Можно ли розовую гортензию посадить дома в горшок, а весной высадить в грунт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купила на рынке саженей розовой гортензии. Мне сказали, что её нужно укрывать на зиму. Но беда в том, что мы с дачи уезжаем рано, где-то в начале октября, т.к нет хорошей дороги. Я боюсь, что куст перепреет. Мне посоветовали этот куст посадить дома в горшок, а весной высадить в грунт. Ваше мнение по этому вопросу

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, , ,
4 комментария 5 спасибо за вопрос   в избранное 17260 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Доброе утро, Фаина! Вам правильно посоветовали в такой ситуации посадить гортензию в горшок и забрать ее на зиму в дом. Лучше найти и определить ее в прохладное помещение с температурой +6+8 град С, хотя она может зимовать и при более высоких температурах, но эта оптимальная. Засыхающие листья вовремя удаляйте, поливайте 2-3 раза в месяц — этого ей вполне достаточно. Период покоя у гортензий протекает в течение 70-80 дней. По его окончании гортензию вносят в теплое помещение и поливают её уже регулярно. 
В прошлом году у меня было два кустика гортензии крупнолистной, выращенной из черенков. Так как в саду уже рос куст такой гортензии, решила провести эксперимент и отправила зимовать эти горшки в подвал. Совет — не забывайте их поливать! Один кустик, тот, что был поменьше засох, а другой отлично перезимовал. Весной поставила на подоконник — сразу выпустил листочки, а потом и бутоны показались. В этом году опять отправлю зимовать в подвал. 
Моя красота.

ПоцелуйВ сентябре 2013г. на рынке у женщины купила гортензию сказала розовая. На зиму укрыла лапником и чуть старым укрывным материалом. В 2014г. кустик подрос но не цвел но в этом 2015г. появилось два красивых соцветия.
Последний раз редактировалось
А вот фиолетовая  уже три года но не цветет. Я посоветовала бы вам укутать материалом укрывным и лапником. Не замерзнет и не выпреет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: