический однолетник, с диковинным названием — квамоклит перистый, поселился в моем саду несколько лет назад, став изысканным украшением моей клумбы.     Очень эффектное растение, с сильными...
Таня, какая красотища! Я уже много лет его сажаю и выращиваю, но не знала, что это квамоклит! Соседка дала семя, сказала, красивая вьюшка. Действительно, красивая!



Хорошо, что я не знала, что рассада приживается плохо, все время высаживаю его рассадой)))



Таня, не могу разобраться, квамоклит и ипомея — это одно и то же? 



 
Да уж рассада у тебя тьху-тьху-тьху — очень хороша. ) А у меня опыт с рассадой квамоклита перистого только печальный был, зато с посевом в открытый грунт — никаких проблем))) 
 
Я раньше тоже путалась: в одних источниках написано, что квамоклит и ипомея — это одно и то же растение, а в других, что квамоклит называют ипомеей исключительно за внешнего сходства этих лиан и на самом же деле квамоклит — это самостоятельный род растений. Чтобы прояснить ситуацию обратилась к авторитетным селекционерам, просветили — за последнее время систематика растений несколько раз пересматривалась, на основе проводимых генетических исследований. И, действительно, совсем недавно род Квамоклит включили в родственный род — Ипомея семейства Вьюнковые. Именно поэтому производители семян часто на упаковках указывают оба имени. 
Таня, большое тебе спасибо!!! Ты знаешь, меня многие соседи и знакомые считают прямо асом по части растений, совета спрашивают, названия растений. Не хотелось бы уронить свой авторитет в их глазах))) Хотя, если не знаю, говорю всем честно об этом. Вот теперь, зная точно, буду чувствовать себя уверенно!))) 
Хотела добавить: а я пока попрактикуюсь это название правильно произносить с первой попытки)))
)) 
Спасибо!
! Ну вообще. Татьяна! прекрасная статья! Это для меня растение! Елочку напоминает! листвой.
Нравятся елочки? У меня дочка младшая в прошлом году засушенный непроданный саженец какого-то кипарисовика, который продавался в гипермаркете с 90% скидкой, вытребовала купить. Сразу имя ему придумала, еще когда не купили, просит, мамочка, купи моего Ельчика. А я же вижу, что Ельчик давно уже не с нами, расти не будет, мне жаль 350 р. выбросить за гербарий в горшочке, но ей же я этого не скажу))) Купила) Мало того, еще имитировала высадку в открытый грунт, дочку не обманешь, знает, что надо делать))) Пишу и смешно, и грустно: я уже этот засохший веничек давно в компостную кучу на вечное место жительства определила, а что делать, когда дочка его отсутствие в саду заметит?
)))Обожаю хвойные! Ну ты даешь! Я бы, наверное, не пошла на такую авантюру! Ты- супер МАМА!
Ой, да ладно тебе! Жалко же детишек) Помню, просила маму купить мне куклу, а у нее просто не было денег, так я до сих пор помню свое детское горе — я тогда и понятия не имела о том, что такое деньги. А вот что желанная кукла не стала моей — помню. Если бы я могла, выкупила бы сейчас все слезинки моих девочек, за любые деньги, чтобы они никогда в жизни не плакали, ну, разве что от счастья)))
+1
Последний раз редактировалось 28 мая 2013, 12:22
Цветы как будто наклеены на листву! Смотрится очень оригинально!
да, как украшение ёлочки
красиво, интересно
какое эффектное растение! обязательно поищу семена такого на следующий сезон))
Квамоклит еще и очень не прихотлив, так что сажайте смело. )
Всё, я влюбилась  в квамоклит с первого взгляда!!!..
а у моего соседа этот самый квамоклит белого еще цвета есть он их называет мои жених и невеста невеста белого, а жених красного, и каждый год он высаживает на маленькую арочку с двух сторон белый и красный а когда заплетаются вместе это вообще восторг! и такие заросли дает за сезон просто супер!!!
привет. девочки, а нельзя ли как нибудь купить у вас семене квамоклита? я точно такого не найду. невозможно красивая вещь.
Подскажите! Может кто-нибудь продает эти семена?
, чтобы прокомментировать.

Добавить комментарий