Знакомьтесь — царь Горох

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Exspert Exspert
Татьяна
Пожалуй, каждый хоть однажды слышал это выражение: «При царе Горохе»…  Может быть, речь идет о человеке — царе, правившем не одно столетие тому назад, носившем прозвище «Горох». Но и всем известная зерновая культура, которая была в почете еще в языческой Руси и древнем Китае, достойна если уж не царского титула, то, по крайней мере, уважения.



Знакомьтесь - царь Горох
Знакомьтесь — царь Горох

Горох (Pisum) — однолетнее самоопыляющееся травянистое растение семейства Бобовые. Родина — Юго-Западная Азия, где его возделывали еще в каменном веке. Травянистые стебли гороха достигают в длину до 250 см. Черешки листьев оканчиваются усиками, которые, цепляясь за опору, удерживают растение вертикально.

Горох (как и другие бобовые растения) — отличный сидерат, он обогащает почву азотом. В зоне корней (и на самих корнях) растения развиваются полезные микроорганизмы, которые способны усваивать атмосферный азот, накапливая его в почве.

Ads by

Посев и выращивание

Особых сложностей нет, но несколько важных моментов учесть следует:

Севооборот

Я — сторонница севооборота) Лучшие предшественники для гороха — огурцы, тыква, картофель и капуста, а сам горох считается лучшим предшественником для всех без исключения культур. Открою вам небольшой секрет: под овощи, которые растут на грядке до гороха, должны вноситься калийные и фосфорные удобрения, тогда его плоды будут более нежными. По моим личным наблюдениям, на участке, который только что удобрен, выращивание гороха нецелесообразно — он пойдет в ботву, а стручков будет очень мало.

Лучшие предшественники для гороха - огурцы, тыква, картофель и капуста
Лучшие предшественники для гороха — огурцы, тыква, картофель и капуста

Весной, непосредственно перед посевом, я дополнительно вношу прямо в борозду лишь компост, 15 г мочевины и половину чайной ложечки борной кислоты на 1 м². 

Время посева

Поскольку горох довольно холодостойкая культура (всходы способны выдержать заморозки до -6°C), сеять его начинаю достаточно рано, как только подсохнет почва, но не ранее 20 апреля. Летний посев гороха можно производить вплоть до 10 июля, правда, это касается лишь скороспелых сортов.


Требования к почве и освещенности

Горох очень любит плодородный легкий грунт и совершенно не выносит бедных почв и избытка легкодоступного азота, учтите это во время его посева. Достаточно требователен горох и к освещению, поэтому старайтесь располагать его на солнечных участках, максимально защищенных от ветров.

Сейте горох на солнечных участках
Сейте горох на солнечных участках

Сея горох в различных местах дачи, один из лучших урожаев я собрала, когда посадила его в приствольных кругах молодых яблонь. Кроны их были еще маленькими, поэтому света гороху было вполне достаточно, да и яблонькам такое соседство принесло пользу — почва обогащалась азотом, в ней сохранялась влага.

Предпосевная обработка семян

Сеять горох можно не только пророщенными, но и сухими семенами. Я, например, семена перед посевом прогреваю, опустив на 5 минут в горячий (около +40 °C) раствор борной кислоты (2 г кислоты на 10 л воды). Благодаря такому нехитрому методу предпосевной обработки существенно снижается вероятность поражения растений личинкой клубенькового долгоносика — одного из опасных врагов гороха.



Процесс посева

Я беру плоскую тяпку и проделываю борозду шириной примерно 20-25 см, выдерживая расстояние между рядами в 50-60 см (либо равное высоте растений, указанной на упаковке). Борозду заполняю компостом и, перемешав с землей, выравниваю. Далее на расстоянии около 5 см друг от друга раскладываю горошины и, присыпав их землей, хорошенько уплотняю землю сверху. Заделывать семена гороха необходимо на глубину около 3-5 см, в зависимости от почвы. Например, на глинистой нужно заделывать глубже, а на легких песчаных почвах семена заделывают мельче.

Сейте горох правильно
Сейте горох правильно

Норма высева составляет около 80-130 семян на 1 м². Всходы гороха, как правило, появляются уже через 6-15 дней после посева.


Уход

Уход за горохом не доставит вам много хлопот, поскольку заключается он всего лишь в укрытии всходов, прополках, поливах и, естественно, своевременном сборе урожая.

Защита всходов от птиц

Как только появятся первые всходы, их необходимо защитить от птиц: я накрываю их обыкновенной рыболовной сеткой.

Поливы и подкормки

Неоднократно выращивая горох, заметила, что растение попросту не переносит жару, поэтому в засушливую погоду поливать его необходимо очень обильно — 9-10 л воды на 1 м². Поливы желательно совмещать с подкормками, для чего в 10 л воды разводим 1 ст. ложку нитроаммофоски. Сразу после полива почву вокруг гороха нужно мульчировать. Желательно рыхлить междурядья, особенно в начальный период роста, а сами растения гороха — окучивать.

Сооружение опоры

Нуждается горох и в сооружении опоры — сразу после посева я вбиваю колышки на расстоянии метра друг от друга, на которые креплю специальную металлическую сетку с большими ячейками (примерно 10х10 см), в будущем она станет хорошей опорой для гороховых побегов.

Гороху понадобится опора
Гороху понадобится опора

Цветет горох спустя 28-60 дней после посева. Приблизительно через месяц после массового цветения я приступаю к сбору урожая, что, кстати, отлично стимулирует рост гороха. Поскольку он принадлежит к многосборовым культурам, период плодоношения достаточно растянут: около 33-42 дней. Лопатки горошка я стараюсь собирать часто — буквально через день-два. Скажу вам откровенно: за сезон прошлого года, соблюдая правильную агротехнику, я собрала около 4 кг гороха с 1 м², что меня очень порадовало.

Цветет горох спустя 28-60 дней после посева
Цветет горох спустя 28-60 дней после посева

Если ваша цель — получение не зеленых, а зрелых зерен, горох нужно оставлять на кусте до полного созревания нижних стручков. После этого обрезаем растение под корень, связываем в небольшие пучки и подвешиваем для окончательного дозревания на полторы-две недели в проветриваемом помещении. Помните, семена гороха сохраняют всхожесть 2 года.

После того, как урожай гороха собран, я срезаю ботву и закладываю ее в компостную кучу, а корни просто рублю и закапываю прямо в землю — удобрение получается отменное. Кстати, такое удобрение может не только отлично заменить навоз, но и существенно повышает плодородие почвы, одновременно улучшая ее структуру.

Горох — невероятно полезная в севообороте культура, но несмотря на то, что он отлично обогащает и улучшает почву, сеять на прежнем месте его можно не ранее, чем через 5 лет. В противном случае возникнет риск подвергнуть растение поражению различными болезнями.


Вредители и болезни

Пожалуй, самый злостный враг гороха — листовертка, или гороховая плодожорка, гусенички которой зимуют в почве. Вылет бабочек гороховой плодожорки из кокона, как правило, как раз совпадает с моментом начала цветения гороха. Каждая бабочка откладывает на листики, бобы, стебли и цветы около двухсот яичек. Примерно через неделю из них появляются маленькие гусенички, которые, попадая внутрь бобов, съедают горошины, и огородники остаются без урожая.

Защищайте посадки гороха от вредителей
Защищайте посадки гороха от вредителей

Методов борьбы с гороховой плодожоркой множество, но я использую лишь парочку, которыми и поделюсь с вами:
  • 1 способ: периодически опрыскиваю растения настоем томатной ботвы. Для приготовления беру примерно 3 кг ботвы на 10 л воды;
  • 2 способ: обрабатываю гороховые посадки настоем чеснока. Для приготовления беру 20 г чеснока, пропущенного через чеснокодавилку, заливаю 10 л воды, настаиваю сутки. Настой процеживаю и опрыскиваю им растения гороха.

Очень хорошо помогает, кстати, как томатный, так и чесночный настой и от такого вредителя, как гороховая тля.
 
Довольно распространенным заболеванием гороха считается мучнистая роса. С ней я предпочитаю бороться, используя настой полевого осота: 300 г листочков растения настаиваю ночь в ведерке воды. Опрыскиваю горох таким настоем дважды, с интервалом в 7-8 дней.  

Сорта гороха

Существуют несколько сортов гороха: сахарные, зерна которых могут употребляться в пищу вместе со створками (мои любимые), а также лущильные: их створки несъедобны, но плоды характеризуются отличными вкусовыми качествами.

Выбрать семена гороха вы можете с помощью нашего маркета – иллюстрированного каталога товаров из разных интернет-магазинов.

Горох Чудо-лопатка, 5 г Русский богатырь 33 руб
seedspost.ru
Горох сахарный Медовые бусы, 7 г Любовь да голуби 40 руб
seedspost.ru
Горох Рафинад, 10 г Заморозь! 31 руб
seedspost.ru
Горох Медовик, 25 г 51 руб
seedspost.ru


'Адагумский'

Один из моих самых любимых среднеспелых сортов, плоды которого отличаются высокими вкусовыми качествами и отлично подходят для консервирования.

Горох сорт Адагумский
Горох сорт 'Адагумский'

Растение высотой до 80 см. Зрелые семена гороха — зелено-желтые.

'Амброзия'

Один из лучших сахарных скороспелых сортов, период от всходов до технической спелости составляет около 50 дней.

Горох сорт Амброзия
Горох сорт 'Амброзия'

Высота стеблей растения, которое нуждается в сооружении опоры, около 50-70 см.

'Вера'

Ранний сорт, отличается отменным вкусом, пригоден как для использования в свежем виде, так и для переработки. Вегетационный период около 47-60 дней.

Горох сорт Вера
Горох сорт 'Вера'

Стебель в высоту до 65 см, стручок прямой либо слабоизогнутый, с сильным пергаментным слоем. Восприимчив к аскохитозу, может незначительно повреждаться гороховой плодожоркой. Сорт ценен стабильной урожайностью, устойчив к полеганию.

'Сфера'

Один из самых популярных ранних сортов лущильного гороха.

Горох сорт Сфера
Горох сорт 'Сфера'

Длина стебля до 80 см. Семена округлые, желто-зеленые. Сорт среднеустойчив к корневым гнилям.

'Эра'

Среднепоздний лущильный сорт гороха с простым слабоветвящимся стеблем.

Горох сорт Эра. Фото с сайта happyfazenda.ru
Горох сорт 'Эра'. Фото с сайта happyfazenda.ru

Сорт среднеустойчив к ложной мучнистой росе и полеганию.

О других сортах гороха и особенностях его выращивания вы можете прочитать в публикациях:

А вы выращиваете горох?



Статья размещена в разделах: , болезни растений, вредители, выращивание, , сорта, уход, овощи, , , ,
27 комментариев 36 спасибо за статью 51 в избранном 614328 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_24129 user_24129 и еще 50 человек




Комментарии (23)
А кто садил горох без компоста? Получается хорошо. Мы переехали на новое место и компостом не смогла запастись. Можно ли его сейчас начать делать?
Мне нравится нут ( турецкий горох). Хотелось бы узнать, можно ли его выращивать у нас на Урале?  
 
Горох мне больше всего нравится за морозоустойчивость. Высеваю несколько раз  Т.е. уже поздней осенью когда заморозки  свежие побеги (пускай и  без стручков) можно использовать в салат.  Ранней весной горох первым начинает цвести (просто для красоты). Экспериментировал с разными сортами. В т.ч. просто с купленным в магазине пищевым. Важно было найти именно цельный, урожай был не сильный (все же обработка соответственно пострадало  его «покрытие).  Трудно понять из  какой  логики какие-то сорта всходили, часть  нет. (честно говоря это и со всеми семенами). Т.е. из своей селекции, из разных магазинов, лотков, бабушек. Почему-то ничего не получалось с «мозговыми». Но вот что интересно, купил у бабушки на рынке по непонятно-завышенной цене стаканчик такого добра… Важно – посоветовала обязательно «ЗАМАЧИВАТЬ». Так вот после этой процедуры зерна стадии гдадкими и круглыми. Урожай наконец получился замечательный.
Здравствуйте! Очень интересная статья.
Подскажите, можно ли есть стебли и листья гороха? Например как зелень в салатах.
Да, стебли и листья гороха едим как салат, это особо актуально после заморозков, когда уже нет живых витаминовУлыбаюсь
Спасибо, и большое, за качественный разговор о царе Горохе!
Пора высевать горох, замочил на ночь))
Сначала написано, что горох не выносит легкодоступний азот, а потом рекомендуется удобрять нитроамофоской, в которой этот азот присутствует в самой доступной нитратной форме))
К сожалению, интернет пестрит подобными советами… Например, читала про карликовую яблоню, которая выведена для Урала и выдерживает заморозки и ледяные ветра, и тут же рекомендуют сажать эту яблоню в защищенном от ветра месте)))).
Очень интересно, потом результат напишу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: