Квамоклит - кардинальская мантия для украшения клумбы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Exspert Exspert
Татьяна
Гость из Южной Мексики, необыкновенной красоты тропический однолетник, с диковинным названием — квамоклит перистый, поселился в моем саду несколько лет назад, став изысканным украшением моей клумбы.

 квамоклит
 
Очень эффектное растение, с сильными закручивающимися стеблями, высота которых доходит до 5 м, квамоклит перистый поражает своими необычными, похожими на небольшие звездочки цветами, одновременно удивляя своей необычной листвой, ажурными, мелкорассеченными, светло-зелеными листиками, напоминающими изысканный веер.



квамоклит перистый

Зацветая впервые в июле, квамоклит продолжает цвести все лето — до сентября, радуя глаз шикарным непрерывно цветущим, похожим на кардинальскую мантию, «ковром» интенсивно-красных цветов.

Ads by

Выращивание квамоклита

Выращивание квамоклита не доставит вам хлопот, растение прекрасно всходит и очень быстро растет, набирая достаточно большую лиственную массу. Единственное, что следует учесть, выращивая его, квамоклит перистый, который чаще всего и культивируют в средней полосе России, очень плохо переносит пересадку! Именно поэтому я выращиваю квамоклит перистый не рассадой, а посевом семян в открытый грунт. Остальные разновидности квамоклита переносят пересадку нормально.

выращивание квамоклита

Выращивая квамокликт, помните — растение предпочитает открытые солнечные участки и песчано-гумусную садовую рыхлую почву.

Посадка и размножение квамоклита

 Из-за того что квамоклит перистый практически не переносит пересадки, размножать его лучше семенами — в конце апреля высевая их в открытый грунт. Если квамоклит высеять позднее, то его семена попросту не успеют вызреть.

посадка и размножение квамоклита
 
В случае затяжной холодной весны, как, например, в этом году, выращивать квамоклит перистый необходимо рассадой, точно так же, как и остальные сорта растения. Высевать семена нужно в заранее подготовленные ящики с почвосмесью в марте, с последующей пикировкой рассады квамоклита и высадкой ее в открытый грунт, но лишь после того, как пройдут заморозки. В качестве смеси для выращивания рассады квамоклита подойдет универсальная земельная смесь.
 
Производить высадку рассады квамоклита на постоянное место можно в конце мая — в небольшие бороздки глубиной около 3 см, на расстоянии 10 см друг от друга. Заглублять саженец квамоклита во время посадки не нужно.
 

Уход за квамоклитом

Уход за квамоклитом достаточно прост, но, тем не менее, растение нуждается в постоянном внимании. Я, к сожалению, поняла это не сразу, поэтому мой первый опыт культивирования данного растения был несколько плачевным. Побег развивался очень стремительно, а из-за того что я вовремя не соорудила опору, листва начала переплетаться между собой, цепляясь друг за друга. В итоге вместо пятиметровой лианы я получила огромный клубок непонятно чего, на котором было совсем мало цветов.

уход за квамоклитом

Прочитав массу рекомендаций, выслушав много советов опытных садоводов, применив все это на практике и сделав соответствующие выводы, я выяснила, что в начале роста растения, буквально спустя неделю после высадки рассады в открытый грунт и спустя месяц после появления всходов, квамоклит нуждается в сооружении специальной опоры. На опоре, сооруженной из толстой проволоки, деревянных брусков, плотно натянутых нитей и т.д., необходимо аккуратно зафиксировать побеги растения, подвязав и направив их в нужную сторону. Я подвязываю побеги обыкновенной хозяйственной веревкой, легонько фиксируя их на опоре, стараясь не повредить растение. 



опора для квамоклита
 
Кроме этого, уход за квамоклитом, заключается в еженедельных подкормках и достаточно частных, но умеренных поливах растения, вплоть до августа. Поливать квамокликт желательно не реже, чем каждые 3 дня, расходуя около литра теплой воды на одно растение, а подкармливать каждые 7 дней — комплексными минеральными удобрениями.


Вредители квамоклита

Выращивая квамоклит вот уже несколько лет подряд, я каждый год сталкиваюсь с одной и той же проблемой — сильными и частыми поражениями листвы растения паутинным клещом, который в первый год культивирования мною растения погубил его напрочь. Избавиться от этой напасти, как оказалось, очень просто: необходимо  часто (около 3 раз в неделю) опрыскивать растение холодной водой – прямо из колодца.

Виды квамоклита

 Самые распространенные виды квамоклита на сегодня:
 

Квамоклит перистый

Квамоклит перистый (Quamoclit pinnata)— это травянистое вьющееся растение, достигающее 5 м в высоту, с мелкорассеченными, невероятно нежными, светло-зелеными по цвету листьями и красивыми красными, белыми и розовыми цветами диаметром около 1,5 см в форме пятиконечной звезды. Цветет квамоклит перистый с июля по сентябрь, но очень тяжело переносит пересадки – помните это! 
 
Перистый квамоклит
 

Квамоклит Слотера

Еще один известный вид квамоклита это квамоклит Слотера (Quamoclit Sloteri), или, как его еще называют, кардинальская лиана. Размножается растение, достигающее 3 м в высоту, исключительно семенами, которые необходимо высевать в открытый грунт ближе к концу апреля, а цветет с июля по сентябрь.

Квамоклит Слотера (кардинальская лиана)

Квамоклит лопастный

Квамоклит лопастный (Quamoclit lobata) является многолетним растением, однако в нашей стране культивируется исключительно как однолетник. Длина стебля квамоклита лопастного доходит до 3 м. Растение имеет сердцевидные трехлопастные листья и красные, с выступающими тычинками, собранные в односторонние кисти длиной около 40 см, цветы диаметром 3 см.

Квамоклит лопастный

Отличается от остальных видов еще и тем, что цветы квамоклита лопастного меняют свою окраску по мере распускания. Так, в бутонах они красно-коралловые, когда открываются, примерно наполовину, становятся ярко-оранжевыми, а распустившись, меняют цвет кардинально, становясь бледно-желтыми. Цветет квамоклит лопастный с конца июля до середины осени, легко переносит пересадки, а его семена созревают уже в сентябре-октябре.



Статья размещена в разделах: выращивание, , посадка, размножение, уход,
44 комментария 30 спасибо за статью 20 в избранном 239826 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
MilenaYurkevich Милена Юркевич и еще 19 человек




Комментарии (46)
Я живу в Сибири, точнее в Иркутской области. Боюсь что не дойдёт .,. хотя как то посылают же интернет магазины корни и саженцы и доходят… В любом случае спасибо вам за проявленное участие 
Милая Лариса! Удивляюсь и восхищаюсь вами — сад в Иркутской области!
Хочу вселить в вас надежду — у нас продаются семена ЭТОГО молочая.
Попытаюсь найти и выслать вам по почте.
Он размножается семенами. Потом в сезон — черенками, а осенью и весной — корневищем. Хорошо стрижётся. Размножается рассыпавшимися семенами как сорняк. 

Он — КРАСАВЧИК. У нас в Беларуси хорошо зимует. Есть надежда, что у вас либо перезимует, либо семенами возобновится. В крайнем случае может в комнате зимовать.
Но если ему понравится,   то берегитесь — будете в ним бороться или всем дарить.

Дайте свой почтовый адрес на имэйл     tam_rat@tut.by (Тамара)
 
Мой ответ tam_rat (Тамара)  : можем списаться через электронную почту, мой адрес: 1varenic@mail.ru, буду ждать. Спасибо.Улыбаюсь
Лариса! Сейчас просмотрела все предложения магазинов. Квамоклит-елочка есть. А вот из молочаев есть окаймлённый, многоцветковый и мирсинитес «Альпинист».  А ваш любимчик — кипарисовый —  уже не нашла (может видела частное предложение на аукционе? — сейчас не вспомню).  
У нас в ОГ уже пробиваются его побеги (сегодня специально посмотрела). У нас он даже убегает из садов и дичает.  Ломаю голову, как вам помочь. Вариант — прислать семена осенью. Насчёт присылки корневища — сомневаюсь, что дойдёт живым. 
Может, кто-нибудь что подскажет? 
Здравствуйте, Тамара. Я думаю, что корневищем может не дойти, может быть лучше по осени семенами, мне не к спеху, мечту осуществляем медленно. Это я про строительство загородного дома для постоянного проживания, сейчас на участке стоит «флигель» так его окрестили мои родители — домик для летнего проживания. Вот когда строительство с перепланировкой участка произведём, тогда я смогу поселить моего любимчика на постоянное место, а сейчас его придётся держать в какой то переносной ёмкости, чтобы не загубить. Многократно вам благодарна за внимание )))
Лариса! Тогда все нормально. Семена молочая собирают летом (у нас уже в июле), а высадить рекомендуют либо этой же осенью, либо следующей весной. Потом всхожесть резко падает. Соберу семена этим летом. Главное, чтобы они взошли и заколосились, а потом сами себя продолжат.
Смеюсь Спасибо, буду ждать 
 
Девочки и мальчики, зайдите на мою страничку в одноклассниках и найдите в друзьях Наталью Ефанову. Она высылает семена квамоликта и очень многое чего…
Этот год решила посадить квамоклит. В стаканчиках уже по пол метра. А на улице еще снег. Надеюсь, что его цветение все же увижу. Статья ваша очень интересная. Много нового для себя узнала. Хочу добавить из своего опыта. Это растение отлично размножается отростками. Когда они переплелись между собой и их решила распутать. Так как до высадки еще добрых 1,5 месяца. Растут быстро и дальше больше вообще не распутаю. Так вот при распутывании один стаканчик упал, другие пришлось рвать. В общем порванные сунула в банку с водой и они отлично дали корни! На Дальнем Востоке у нас холодно. Все же надеюсь увидеть цветение.
Последний раз редактировалось
Добрый день, живу в Чите, ипомеи у меня цветут, пробовала и обычные и квамоклит. Выращиваю для озеленения балкона, через рассаду, правда в нашем холодном климате не очень большими вырастают — листики мелкие. Советую на солнечной стороне растения располагать, всем удачи!

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Валентина Коробчук: Сажала — не взошло...
Надія Свистун: У меня были. Очень изящные.
Юлия Лукьянова: У меня тоже не взошли, а вот обычная ипомея всходит без проблем
Ловец Жемчуга: Насчет выращивания. Во-первых, семена надо выбирать надежных фирм. Таких, как Suttons, Johnsons, Unwins. Из наших семян, можно покупать, разве что НК. Остальное — выброшенные деньги. Растение редкое и вряд ли его будут культивировать в каких-то отечественных хозяйствах на семена. Во-вторых — не соглашусь насчет пересадки. Нормально переносит пересадку. Ну, если очень боитесь — выращивайте каждое растение в отдельном горшочке и высаживайте в грунт, не нарушая земляной ком. Но самое важное! Квамоклит родом из Мексики. Если хотите дождаться его цветения, сеять на рассаду его надо в начале февраля.
Светлана Осипова: Сажала в марте. В конце апреля пересадила в балконные ящики. Цвел весь июнь. Сейчас весь в семенных коробочках. Фирма Гавриш. Семена сначала замачивала, чтобы проклюнулись. Всхожесть 100%. 

фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта

Елена Елешева:
Это однолетник?
Светлана Карпенко: Елена, да
 
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Последний раз редактировалось30 июня 2016, 19:14
, чтобы прокомментировать.