Комментарии к записи (стр. 1)

У каждого настоящего хозяина должен быть полный арсенал садово-огородного инвентаря для ведения дачного хозяйства. У каждого настоящего хозяина должен быть полный арсенал садово-огородного инвентаря Вилы и лопаты, плоскорезы и тяпки,...
Чаще всего пользуюсь  ручной тяпкой ( ширина лезвия 6 см, длина всего инструмента 30 см) и мини-рыхлителем той же длины. Они у меня из достойного материала, имеют оптимальный вес (не слишком  легенькие). Ими у меня идеально получается управляться на клумбах и на грядках  клубники и помидоров.  Но у нас небольшой участок, больших рядков овощей нет. О плоскорезе читаю, но пока не могу определиться: «оно мИнЕ надо или нет». А вообще, постою/послушаю более опытных людей. 
А я уже давно приобрела плоскорез Фокина и ОЧЕНЬ!!! довольна. Очень удобный и легкий в работе
Наташа, согласна с вами на 100%, я когда плоскорез купила, то даже не ожидала, что инструмент столь действенным окажется, ведь многие из моих приобретений мягко говоря разочаровывали. А плоскорезом действительно работать легко и достаточно просто! 
А я пока не смогла его полюбить. Как только не пробовала, а мне неудобно. У меня малый и большой плоскорезы.
Спасибо! я даже поверила в Культиватор, который лежит на даче среди «наследства», доставшегося от трудолюбивых младших научных сотрудников института генетики АН СССР!- люди знали толк в труде и его результате! А вот плоскорез Фокина, приобретенный по случаю в  клинском хозмаге, даже не совсем в комплекте- шурупы прилагались, а вот 2-я насадка видимо кому-то в магазине досталась- в комплектации шла по перечню. Так это такая чудная вещь!-плоскорез Фокина! даже с больной левой рукой я успешно рыхлила-копала грядки  под семена, делала ямки под кустарники, помидоры! тогда как копать лопатой не могла физически- операция на предплечье не давала. Рыхлила, выбирала сорняки. Купите себе плоскорез Фокина! и те кто молод, но уже «заболел» огородничеством, и те кто бережет уже силы, но давно любит сад-огород! И удачного всем сезона! «Ирина, 3-год как дачник-огородник».
И вам Ирина спасибо! Я плоскорез тоже приобрела, по совету соседа-дачника (78 лет дедушке, а на участке у него красота — все успевает), который уверял, что нагрузка на спину минимально снизилась, а я хоть еще молода, но спину сильно нагружать тоже уже не могу. Чаще всего пользуюсь сим инструментом в борьбе с сорняками конечно, но, также, как и вы применяла для рыхления и делала с его помощью посадочные ямки. В общем очень довольна приобретением! 
Вот и у меня с плоскорезом что-то «не срослось». Помню, сосед по старой даче так его нахваливал, демонстрировал мне разные модели (у него эти плоскорезы в ассортименте — для разных работ), объяснял, как пользоваться и очень рекомендовал обзавестись. Ну, в прошлом году я и решила попробовать-таки… И как в песне: «Я к нему и так, и эдак, со словами и без слов...» Смеюсь Ну неудобно и все! Может, с непривычки, а может, что не так делаю… Но лопатой и тяпкой мне сподручнее)))
наверное, с непривычки) но когда к нему привыкаешь, начинаешь ценить. например, плоскорезом я могу полдня махать, а с лопатой и тяпкой такой фокус не пройдет, поясницу лечить потом неделю.
Точно!!!
Мариша, я так поняла это у кого как, мне нравится работать плоскорезом, а мама вот не может — говорит, что видимо не ее инструмент, она уже тоже и так пробовала и эдак и никак Смеюсь. Зато ручной культиватор она часто применяет, а я пыталась, пыталась и лопату вместо него предпочла. Улыбаюсь
У меня плоскорез такой, как на фото в статье. Года 3-4 стоит гордо в углу, новенький, чистенький...
Земля у меня в саду тяжеловатая, быстро становится, плотной, не берет ее плоскорез даже на перекопанных весной грядках… Я уж думаю, может это оттого, что он плохо наточен? Интересно, их продают наточенными или нет? Может, наточить? Вдруг поможет? Подмигиваю
конечно наточить. муж регулярно их точит, у нас тоже большой и малый. но они уже старые были, достались по наследству)
я после плоскореза про тяпку забыла напрочь, а уж с сорняками воевать так лучше нет: хоть под корень их подрезать регулярно, хоть целиком с корнями выдергивать) рыхлить, окучивать, комья разбивать тоже очень удобно. а еще я не сторонница ежегодной глубокой перекопки, тоже только плоскорезом обхожусь.
Последний раз редактировалось
Я плоскорезы покупала в специализированном магазине г.Владимира, т.е. Родине Фокина. Как мне в магазине сказали, что они уже полностью наточены, заточка правильная, специальная. Но…
мне очень нравиться плоскорез Фокина. Очень удобно, не нагибаться. Легко. Только выбрать правильный Продают разные под этот плоскорез Надо выбирать, чтобы режущее полотно было тонкое, видела продают даже в фирменных магазинах полотно тяжелое, плохо заточенное и толстое. Им плохо работать.У меня взяла соседка попробовать, под кустами убрать сорняк, прорыхлить и сразу купила такой же.
Полностью согласна с Вами!
У плоскореза Фокина один большой минус для меня быстро тупится постоянно приходится точить
Ирина, согласна с вами, это явный минус инструмента, но у него, как по мне, столько плюсов, что я на этот малюсенький недостаток согласна внимания не обращать. Подмигиваю

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий