Подскажите тенелюбивые многолетние цветы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня есть уголок в саду, где не приживаются и не цветут красиво никакие цветы, тень от винограда практически  не пропускает солнечные лучи, и это место остается мрачным и некрасивым((( 
Подскажите, пожалуйста, какие красивые многолетние цветы, любящие тень, можно будет туда посадить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выбор, , , многолетние растения
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6710 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Королева тени- хоста., далее: дицентра, купена, барвинок, морозники, пролески, некоторые анемоны, кислицы, фиалки, ландыши. Яснотка неплохо растет. Медуница гибридная. Ну и все виды папоротников.
Еще неплохо бы попробовать различные астильбы, зеленолистые плющи, живучки, лесные герани, копытень европейский, василистники, некоторые ирисы, декративные ситники и осоки, декоративные формы лютиков, экзотичные ароидные, лилейники, пёструю сныть, бруннеру, незабудки. Думаю, что кроме яснотки и зеленчук желтый прекрасно будет расти.
Мне хочется, чтобы они цвели всё лето)
Фатима. К сожалению, у многолетних растений цветение, как правило, кратковременное. Расчет в таком случае на их комбинацию/ так называемое, непрерывное цветение/ когда отцветает один и зацветает другой. Только однолетники цветут продолжительно, но в тени плохо. Вам не понравится.
В этом году я посадила в тенистое место белую и синюю лобелию. У нас сейчас пекло. Всем не сладко, и выглядят соответствующим образом. Зато лобелия в тени растет цветущим облачком. А цветет она весь сезон. Да, она считается цветком для солнечного места. Но мы все живем в различных регионах, так что — надо пробовать)).
Единственно, она — однолетник. Некоторые жительницы сайта ее сохраняют в горшках до следующего года. Но у меня крохотный домик, да и не люблю танцы с бубнами.
 
спасибо, лобелия у меня растет в кашпо… тоже нравится… но с рассадой так много возни((
и все равно попробую в следующем году!
Фатима, вот что мне подумалось. С Вашей любовью к розам Вам должна понравиться бегония вечноцветущая. Это многолетник, который у нас кутьтивируется как однолетник. Я как- то сожала ее в тени/ не бог весть что, но все же цвела неплохо/. Тем более, что у нее есть формы с пурпурными листьями. Если цвести будет плохо, то комбинация красной и зеленой листвы может компенсировать недостаток декоративности.
Пробуйте, видно, что Вы — увлеченный человек!!!
Обязательно попробую! Спасибо!
А разве бегония перезимует на улице?
А как насчет лилий? могут они прекрасно себя чувствовать в тени?
На самом деле можно выращивать многие цветы в тени, как цветущие, так и лиственные. У меня, например, в теневой части дома растёт замиокулькас или, как его ещё называют, долларовое дерево, растёт замечательно, вытягивается хорошо. Ещё в этом году удалось вырастить пуансетию, до этого она у меня почему-то никогда не имела характерных красных листочков, но в тени тоже растёт хорошо. 

красавица пуансетия
красавица пуансетия

денежное дерево
денежное дерево

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: