Комментарии к записи (стр. 1)

В чем лучше выращивать рассаду? Этот вопрос предстоит решить каждому начинающему садоводу-огороднику и, как ни парадоксально, найти ответ на него не так просто, как может показаться на первый взгляд. Давайте все-таки попробуем выяснить, в какой...
Госпожа Татьяна, а что это за вид в черных пакетиках с рассеченными листками? Не могу с ходу определить! Читаю и предвкушаю свои посадки и посевы в кассетники и ящики!))
Я сама в предвкушении рассадомании ) Пора открывать сезон.
Фото о котором вы спрашиваете не мое, поэтому утверждать на 100% какое именно растение на нем изображено я не могу. Растение на фото к сожалению подписано не было, а автор вот — Matee Nuserm. Мне эта рассада вообще тагетис напоминает  ) А еще она очень похожа на капусту — восточный сорт Мизуна, но это только на мой взгляд. ))
Извините что не в тему, кто может проинструктировать как  пошагово подготовить семена к посеву на рассаду? ( к посеву). А то сколько не нахожу советов, толком понять не могу. ( Может отупел на старости.) Прошу извинить, так как огородник начинающий.
Это рассада цветка-люпин
Очень своевременная статья! Меня тоже заинтересовали всходы с рассеченными листьями?
Спасибо Людмила! На ваш вопрос ответила в предыдущем комментарии. )
Очень полезно! Жаль, что я вовремя не подумала о рассаде — коробочки от молока и соков выбрасывала, а надо было заготавливать, сейчас бы голову не ломала, во что сеять и сажать У меня друзья-садоводы рассаду в пластиковых одноразовых стаканчиках выращивают, они же разных размеров есть — от совсем маленьких до очень больших. Но одно неудобство: неустойчивая это тара. И они сверху намного шире, чем внизу, это при перевозке неудобно (я как-то подруге помогала перевозить рассаду на дачу — намучились).
Спасибо за подсказку, как поддоны сделать, а то у нас кассеты без них продают, и я все думала, как бы их поставить, чтобы подоконник не мыть каждый день
Пожалуйста, Настя. Меня тоже самодельные поддоны здорово выручаю — дешево и. И подоконник, как вы верно заметили, всегда чистый. 
Я решаю проблему неустойчивости таким образом: пластиковые стаканчики устанавливаю в коробку от мужской обуви, благо, что моя «крошка» сын уже носит 43 размер. Промежутки между стаканчиками заполняю скомканными обрывками газеты или фасовочных  пакетов. В результате, стаканчики крепко стоят и коробку легко переносить при необходимости.Надеюсь, совет пригодится.
самая лучшая тара для рассады светлая пластиковая бутылка из под молока. Разрезаю сверху, получается стаканчик… Землю заполняю до половины стаканчика. После пикировки высаживаю саженец, получается маленький парник. После того как рассада подрастает добавляю землю. Рассада получается с хорошей корневой системой.
 Интересная идея с яичной скорлупой-мне понравилась. И фото-красивое! А у меня свекровь использует для рассады стаканчики из под йогуртов. Выглядит это как-то так:СтНе затратно, все равно йогурты всей семьей кушаем-а так- все в дело(безотходное производство!).
Молодцы, я тоже за безотходное производство — стаканчики из-под йогуртов замечательный вариант. А я больше всего люблю рассаду сеять в пакетах из-под сока, они тоже очень-очень удобные.
отличная идея со скорлупой. Вечно не хватает емкостей для рассады, а тут дешево и сердито! 
Оксана и мне такая оригинальная идея понравилась, в этом году буду испытывать ее на удобство )
Своевременная статья.  Начинается рассадный сезон, и во что рассаживать рассаду больной вопрос, и каждый решает его по привычке, выработанной годами.  Мы пробовали выращивать в таблетках, не удобно, они маленькие, когда разбухают, становятся неровными, кривыми. Хорошо пересаживать в обыкновенные пластиковые стаканчики, нам это больше всего нравится, также применяем бумажные стаканчики, для огурцов, кабачков. Насчёт скорлупы мне кажется не серьёзно.  Удачи всем в рассадных делах. 
Екатерина, мне тоже таблетки не очень нравятся, хотя есть знакомые которые петунью, например, только на них и выращивают, а я вот не могу — видимо не мое. А вот торфяные горшки использую с удовольствием и результат всегда радует. )
А я из года в год огурцы, именно огурцы сажаю только в торфяные горшочки. За две недели до высадки в теплицу сажаю семена(сажаю только Герман. Конечно, каждый выбирает сам. Я остановилась на этом сорте). А потом только надорву немногу оболочку и по семядоли сажаю в грунт. Огурцы абсолютно не болеют, урожай всегда отменный. Никогда не пикирую. Также не пикирую и перец. А вот томаты, — да, приходится пикировать.
Таня, спасибо за актуальный обзор! Я уже какую только тару для рассады ни перепробовала )) Насчет торяфных таблеток — поддержу Екатерину: мне тоже они показались неудобными. Решила как-то раз попробовать — больше не буду. Торфяные горшочки, увы, продаются очень-очень разного качества, и чаще — низкого. Некоторые из них начинают размокать почти сразу, а «цвести», по-моему, все принимаются очень быстро. Я когда землянику в них выращивала, эти горшочки в золу обмакивала при первых признаках плесени — помогало, но за весну такую процедуру раза 2-3 пришлось проделать. Скорлупа для какой-нибудь мелочи хороша будет, наверное))
Мне больше всего нравятся коробочки из-под молока: как говорил Ослик Иа, «мой любимый размер» ) Для рассады — самое то, высоту горшочка можно сделать на свое усмотрение, а на подоконнике такая тара размещается идеально. Кассеты пробовала использовать, но чем она больше, тем сложнее с ней: самые большие, если понадобится переставить, например, в одиночку и не справишься — гнется, ломается. На поддоне, может, попроще, если он жесткий, но у нас все больше продают их без поддонов — неудобно. Поэтому небольшие растения (те, для кого молочные пакеты велики) — виолы и т.п. — поселяются в одноразовых стаканчиках. Не так удобно, соглашусь с Настей — неустойчивы они. Но ничего лучше пока не придумалось.
Марина, и я какой только тары для рассады не пробовала, выявить лидера мне не удалось — я имею ввиду готовую продукцию. Тоже стаканчики торфяные разного качества попадались, а вот последние года 3 беру у одного и того же поставщика и довольна, сделаны они достаточно качественно, хотя учитывая количество рассады которое я сажу, под властью рассадомании ), получается дороговато. ( Коробочки из-под молока тоже люблю, а еще фольгированные из-под сока — самое оно. 
Я всякую неустойчивую тару (стаканчики, бумажные цилиндры....) ставлю в коробки из-под обуви и — на подносы…
А коробки из под обуви — это мысль, спасибо за подсказку. )
и ещё вариант тоаты в пелёнках
Всем здравствуйте. 
Хоть сезон рассад и прошёл — выскажусь по теме.
Рассаду можно выращивать в бумажных ёмкостях. Правильнее всего назвать их бумажными кубиками (в «рецептах» по складыванию они иногда называются «шариками»). Может быть, кто-нибудь вспомнит из школьной жизни «водяные бомбочки»? Когда из листа бумаги складывался кубик, в него наливалась вода и можно было бросаться ими друг в друга или прохожих…
Так вот, в такой кубик также возможно насыпать земли, посадить семя. Только при изготовлении кубика на последней стадии отрезать половину верхушки — чтобы отверстие для насыпания земли было побольше. Ряды кубиков прекрасно встают в красивые стройные ряды на любую подставку — ящик, поддон, одноразовые пластиковые контейнеры (в них салаты в магазинах накладывают). 
Если кубик сделать из газетной бумаги (бесплатные газеты с рекламой носят всем) — вместе с бумагой сажать и в почву. Корни прекрасно пробивают мокрую газетную бумагу. По итогам сезона от бумаги в почве не остаётся и следа. Либо перед самой посадкой оборвать мокрую газетную бумагу (не повредить только корни). 
Одним из преимуществ является возможность изготовления кубиков любого размера — в зависимости от площади листа бумаги. Также плюсом является и сравнительная быстрота изготовления: через 20-30 кубиков навык дойдёт до автоматизма и можно складывать кубики за просмотром телевизора.
Как сделать кубики из бумаги — есть «рецепты» в интернете; в процессе изготовления непременно придёте к выводам о том, как можно улучшить и ускорить процесс.
Так что фактически дело за малым: объявить в семье среди детей соревнование «кто больше наделает кубиков».
Где-то через месяц в их складках начинает развиваться разноцветная плесень.Я отказалась от бумажных форм. А вот пакеты от соков, молочных продуктов таким недостатком не обладают.
Я делаю такие кубики из полосок полиэтилена.Растет рассада замечательно.А потратившись один раз я использую эти полоски уже 15 лет.Высадила рассаду помыла сложила полоски полиэтилена и лежат до следующей весны.
Угу, «полиэтиленовые полоски»(???!!!) — т.е. ручками из полосочек полиэтилена предлагается исполнить… э-э-э… а сколько кубиков засаживается? три? или шесть? или планируется все-таки хоть грядку? Трудозатраты на «сделать из „полосок полиэтилена кубики“- помыла(кстати-зачем?) — сложила(!!!!)… и до весны, а там — по-новой: „я делаю такие кубики из полосок полиэтилена...“.
Так вотЪ — развалится. И, доложу Вам, развалится быстро — свет, темпа (и ее перепады) — это-основное; наноруки, безусловно (… ни полоски на ветер, плюс духовные скрепы). Ну конечно, по пятнадцать лет служат, не меньше.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий