"Любим-трава" - любисток: что это за растение и как его вырастить

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Exspert Exspert
Татьяна
Впервые любисток я увидела на даче своих друзей около десяти лет назад. Нет, это растение не вызвало у меня каких либо особенных эмоций: ну, красивая листва и не более, цветы невзрачные, можно сказать неказистые – тогда подумала я. Но, как это часто случается, первое впечатление оказалось обманчивым. После того, как я узнала о том, что любисток — отличная приправа и чудесный лекарь, начала расспрашивать подругу о секретах его выращивания и, конечно, попросила корешок. Прошло уже много лет, а любисток, до сих пор остается одним из моих любимчиков, если так можно выразиться. И секретами его выращивания я хочу поделиться с вами.



любисток

Любисток издавна культивировался во многих странах Европы и Северной Америки. Он был излюбленным растением в монастырях монахов-бенедиктинцев, собственно, благодаря которым, и распространился по всему миру. Хотя родиной любистока, как, впрочем, и многих других трав-пряностей, является Восток, а именно — Иран.

пришелец с востока - любисток

Пришелец с Востока, относящийся к семейству зонтичных, или сельдерейных, любисток сегодня стал любимцем многих садоводов. Его ценят как незаменимую приправу к рыбным и мясным блюдам немцы и украинцы, уважают за целебные свойства белорусы и используют в народной медицине чехи.

А еще, на Украине было принято зашивать любисток в подвенечное платье — это гарантировало безграничную любовь супругов — и плести из любистока венки. Не зря же его называли «любим-травой». 
 венки с любистоком

Не обошли любисток стороной и поэты, написав о нем:
 
“…Облака зарисую белым, 
Кисти полюшком разбросаю. 
От улыбки вдруг оробела 
И любисток топчу… босая...”
 
Кстати, даже в стихах великого русского писателя А.С. Пушкина, упоминается любисток или, как тогда еще называли это растение, – заря:

“…В день троицын, когда народ,
Зевая, слушает молебен,
Умильно на пучок зари
Они роняли слёзки три“

 растет любисток

Любисток возделывается как многолетник. Он имеет очень массивный, веретенообразный корень, блестящие клиновидные листья и незатейливые цветы, которые мне напоминают зонтики укропа, цветущие с июля по август.

цветет любисток

Ads by

Размножение и посадка любистока

Любисток прекрасно размножается посевом семян, а также делением старых кустов, которое производят в марте либо в октябре. Я сею семена на рассаду в марте — в небольшие емкости, заполненные универсальным земельным субстратом, а иногда и прямо в грунт — в конце апреля. Делаю обыкновенные рядки глубиной около 2 см и на расстоянии около 10 см сею семена любистока, которые прорастаю спустя 12-14 дней.

размножаем любисток

Как только растения немного подрастут, я рассаживаю их на расстоянии около метра друг от друга, ведь пройдет всего пару лет и они превратятся в огромные кусты достигающие приблизительно метра в диаметре.

куст любистока

Отлично размножается любисток и самосевом — упавшие осенью семена весной дают хорошие всходы, которым я даю время немного подрасти и пересаживаю на клумбу для выращивания новых растений.

Выращивание любистока

Выращивание любистока совсем не затруднительно, это удивительное весьма зимостойкое растение практически не нуждается в уходе, менее чем остальные оно требовательно к солнечному свету, почве и теплу. Любисток прекрасно чувствует себя при затенении, а солнышко ему требуется лишь на второй год жизни, когда растение зацветает и вырывается вверх, стремясь выставить на солнце свои цветы, в которых созревают семена.



посадка любистока

Кстати, зацветает любисток только на втором году жизни, именно тогда из небольшого компактного кустика он превращается в настоящего гиганта, достигающего 2 метров в высоту. Чем старее становится любисток, тем больше и красивее он разрастается, постоянно раздаваясь в ширину.

зреют семена любистока

Выбирая место, где посадить любисток, особо заморачиваться не стоит, он прекрасно себя чувствует на различных почвах: песчаных, торфяных и даже глинистых, на которых, к сожалению, большая часть растений растет неохотно. Но вернемся к нашей теме — благодаря тому, что любисток является растением морозостойким, его сеянцы я высаживаю на постоянное место уже в апреле, с расстоянием примерно 1 м друг от друга.

куст любистока


Уход за любистоком

Любисток с благодарностью реагирует на любой уход и отблагодарит вас за это еще более пышной и красивой листвой. Так, еще перед посевом семян любистока я заправляю почву заранее приготовленным компостом, внося по 3 кг на 1 м². Кроме компоста, в грядки добавляю на 1 м² полтора стаканчика золы (около 300 г) и по 25 г суперфосфата, мочевины и сульфата калия.

На протяжении всего летнего сезона, в зависимости от состояния кустов любистока, я произвожу органические и минеральные подкормки.

уход за любистоком

Так, чтобы в разы увеличить корни любистока, каждые 2 недели я подкармливаю растение минеральными удобрениями (в 10 л воды развожу по 20 г суперфосфата, хлористого калия и аммиачной селитры) и вовремя удаляю цветоносы, не давая им расти. Стараюсь не срезать много зелени, которую использую для мытья волос и как отменную приправу к рыбке, это тоже может плохо сказаться на развитии корней. Если вам нужно заготовить впрок не корни, а листья, подкармливайте растение азотными удобрениями и смело обрывайте зелень, листва у любистока отрастает достаточно быстро. А чтобы получить семена, хватит и одного экземпляра любистока.

любисток

Много читала советов о выращивании этого растения, и отдельно хочется сказать о его поливе. Несмотря на то, что некоторые садоводы рекомендуют поливать любисток вне зависимости от того, где он растет, мотивируя это тем, что без поливов он вырастет грубым и горьким, я этого никогда не делаю. Почему? А все дело в том, что растет мой любисток в полутени, где, надо признать, чувствует себя прекрасно: почва там редко пересыхает и, даже если такое ненадолго случается, то на растении это не сказывается — оно достаточно выносливо. Единственное, вместо поливов, периодически я произвожу рыхление земли вокруг кустов любистока — на 5-6 см в глубину, от этого к корням лучше поступает воздух, и они еще больше разрастаются. Если с полутенью у вас сложно, а любисток посадить ну очень хочется, тогда, скорее всего, его таки придется поливать, но не переборщите — избыток влаги погубит любисток, его корни просто отомрут!

Кроме своевременного удобрения и рыхления почвы вокруг растения, любисток нуждается в обрезке — его надземная листовая часть отрастает очень быстро, поэтому, как только она достигнет 0,5 м, я обрезаю ее. Так на протяжении лета обрезаю любисток 2 раза: в июне и второй раз в конце июля.


Сорта любистока

Селекционных сортов любистока не существует, по крайней мере, пока. Чаще всего садоводы выращивают такие сорта:

Сорт любистока 'Геракл'

Любисток сорта 'Геракл' — это достаточно компактный кустик, высотой около 0,5 метра, с крупными, длинночерешковыми листами, сверху на которых заметен восковой налет. Отличается от остальных сортов достаточно сильным ароматом и холодостойкостью.

любисток сорт "Геракл"

Сорт любистока 'Дон Жуан'

'Дон Жуан' — сорт любистока, который отрастает быстрее остальных, благодаря чему за лето его можно стричь 5 раз. Неоднократно читала, что из любистка этого сорта настригаю до 6 килограмм зелени, так что если вы хотите выращивать любисток для получения этой самой зелени, то лучше сорта не найти.

Сорт любистока "Дон Жуан"



Сорт любистока 'Лидер'

Сорт любистока 'Лидер' на 100% соответствует своему названию – он лидирует среди других сортов по высоте, листья достигают в высоту 80 см, а цветоносы 2 м.

Сорт любистока "Лидер"

Сорт любистока 'Преображенский Семко'

Любисток сорта 'Преображенский Семко' — тоже гигант, ведь его высота доходит до двух метров. Он имеет крупные зеленые листья и очень плотный стебель, в верхней части ветвящийся. Кроме того, сорт любистока 'Преображенский Семко' — самый морозоустойчивый из всех, он отлично зимует без дополнительных укрытий даже в северных районах страны.

Сорт любистока "Преображенский Семко"

Ну вот и подошел мой рассказ о любистоке к концу, единственное, хочется узнать: а у вас растет любим-трава — любисток?



Статья размещена в разделах: , посадка, выращивание, размножение, уход, сорта, ,
37 комментариев 29 спасибо за статью 15 в избранном 164721 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
lelya_s Ольга и еще 14 человек




Комментарии (37)
Спасибо за хорошую информацию о красивом растении
А мне почему-то не помогает любисток ((( я читала что если волосы полоскать в любистке то парни будут стадами бегать… но я полоскала а результата не вижу… возможно я что-то не так делала… подскажите кто знает может я что-то не так сделала…
Последний раз редактировалось
Татьяна, спасибо за статью. Сегодня купила семена Любистока и так как практически ничего о нем не знала, сразу зашла на этот сайт в поисках информации. Недавно смотрела какое-то видео на ютюбе про выращивание капусты (уже не помню какого вида) и там к ней подсаживали любисток, как отпугиватель вредителей. Понравилось название, запомнила его. Сегодня случайно в Ашане увидела семена и схватила их)) 
Татьяна, подскажите, может ли Любисток заменить Сельдерей в замароженном виде? Так ли они похожи на вкус?  В выращивании сельдерея есть одна сложность для меня — рассадный метод, а мои подоконники постоянно заняты цветами. По описанию Любисток в этом попроще.  
Здравствуйте! Я в этом году впервые посадила любисток — купила у бабули корешок, он до осени хорошо подрос.Раньше пыталась вырастить из семян, ничего не получалось. У меня знакомые его выращивают, добавляют в заготовки — в огурцы, в помидоры. Очень вкусно! Я только ради этого и хотела его развести. А как еще его можно использовать — сушить, и в сушеном виде добавлять в супы и вторые блюда? Укроп и петрушку я не сушу, а мою, режу, в цел. пакет и в морозильник. Можно ли любисток так?
Трижды пыталась вырастить любисток рассадой из покупных семян и ни разу ни одно не взошло. По-видимому, не все так просто и нужна дополнительная обработка.
Добрый день, из своего опыта знаю: любисток плохо растет на не удобренных тяжелых землях, из семян тоже не очень хорошо получается, из 8шт семян взошли 4шт, при пересадке погибли 3шт, в общем остался живой только 1 корешок. Растение применяю в борщах, при засолке огурцов и помидор и то в небольших кол-вах.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Марк Черняк: 👍 !.Пока вырастет сельдерей употребляем в салаты, т к похожи по аромату. 2.Отлично для засолки и консервирования огурцов и помидор

Татьяна Марьина: А мне любисток больше сельдерея нравится - у него запах более насыщенный...

Марк Черняк: Татьяна, так как он многолетний у него есть недостаток .Он к середине лета становится жестким и с толстыми стволами.Для дальнейшего его применения в салаты обязательное его омоложение путем срезания всего старого.

Татьяна Марьина: Марк, так я так и делаю! До осени, до октября - свеженький)))))

Татьяна Алексеева-Кулебякина: куст растёт много лет,всегда кладу ,когда солю и мариную огурцы и помидоры,не могу даже представить без него маринад или рассол,(конечно в меру)

Наталья Новак (Стельмашук): а я еще запариваю любисток в бане.тело становится как шелк,да и от всех болячек хорошо помогает.а запах...................выходишь как заново родился

Ann Demina: Корень его хорош при неврозах и болезнях сердца.

Наталья Иванеха: Вот моя рассадка любисток! Очень любим картошечку жареную с молодой зеленью любистока весной на даче....
фотография из вКонтакта
фотография из вКонтакта

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Прошлым летом посадила любисток «из интереса», так сказать, толком не зная куда его применить. Четыре куста вымахали, насушила на кухне веников, добавляла в маринады, в домашний сыр, шикарная вещь. Но про лекарственные свойства даже не думала. Жду теперь, когда снег в нашей Матушке Сибири сойдет, поглядеть, перезимовали ли мои пряные травки. 
Очень полюбила любисток, с первого раза как попробовала его в виде сухой приправы. Супы, борщи с ним дают неповторимый аромат. На даче сеяла семена, вырос низкорослый. Много не получается насушить. А в этом году купила Геракл, высотой до 2-х метров. Посеяла на рассаду, но она не всходит, прошло дней 10. Он, оказывается, очень полезный для сердца и еще много для чего. В общем хорошая штука. Жду всходов.
Здравствуйте!
Приобрел семена любистока. Сегодня 22 сентября. Можно ли уже сажать семена в почву. В интернете мало информации, как правильно сажать осенью любисток семенами. Челябинская область.
Осенью то зачем сажать семенами? Сажают семенами весной, сначала дома, затем пересаживают в огород.
Здравствуйте. Наверное уже поздно))) но все равно напишу, вдруг кому-то пригодится в будущем. Я заметила такую закономерность и теперь всегда при осенней посадке семян ориентируюсь на этот способ.
Если любисток(или любое другое растение) способен размножаться самосевом в вашей местности (у автора статьи получается самосев) — значит смотрим, когда созревают семена, в это время (обычно в конце лета- осенью) и сажаем свои покупные.

Конечно, возможность самосева и сроки созревания семян растений отличаются в разных регионах (тут гугл, местные садоводы и бабушки на рынке в помощь). Например, мирабилис прекрасно самосеется на юге, а в средней полосе упавшие семена вымерзают🤷‍♀️ — значит, в Подмосковье не стоит его под зиму сажать.

Пс: посадила этой весной магазинные семена любистока (как только подснежники зацвели) — взошел только 1 из 10((( Досадила в мае семена (под укрывной) — такой же результат… Попробую осенью, может и впрямь ему нужно зиму семечками пережить.
Я сажал и осенью, и весной. Осенние не взошли. А из весенних взошли 11 из 70. Вот из этих 11 развел на следующий год, разделив корни и пересадив. Принялись хорошо. Поначалу, правда, были хилые — при разделении корней они все равно повреждаются.
Остатки корней, обломки их, хвостики от корней закопал в землю. И представьте себе, на следующий год и они взошли. Думал, что сгниют без полива, втоптанные в землю.
Полагаю, что разводить нужно не на 2-ой год, как я, т.к. было мало долей корешков, а на 3-ий год.
Здраствуйте, я молдованка, у нас на родине любисток называют Леуштян, у нас он растёт как/вместо петрушки — ни один суп или борщ без него не обходится, он есть почти у всех, так сказать…

Он ароматнее петрушки и прекрасен в любом виде, особенно в свежем и сухом.  Я перехала пару лет назад во Францию, и в этом году привезла с родины семена домашние мамины и покупные, посадила, скажем так, на 8 кустов… Прошёл уже месяц, и ничего не взошло, даже намёка на всход нет…

Очень расстроилась, так как для меня это жизнь и культура, и ни одна пряная трава мне его не заменит

Что делать, не знаю, видимо, почва не ахти, так как много чего не взошло

Вот так вот(((
Я сажала через рассаду. В первый год любисток был очень маленьким, мы его мульчировали. поливали теплой водой. Второй год тоже рос не быстро, а потом рванул.) Сейчас кусты под два метра.)
Мы под Питером, а во Франции погода ближе к молдавской, теплее.) У Вас должно получиться.)
Здравствуйте! Семенами пробовала вырастить леуштян года 3 (муж молдаванин, тоже очень любит эту приправу), и пока не нашла корневища, не было у нас его в огороде. Наверное, и вам надо либо корень из дома привезти, либо искать у соотечественников, их там немало. Удачи!
У меня два больших куста любистока. Его листья — прекрасная приправа к мясным блюдам. Обязательно добавляю во все супы, бульоны, к любому мясу, свежий или сушеный. В заготовки добавляю осторожно, ибо аромат любистока может заглушить прочие приправы. Каждый год сушу две литровые банки листьев и все к весне уходит.)
Аромат любистока прекрасно отгоняет крестоцветную блошку, поэтому вокруг репы, брюквы, капусты и пр. посыпаю резаные листья любистока.
Хочу отметить, что поливать его нужно обязательно! Без полива листики любистока начинают желтеть. У нас скважина третий год всего, но и до этого, даже при дефиците воды, любисток поливали.
А когда можно есть листья любистока? До цветения или после цветения?
Да без разницы. Но молоденькие листики нежнее, конечно.)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: