Ламанчи: молочные козы с короткими ушами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

Не про кошку совсем

Приснился мне недавно сон про новогоднюю козу. Она ходила в костюме Деда Мороза на задних ногах, радостно блеяла и дарила небольшие мешочки с овсом в качестве новогоднего подарка всем окружающим. Козы, конечно, добрые животные. Но овса у них нет, овес для них всегда дефицит. Они бы и рады его подарить на Новый год, но съедят быстрее.

И как же мой сон связан с породой коз Американская Ламанча? Связь есть и очень устойчивая через японскую корпорацию Toyota, а также через Федю с СТО и господина Саркисяна с авторынка, который очень любил копченую курицу из магазина Лента. И в конце своего небольшого поста обязательно расскажу, как все эти персонажи взаимодействуют, пересекаются и извлекают выгоду из существования друг друга.   

Обычные козы в деревне Вярьмово
Обычный козленок в деревне Вярьмово

Порода называется еще просто Ламанча, так чаще называют. Люди вообще склонны оптимизировать окружающее и упрощать по возможности. La Mancha не только порода коз, но и местность в Испании — весьма каменистое обширное плато с жарким климатом, с длинной сельскохозяйственной историей, с овцами и козами. Испанская национальная коза не Ламанча, а Мурфена или Мурсия. А Ламанча появилась в штате Орегон у миссис Юлии Фрей, которая очень любила коз и не только носочки вязала внукам из козьей шерсти и пуха, но и Ламанчей не спеша для молочка внучкам разводила. И доразводилась она с ними почти до трех сотен голов.

Коза породы Ламанча. Фото с сайта panoramio.com
Коза породы Ламанча. 

Судьба внуков госпожи Фрей, уверен, сложилась очень удачно, за них можно только по-человечески порадоваться. А в начале пятидесятых годов прошлого века впервые порода получила признание, и 27 января 1958 года была официально зарегистрирована ADGA новая порода коз как «Американская Ламанча» или «Ламанча». Первый козел из Ламанчей носил кличку Эрни Фей, был самым что ни на есть настоящим козлом — крыл коз и бодался, а в перерывах на скорую руку глотал овес с сеном и блеял. Он оставил многочисленное потомство и хорошую память о своей роскошной козлиной персоне. 

Козы Ламанча- продуктивная молочная порода. Фото с сайта roysfarm.com
Козы Ламанча- продуктивная молочная порода. 

Этих коз можно сразу узнать: у них почти нет ушей, ушные раковины очень маленькие. Еще Ламанчи одни из самых высокопроизводительных по молоку с большим содержанием жира. Можно было бы сказать, что это единственная порода коз, полностью созданная в Соединенных Штатах Америки. Тем не менее, есть много подтверждений и фактов о испанских корнях породы, и время от времени находятся доказательства и обоснования, вроде бы и подтверждающие испанскую историю у Ламанчей. Короткоухие и безухие козы действительно жили и живут в Испании, и испанцами были завезены в Мексику, Аргентину, Боливию, Перу и Венесуэлу.   

Корни породы Ламанча из Испании. Фото взято с сайта pinimg.com
Корни породы Ламанча из Испании. 

Ламанчи могут быть любого цвета, какой только может быть у козы. Отличительная черта породы — уши. Уши допускаются двух типов:

  1.  Гофер — часто говорят гофрированные. Не больше двух с половиной сантиметров (дюйм), хрящ отсутствует или чуть слегка выражен. Конец уха должен быть повернут вверх или вниз. Только с этим типом уха представитель Ламанчей может быть зарегистрирован в ADGA и иметь все права козы породы Ламанча на территории США. 
  2.  Эльф — максимальная длина 5 см (2 дюйма), конец уха завернут вниз или вверх, хрящ чувствуется. 
Порода имеет ограничения по росту: для козлов 75 см в холке и 70 для коз. И по весу: не менее 75 кг для козлов, 60 кг для коз. Шерсть короткая, тонкая и блестящая, нос прямой. Ламанчи, как и все козы, активны днем и выбирают кустарники как место для пастбища. Голосуют за кустарники всеми четырьмя ногами. Любят овощи, свежую молодую траву и листья деревьев. Как и другие козы живут группами, невероятно выносливы и приспосабливаются к любому климату. Козлята при рождении имеют 6 нижних резцов, а к месячному возрасту 24 молочных коренных зуба. Как и у других коз, козлята почти сразу после родов могут следовать за матерью. Становятся самостоятельными и независимыми к десяти месяцам, а половая зрелость наступает после шести месяцев.    

Ламанчи в хлеве. Фото с сайта  openherd.com
Ламанчи в хлеве.

Ушинная эпопея Ламанча

При регистрации породы в 1958 году было четыре стандарта ушей: два типа Гофер (до 2,5 см и до 5 см) и два типа Эльф (обычные уши Ламанчей и уши-Печеньки).

Гофер 2,5 должны быть плотно прижаты к голове, согнуты один раз (но не больше), весь вид головы должен быть гладким, то есть как бы и без ушей. Такие замечательные высокопородистые уши дают право документально подтвердить породу с 1960 года. Уши гофер 5 см маленькие и с круглым окончанием, они сложены в гармошку, и их можно вытянуть, но если отпустить, то сложатся обратно.

Уши Эльф немного длиннее, но все равно по сравнению с другими породами весьма маленькие. Уши-печеньки, названные так миссис Фрей после рождения первого козла с такими ушами, были с острыми концами, прижаты плотно к голове и развернуты вверх. В наше время только тип Гофер 2,5 регистрируется в Северной Америке как Ламанча. В Европейском союзе же не так все жестко, к тому же существует еще и Ламанча Швейцарского типа с более длинными ушами, чем 2,5 см. В любом случае, у Ламанчей уши всему голова.

Козленок Ламанчей. Фото с сайта  onlinehome.us
Козленок Ламанча. 

История короткоухих коз 

Происхождение Ламанчей до Орегона до сих пор не совсем ясно. Короткоухие козы упоминаются в записях древней Персии. К тому же, безухие козы действительно фигурировали на Парижской выставке в 1904 году с хитрыми и шкодливыми мордами, держа в копытах табличку «La Mancha, Cordoba, Spain». Вполне можно предположить, что Ламанча произошли от испанской Мурфены-Мурсии, завезенной испанцами в Мексику и оттуда попавших в США. Мурсия сами по себе мясо-молочные козы. Всемирный словарь пород скота Мейсона предполагает же, что между Мурсия и Ламанчами была еще и Креольская порода коз, мясо-молочная и весьма крупная, распространенная в Латинской Америке с 16 века. Люди по всему миру таскали за собой безухих коз и, наверно, было за что. Сыры и мясо всегда востребованы человеческим социумом, хорошо, что есть козы. И в принципе не важно, какого размера у них уши. 

Ламанчи могут быть разных цветов. Фото с сайта backyardchickens.com
Ламанча могут быть разных цветов. 

Характер Ламанча, размножение и поведение

Очень спокойные и уверенные в себе козы. Социально-ориентированы к человеку, склонны к дружбе и сотрудничеству. Очень хорошо подходят для выращивания в качестве домашних животных с умеренным темпераментом и легкой приспособляемостью. Самки приходят в охоту осенью или зимой, охота продолжается день-два. Половой цикл у них продолжается двадцать один день, беременность длится около 155 дней. Обычно рождается два или (гораздо реже) три козленка. Козы чрезвычайно продуктивны: более трех литров молока в течение десяти месяцев с жирностью более 4 %. Бывает, что их доят на протяжении двух лет без необходимости повторного покрытия. Порода Ламанчей одна из самых востребованных коммерческих пород коз в мире.

На выставке. Фото с сайта bravenet.com
На выставке. 

Инна Черепанова из Крыма рассказывает про своих Ламанча

«Ламанчи у меня всего год. Мечтала о них тоже почти год. Подвернулся случай. Человек всего за две тысячи продавал ч/п козлика в возрасте 1 месяц. Купили эту прелесть песочного цвета. Он вырос в шикарного красавца, ласкового, как щенок. Он покрыл четырёх моих козочек. Они принесли девять козлят: шесть козочек и три козлика. Из них половина родились с обычными ушками, остальные с ушками «эльфа». Козликов продала, белых козочек обменяла на цветных ламанчей такого же возраста (не очень люблю белых коз, предпочитаю чёрных).

Козочка Ламанча в Крыму
Козочка Ламанча в Крыму

Ничем особенным эти козочки не отличаются. Только намного ласковее других. Человек для них — лучший друг, они полностью доверяют мне и моим детям. Точно, как собаки, подходят, ластятся, трутся о ноги, лезут в лицо своими носиками. Любят, когда их расчесывают, прямо замирают, слушают, что я им приговариваю. Абсолютно лояльны к другим козам. Не драчливы, очень спокойны.

Выкармливала их так же, как и всех козляток — молоком из миски. После трёх недель начала вводить отвар из овсянки, потом попробовала в молоко добавлять (с одной столовой ложки начала) сыворотку. К трём месяцам сыворотки и молока было поровну. Мне понравилось больше, чем овсянка — растут лучше, упитанные, весёлые. Крупнее «овсяных» козок. Поноса не было ни у кого. Сейчас покрылись только две. Остальные маленькие, семь месяцев. Подожду ещё.

Козы и козел Ламанча в хозяйстве Инны Черепановой
Козы и козел Ламанча в хозяйстве Инны Черепановой

Пасём коз почти круглый год. Не выходим, только когда льёт как из ведра или в морозец с сильным ветром. Вот недавно 4 дня было штормовое предупреждение, вроде -2, но ураганный ветер, и козы не захотели выходить. Задала им овса и сена: и они довольны, и я, — мне не идти мёрзнуть. Едят всё. Пасёмся в лесу. Дуб, ясень, можжевельник, граб — едят всё. Вокруг несколько гектаров заброшенных виноградников — пасёмся там, особенно в конце лета. Это у коз виноградное пиршество. Приходят круглые, как дирижабли. Ламанчи едят то же, что и все -различий никаких. Соль лижут, соду иногда даю. Тоже с удовольствием лопают. Сейчас капаю немного йода в тёплую воду — пьют. У нас здорово. Летом жарко, зимой тепло — козий рай. Но сена всё равно много надо. Покупаем. Косить негде.

Козы и дети быстро находят общий язык. Фото -Инна Черепанова
Козы и дети быстро находят общий язык. Фото — Инна Черепанова

У меня козки все добрые и хорошие, но эти как-то по-особенному. Я их всех обожаю, сейчас уже и не мыслю, как без них. Никогда не думала раньше, что можно привязаться к козам и даже полюбить их. Они такие умнички. Всё понимают.»

Ads by

Трудно ли привезти породистого козла Ламанча в РФ?

Честно скажу, никогда лично не сталкивался, не возил и еще не думал даже. Но задавал вопросы такие двум знающим людям два года назад. И те сказали, что к тысяче евро обойдутся все таможенные расходы, в лучшем случае, в худшем — чуть больше. И что можно окупить расходы, только впоследствии продавая козлят по ценам, явно большим, чем стоят обычные простые породы козлят: Русская белая, Горьковская или Оренбургская. Не знаю, зачем так сделано, может из-за большой любви наших законодателей именно к российским породам коз, но во многих сферах так — привезти в РФ оборудование, запчасти или породистых животных сложно.

Баннер американского клуба породы Ламанча. Фото с сайта gstatic.com
Баннер американского клуба породы Ламанча. 

Веселая Новогодняя Сказка о породистом козле Ламанча

Или полностью выдуманная история о том, как провезли козла из Литвы в Россию через Латвию без таможенных сборов и платежей, рассказанная анонимным козоводом из брянской деревни только лишь для смеха и удивления сообразительностью русского человека.  

«Сразу скажу, что не моя идея. Но по порядку, все по порядку. В Питере у меня был праворукий микроавтобус Toyota Lite Ace, дизельный. Залил как-то солярки на заправке очень сильно хорошей, с содержанием серы свыше всяких норм. И проело прокладку ГБЦ, повалил дым белый из двигателя. Сдал машинку свою на дилерское СТО, знакомым ребятам. Неделю жду, две жду ремонта. Девочка на звонки отвечает вежливым и красивым голосом, что еще не готово. Решил сам поехать, разобраться, в чем причина. И поехал.

Уже на подходе к СТО было понятно, что некая нехорошесть произошла. Все подступы были заставлены неисправными автомобилями, экскаваторами и дизель-генераторами исключительно дизелями японского производства. Мастер Федя в курилке рассказал, что из-за аварии на атомной станции в Японии две недели назад все заказанные оригинальные запчасти скопились на таможенном пункте «Клюквенное», потому что есть внутреннее распоряжение по таможенному комитету проверять все товары из Поднебесной на радиоактивность, но технических средств для этого у таможенников нет. И что заказанная в корпорации Toyota моя оригинальная прокладка ГБЦ за $106 зависла там же, вместе с внушительным количеством других запчастей. Стоит рабочая строительная техника, самосвалы и грейдера. Скоро весь город встанет. И что делать теперь, никто не знает. Но, дескать, расстраиваться не надо, он завтра позвонит и скажет, что решили на совете старейшин дилерского центра Toyota.  

На отдыхе. Фото с сайта ggpht.com
На отдыхе. 

Федя действительно завтра позвонил и просил привезти прокладку ГБЦ. На мое удивление он сказал, что нужна любая китайская прокладка ГБЦ с авторынка за двести рублей, главное, чтобы на ней было написано «Toyota». Пришлось ехать на рынок, искать заказанное, и оно обнаружилось у скромного спасителя — товарища Саркисяна, торгующего по его уверениям «только тысяча процентов настоящими из Японии, сам вчера привез, гарантию даю» запчастями. При этом он пытался одновременно и со мной разговаривать, и жирными руками есть из пакета с надписью «Лента» копченую курицу. То, что на коробке было написано «Touota» меня не смутило, отдал радостно двести пятьдесят рублей и поехал к Феде. У Феди в бытовке уже скопилось много коробочек, ящичков и сверточков с надписями «Тоета», «toyoda» и другими вариациями известного автомобильного бренда. Понизив голос, хозяин бытовки сообщил, что весь этот мусор отбарабанит вечером на таможню «Клюквенное», а оригинальные заказанные запчасти из Японии привезет к утру, и что работать будут без выходных, проходных и перекуров. И действительно, грейдеры, бульдозеры и экскаваторы с самосвалами скоро начали выползать своим ходом из ворот СТО и отправляться на стройки народного хозяйства, где их очень ждали. А Lite Ace я получил через три дня, и до сих пор ездит. 

Типичные уши ламанчей. Фото с сайта goatshowdoc.files.wordpress.com
Типичные уши ламанчей. 

Вот и с литовским козликом Ламачней все по этой идее прошло, но с вариацией. У меня есть знакомый Ламанчевод в Литве, который приехал ко мне в гости с семьей, таксой и козликом на три дня. Приезжал на Новогодние праздники и таможню проходил 29 декабря на автомобиле. Дети играли с козликом и собачкой, гладили их и держали на руках. Скоро Новый год, на таможне стояла елка с гирляндой. Козлика не сфотографировали, но справки проверили. А через три дня он с женой, детьми, таксой и козлом выехал обратно. Только Ламанча остался у меня здесь, под Новозыбковом. А мой брянский козлик теперь в литовских лесах пасется. Или, может, съели его давно уже. Не суть. А вот на лица сотрудников корпорации Toyota, когда они удивленно-непонимающе китайское барахло с авторынка питерского тщательно перебирали, я бы с удовольствием посмотрел. Мало того, что русские им заказанный контейнер вернули обратно, так еще и шлака всякого туда понапихали. Что ж делать, в России живем. Тут чтобы выжить, думать надо."

Козлик. Фото с сайта aflockinthecity.com
Козлик. 

Друзья! Очень прошу Вас кликать на кнопки социальных сетей. Давайте расскажем о козах Ламанча всем нашим подписчикам в соцсетях. Они того стоят, эти замечательные козы. И, конечно, спасибо за прочтение моего небольшого рассказика. Удачи и здоровья вам и Вашим питомцам.

Отдельная благодарность и большое спасибо Инне Черепановой, Володе Белому и Сюзен Фабио за предоставленные материалы и рассказы о своих животных.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
18 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 20532 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (17)
Ух ты… какие интересные!!! Огромное спасибо за Ваш рассказ
Не за что, всегда пожалуйста.
Фима, спасибо, забавные козки)))
Приятно, что вы не забыли про меня. И мне очень понравились Ламанчи. Правда, у нас все равно обрастут =))
На последнем фото козлик такой милаха Прям игрушечка!
Они все в таком возрасте очень милые =)
Интересно очень! А как бы связаться с Инной Черепановой из Крыма? Хотелось бы напрямую поговорить с ней. Спасибо.
Светлана, вот ее контакт 
Фима, скажите, пожалуйста, едят ли Ваши козочки веники и деревца берёзки? Сказывается ли это на здоровье коз? Прочли много статей, что нежелательно берёзу употреблять, т.к. провоцирует болезни почек. Что Вы думаете по этому поводу? Спасибо.
Едят свежие побеги с почками, очень любят листья и свежие, и сухие. С большим удовольствием. Я думаю, что козы замечательно сами разбираются, что им можно, а что нет. Главное- что бы у них были естественные условия. Тот же овес в бочках и мешках не встречается нигде в природе, и на природе есть выбор- и животное может есть определенные ветки, а другие нет. Если же сидит коза взаперти, то и есть вынуждена то, что дадут. Бывает, что выпаса нет просто потому, что нет возможности его организовать. Тогда, как я считаю, животному надо пытаться как то предлагать больший ассортимент. По возможности. Давать веник не только из березы, а из ракиты, березы, ивы. Сосенок еще можно.

Сейчас много статей, цель которых продать. И не важно что: витамины, препараты, сыроварки, самих коз. Потребительские психозы можно видеть в реальной жизни каждый день. Если в конце статьи о вреде березы вам продают некие витамины, е-селен или другое чудо вроде «нубийских коз не страдающих болезнями почек», то им и верить не надо. Ну я так думаю.
Фима, спасибо за статью! Как здорово узнать, что есть такие милые и ласковые породы.
А сказка очень поучительна!
Спасибо, Ирина. Приятно, что вы про меня не забываете =)
Козы чудесны, козлята прекрасны, у автора хороший слог и чувство юмора ., спасибо!
Мне тоже нравятся =)
Как поживает ваш козлик?
Их сейчас два не кастрированных и девятнадцать кастрированных. Все у них хорошо, едят травку и пьют обезжиренное молоко (обрат). Растут и вообще, радуются жизни.
Спасибо за рассказ-сказку)))На последнем фото очень хорошенький козлик(напомнил мне нашего кокер-спаниеля в детстве))), обратила внимание, что ножки у него толстенькие, не то.что у наших козляток, или мне так кажется?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: