Комментарии к записи (стр. 6)

В чем лучше выращивать рассаду? Этот вопрос предстоит решить каждому начинающему садоводу-огороднику и, как ни парадоксально, найти ответ на него не так просто, как может показаться на первый взгляд. Давайте все-таки попробуем выяснить, в какой...
пищевые контейнеры и пакеты из под молока я тоже использую, пакеты от литрового сока, пополам разрезанные (квадратные стаканчики получаются) и т.д. есть и покупные кассеты, контейнеры… А для отражателя можно использовать фольгу для запекания,  намотав на картон или приклеив на клей пва.
Я в торфяные таблетки, и они спокойно у меня стоят в платиковом парнике, пока не появятся 2 настоящих листа, потом пересаживаю в более большую ёмкость, досыпая земли в контейнер, допустим. И всё, собственно на этом. Перцы и томаты с баклажанами высаживаю сразу в ёмкости, чтобы не пересаживать с места на  место. в большие торфяные таблетки, в высокие ёмкости. Пользовалась стаканчиками торфяными… ну если только недолго их использовать или держать, потому что плесневеть начинают. Мне не понравились. Зато купила стаканчики с поддоном со съёмным дном, весьма удобные и многоразового использования. Для любой рассады!)))
Продавец в магазине семян сказала мне, что в б/у пищевые контейнеры и стаканчики сеять или пикировать растения нельзя: они растут в них недолго и вдруг начинают слабеть и гибнут от химических выделений из пластика. Сеять можно в специальную тару из твёрдой пластмассы. Первый посев ( до пикировки) производить, насыпая не очень высокий слой земли, чтобы не произошло закисания грунта. Посадка в торфяные горшочки мне не нравится, они быстро сохнут и плесневеют.
Уважаемая Равия, меньше слушайте продавцов, особенно в магазинах семян))). «Не очень высокий слой земли» — для возможности подсыпки субстрата при вытягивании растишки (как правило, происходит из-за нехватки солнышка). А так называемое «закисание» возможно при отсутствии дренажа или переливе. И — шедевр "… они растут в них недолго и вдруг начинают слабеть и гибнут от химических выделений из пластика." — знаете, если объем пластикового стаканчика 0.2 литра, то подыхать они начнут скорее от недостатка места для развития корневой — изначально подбирайте объем горшка с учетом сроков высадки в грунт/пересадки, (и еще — освещенности, режима день/ночь, выращиваемой культуры и пр.пр.пр.)  или просто «залюбили» уже упоминал — перелив/перекорм. Про «специальную тару из твёрдой пластмассы» — в мемориз!
С поклоном.
Оригинальный способ сбыта стаканчиков для рассады. ))) Пищевой контейнер выделяет токсины, а непищевой стаканчик из вторичной переработки сырья — амброзию.  Молодцы продавцы. 
«Пищевой контейнер выделяет токсины, а непищевой стаканчик из вторичной переработки сырья — амброзию.»©. Простите, нигде подобного не писал, не стоит приписывать свои измышлизмы другим людям — это слишком очевидно, а тем паче пытаться на этих основаниях делать выводы (смешные — про продавца стаканчиков; и, да, если Вы так хорошо осведомлены о том что, чего, как и при каких условиях выделяет, может поделитесь — ну, там, какие температуры, среды использования, при которых этот адский ад начинает из стаканчиков выпрыгивать и гробить окружающих токсинами ).
 Вообще не заморачиваюсь на «токсичности» пэтов — слишком короткий срок использования (только пророст). Да, дешево, удобно, быстро, проверено. Понятно дело, что не каждому подойдет. Но «мы пойдем иным путем»))) Тогда моя скромная рекомендация — выращивайте в стеклянной таре(дорого, неудобно жутко — вес, разбиться может, да и вообще бредятина — зато с токсинами порядок).
С поклоном.
 
Сею семена в пластиковые стаканы и ящики для рассады. В последние лет 5 рассада не радует, возможно, я её «залюбила», как вы пишете. Вчерашнее высказывание продавца и меня удивило. Но ваш ироничный комментарий расставил всё по своим местам.
А что же продавец вам мог ещё сказать?!  Продать-то надо.
Враньё продавца! Растут замечательно, выращиваю много лет уже.
Лет 15 назад купила стаканчики с выдвижным дном, очень удобно. Выращиваю в них томаты и перцы. Один раз разорилась (вернее 2 года подряд) и теперь беды не знаю. А петунию теперь только в торфяных таблетках и прозрачной таре из под пирожных. Там даже углубления есть прямо под раз мер таблетки.  
Спасибо за то, что написали правду о торфяных таблетках. Напишу коротко: дорого и масса недостатков. Пробовала дважды сажать рассаду в таблетки: и в дорогие, и в дешевые. Результат один: либо растение гибнет, либо очень хилое. Некоторые сеянцы успевала спасти, аккуратно раскрошив таблетки и пересадив рассаду в почвосмесь.
А я полюбила выращивать рассаду в таблетках. Мне нравиться. Рассада

Рассада
Томаты и земляника уже взошла, и сельдерей тоже…
Когда будет по паре листочков, пересажу в пластиковые стаканчики со съёмный дном, они побольше размером, а уж потом сразу на постоянное место.
Последний раз редактировалось
Пересаживаю перцы и томаты в пластиковые емкости из-под пива, газводы любой емкости (чем больше, тем лучше). Отверстия на дне делаю при помощи горячего паяльника. Часто после употребления такой тары использую её вторично, если растение легко удалилось из емкости. Растение при этом абсолютно не повреждает корни, и сразу после пересадки идет в рост.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Светлана Пронина-Фещенко: который то год,сажала в такие стаканчики,тоже листочки были желтоватые---зареклась.....

Галина Иванова: кто подскажет,что такое-ингибиторы?

Фарида Тимербаева: Галина, вещества, замедляющие рост и развитие.

Галина Иванова: Фарида, спасибо

Фарида Тимербаева: с торфяными горшочками есть заморочки. Говорят ,их надо замачивать перед заполнением грунтом. Рассада быстро пересыхает в них. И еще, за счет испарения влаги с поверхности горшка происходит переохлаждение корневой системы.Мне они не очень нравятся. Может не умеем пользоваться?😊

Владимир Никифоров: Галина, многие балуются препаратом "Атлет"-это и есть один из препаратов-ингибиторов

Владимир Никифоров: у меня горшочки плесенью покрылись и поэтому больше не стал брать.Пользуюсь пластиковыми или самодельными из плёнки

Елена Кольцова: Перед заполнением грунтом горячей марганцовкой обливаю или пропариваю как и грунт!

Светлана Пронина-Фещенко: Фарида, скорее всего —они не то,за что себя выдают))

Светлана Янковская: Садила я в таки стаканчики рассаду, так же листочки желтели. Теперь сажу или пластиковые стаканчики или в какую - то большую емкость, а потом как подрастут пересаживаю, и растёт всё прекрасно.

Irina Rykova: А у моей огуречной рассады в торфяных горшочках был даже ожог корней, которые соприкасались со стенками горшочка. Видуха у растишек была еще та: желтые, хилые... Зареклась в них сажать

Екатерина Барашкова: Мне тоже не понравилось сажать в такие горшочки...больше не покупаю... пользуюсь пластиковыми стаканчиками и прекрасно растут.

Тамара Марченко: А я сажаю в литровые коробки из под молока,

Анна Мотина: А чем так плох Атлет ?

Галина Иванова: Владимир, спасибо.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий