Маруся — лидер стада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

Вся правда об этой козе

Как оказалось, с Европейским Союзом у Российской Федерации только из-за безобразного поведения вярьмовской козы Маруси нет до сих пор безвизового режима. Конечно же шутка, а на самом деле коза Маруся жертва страшных генетических экспериментов, и в ее ДНК встроили хромосому одного самого отъявленного российского чиновника — настолько она нахрапистая и наглая. Впрочем, с теми, кто сильнее ее, Маруся очень добра и лояльна, просто лапочка. Что ж делать, в стаде жить — по-козьи мекать. Кстати, Маруся у меня на плече на аватаре. Еще у нее четыре копыта и двое ушей, есть зубы и хвост. Хотя какой там у коз хвост, кусочек шерсти с кожей, вот и весь хвост. Любит есть вкусняшки и чтобы чесали за ушами. Маруся очень хорошая коза, просто ее многие одностадники не понимают. 

Маруся на второй день после приезда в Вярьмово
Маруся на второй день после приезда в Вярьмово

Покупка в самом дальнем лесу

 
Марусю покупал самую первую, почти сразу после переезда из города. В тот момент (август 2014 года) даже и не держал в руках никакое животное больше собаки-боксера. И вот поехал за козой. Ехать надо было в Опочецкий район, проехать озеро Глубокое и подняться далее через холмы и брошенные деревни к самому дальнему лесному хутору Ханево. В том краю много озер и холмов, оттого впечатление, что дорога постоянно идет в гору. Дороги грунтовые и разбитые, но в одном месте прямо посреди леса начался прекрасный асфальт, только весьма узкий. Продавца козы звали Володя, и он меня встречал за несколько километров от своего дома, иначе я бы просто не нашел. Заметил его девятку, остановился, и далее поехали уже вместе. Дорога была лесная и колейная, по кузову автомобиля скребли ветки, и местами были весьма крутые подъемы, при этом часто приходилось буквально протискиваться между деревьями. Был и встречный автомобиль — пассажирская пузатая темно-рыжая газель, с которой как-то разминулись. Мы с водителем микроавтобуса с удивлением друг на друга посмотрели.  

Осенью того же года
Осенью того же года

Дом Володи стоял на высоком покатом безлесном холме, с высокими заборами и мощными воротами. Дом очень большой, с тремя печками и громадным длинным сараем. Пошли искать стадо, и вышли на другую сторону холма, откуда был замечательный вид на озеро. Как раз вечерняя атмосфера с усталым багровым августовским солнцем сделала волшебным это место, спокойствие и безмятежность насыщали сумерки, и стадо овец и коз счастливо паслось чуть ниже нас. Животных даже не надо было звать, увидев людей, они побежали к нам сами.  

Маруся обгрызает ветку осины
Маруся обгрызает ветку осины

Марусю тогда звали Машка, и была она пятимесячным козленком. Рядом бегали еще несколько козлят, поменьше и потоньше. Поймали Машу-Марусю, связали и положили в багажник моей машины. Поговорил с хозяином, он тоже из Питера и на тот момент жил на хуторе почти четыре года. Таких людей, как он и я, не очень много, и нам даже не надо много говорить, все и так понятно зачем, как и почему.   

— Живешь один?
— Да.

В начале декабря 2014 года
В начале января  2015 года

Попрощались, отдал Володе деньги. Пока моя ржавая двенашка не скрылась в лесу, хозяина дома было видно в зеркала, он провожал меня взглядом. Маруся-Маша лежала тихо вначале, но потом стала жутко орать, и поначалу даже останавливался и проверял ее, не душится ли она. Впоследствии много возил коз разного возраста в автомобиле, и никогда не было никаких чрезвычайных происшествий. Иногда козы через полчаса развязываются, и взрослые животные не скачут по салону с истерикой, а неспокойно лежат или ходят-исследуют, что могут. Козлята же будут прыгать и могут бить головой в стекла, что чревато трещинами в них. Не в голове, конечно, а в стеклах. В головах у козлят трещин быть не может, они монолитные и сделаны из самого прочного материала во Вселенной. Только к шести месяцам у козлят появляются мозги, и их поведение начинает соответствовать козьей норме.

Снег и Маруся
Снег и Маруся

Хлев и жизнь Маруси в первое время 

Маруську вез часа два, и все два часа она периодически орала, но не развязалась. Включал музыку в машине и опытным путем нашел передачу на радио, под которую коза перестала орать. Но, к сожалению, тишина длилось недолго. Когда приехали в Вярьмово, то стемнело, и затащил козу в хлев, выдал ей ведро с водой и запер до утра. Ходил смотрел на нее вечером еще три раза с фонариком.

Береза и козы
Береза и козы Маруся и Белка

Утром нарезал Маше-Марусе яблок и в тазике предложил ей. Понюхала и смотрела на меня. Понял, что коза страшно не хочет быть одна и поэтому не отходит, пошел с ней гулять. Точно так же, как гуляют люди с собакой, отпуская ее и не переживая, что убежит. И деревня с козой уже не пустая, а живая. Копыта тыкают по земле, коза бегает, траву ест и жвачку жует. И все же одна она долго не жила, потому как грустно и тоскливо ей было. Козы чрезвычайно социальные животные. Привез Марусе двух подружек и двух козликов.

Ads by

На осеннем пастбище

На осеннем пастбище

Козье общество и разные козьи дела 

К Марусе-Маше приехали две козы: Маша и Даша, причем Даша — козленок Маши и ровесник Маруси. Здесь-то и стала Маруська- Маруськой, потому как две козы Маши явный перебор, хотя имя Маша мне очень нравится. Даже героиня мультфильма «Маша и медведь» не смогла испортить вкус этого доброго и ласкового имени — Маша. Очень уж много мне встречалось замечательных личностей с этим именем, и многие продолжают меня радовать общением с ними.

Козленок Маруси - Лора
Козленок Маруси — Лора

Маша с Дашей, как общественная группа, спаянная родственными узами, верховодила в козьем небольшом социуме деревни Вярьмово. Маша была старше всех, опытнее и сильнее. К тому же она больше всех, и этот фактор решающий. Овес насыпал козам в обычный белый эмалированный тазик, и если просто насыпать и просто уйти, то весь козий наличествующий состав разлетался от Машкиных рогов, разумеется кроме ее дочки — Даши. Козлики и Маруська могли есть овес только в моем присутствии, когда действия козы Маши по восстановлению справедливости купировались мною ловлей ее за рога.

Маруся лупит собаку
Маруся лупит собаку

В действительности, с точки зрения лидера стада правильно есть овес так: вначале лидер, потом ее дочка и потом только (если останется) все остальные. Для животных это норма и вполне правильная — у них очень высокая внутривидовая конкуренция по сравнению с людьми. Добрые, слабые, мягкие, нерешительные, с заниженной самооценкой особи либо погибают, либо не дают потомства. И сельскохозяйственные животные в первую очередь: мне всегда нужно свежее мясо и на продажу, и для еды.

Козлята, родившиеся у Маруси
Козлята, родившиеся у Маруси

Чтобы выжить, надо иметь полезную пищу в достатке, и для этого мало уметь найти ее. Для стадного животного даже и не главное уметь найти пищу, а сколько смочь съесть эту пищу самому, чтобы не отобрали более сильные и не помяли еще при этом. Маруся легко находила вкусные листочки, полезные травки, яблочки и сливы, но Маша с Дашей могли вдвоем оттеснить и слопать находки. А у двоих козликов, которые были братьями и тоже представляли социальную группу, правда пониже уровнем чем Маша-Даша, таких проблем не было, они обороняли свои находки вдвоем, и с ними не было так просто.

Рога очень удобные, за них можно держать козу или тащить ее в хлев
Рога очень удобные, за них можно держать козу или тащить ее в хлев

Маруся росла, в октябре 2014 года она покрылась и в октябре же стадо пополнилось еще двумя козочками-ровесницами с Марусей и Дашей — Белкой и Феней. С ними происходило все точно также, как и с героиней этого повествования — они были без каких либо связей среди вярьмовского стада (родственников и устойчивых групп друзей), и поэтому Маша с дочкой все так же была лидером, и Даша находилась на привилегированном положении, как дитя лидера, ведь мама всегда поможет. Так устроено природой и возможно ею выбран лучший вариант из всех возможных.

Лорка ест морковку
Лорка ест морковку

Маруся и Белка имели очень хорошие перспективы в будущем — крепкие и рослые козы, сообразительные и активные. В конце февраля они родили каждая по два козленка: козлика и козочку. Сразу после родов в стаде неминуемы конфликты, новоиспеченная мама жаждет повышения статуса и общественного признания, а подружки же в этот период могут затоптать козлят, случайно или не случайно. Такие случаи бывают часто, описаны в сети, и поэтому козу перед родами надо бы по-хорошему отделять в отдельную стайку для большей сохранности потомства.

Морда в смоле от поеденных сосенок
Морда в смоле от поеденных сосенок

Маруся в свой послеродовой период прищучила Дашку и несколько раз хорошо оторвалась на ней, выбрав момент, когда Машке было не до разборок — она тоже рожала. Да и после Машкиных родов команда мать-дочь несколько сломалась, и хоть Даша все так же ходила возле матери, та почти перестала защищать ее и все свое внимание направляла на своего новорожденного козленка. Скоро и Белка вслед за Марусей задала серьезную трепку Дарье, и, почувствовав безнаказанность, лупила ее по поводу и без. Все же Маша, как старшая коза и лидер стада, потом как-то прекратила эти разборки среди молодых мам, тем более Даша тоже родила. И той зимой у меня набралось восемь козлят — всего ничего.

Маруся и Машка
Маруся и Машка

Но для Маруси и Белки появление новых членов стада значило еще и повышение их рейтинга, теперь их не лупила почем зря более сильная коза, и как-то все друг друга терпели, но все же тазик с овсом мне приходилось контролировать, чтобы Машка не сжирала основную долю. К тому же тогда у меня закончился овес, и оставались отруби. Их надо было запаривать и пару раз, когда отвлекался, Маша в порыве восстановления справедливости и уважения к своей персоне переворачивала тазик при разгоне протестующего козьего населения деревни Вярьмово.  


Козлы и стадо

В действительности козлов интересуют более всего две вещи на свете: секс и еда. Остальные потребности, вроде безопасности и укрытия от непогоды, конечно, тоже важны. Но секс и еда всегда в приоритете, и еще не известно, что более приоритетно из этих двух. При этом козлы не такие конфликтные, как козы, держатся часто немного особняком и чем старше, тем они более обособленны. Ядро стада и вообще стадо- это козы. И поэтому кто главнее, решается конфликтами между козами. У них и потребность в еде больше, и поэтому дойные козы часто и ведут все стадо, и у них и горизонтальных связей с стадом больше. Молодые козочки и козлики-кастраты часто держатся вместе, но все же самки отделяются к самкам и ходят своей группой и так на протяжении всей своей жизни. Поэтому Марусе, в ее стремлении к лидерству, приходилось соперничать только с козами, и в основном с Машей. 

Летом недалеко от яблони
Летом недалеко от яблони

Маруся-президент

Козы вырастают окончательно к двум годам. И в год, и в полтора они все еще растут и набирают вес. Вес для животного очень важен, потому как всем весом коза может нанести удар рогами по сопернице и победить в своем бодательном турнире. И этим летом, как-то не сразу и не явно, Маша стала побаиваться Марусю. Последняя стала явно массивнее и сильнее, с блестящей шерстью и с твердым, уверенным взглядом. А вот Машуня сильно сдала — шерсть взлохмаченная и свалявшаяся, торчат кости, нет в походке бывшей бодрости и легкости. Может возраст, а может потеря места лидера так повлияла на Машку. Но вначале Маруся, а теперь и Белка бесцеремонно отпихивают бывшего лидера от кормушки с сеном и наддают еще и рогами вдогонку.  Произошел переломный момент летом, и даже не заметил, как сменился лидер.

Чешется
Чешется

Лидера стада не назначают и не выбирают на избирательных участках. У животных все просто — если можешь взять власть, значит главный. Да и нет у главной козы таких функций, какими привыкли мы, люди, наделять своих лидеров. Маруся может толкнуть рогами кого хочет, и ответа ей не будет, потому как она больше и сильнее. Одна кормушка с сеном этой осенью только ее, она там ест или спит рядом. Воду пьет она почти в одиночестве, и только Белка в этот момент может быть допущена к ведру. Остальных Маруся стукнет рогами. Потом уже козы давят друг друга в попытке первыми заглотить живительную влагу, и возле ведра чуть ли не свалка получается.

На прогулке
На прогулке

Тазик с овсом встречается всем рогатым коллективом нетерпимой активностью, и если мне оставить его на растерзание, то опять же возле него останутся Маруся и Белка, самые массивные козы. Они наедятся и, может быть, потом допустят к овсу и других животных. Такие козьи традиции и обычаи, а проще сказать — такая внутривидовая конкуренция у животных. 

Маруся очень любит что бы ей чесали за ушами и подбородок
Маруся очень любит чтобы ей чесали за ушами и подбородок и хорошо бы, чтобы ежедневно и по расписанию

В действительности у меня есть длинные, сбитые из досок кормушки для овса, и пользуюсь ими тоже. Но и там бывает такая же картина. Хорошо, что у нас, людей, есть законы и общественные нормы, отличающиеся от норм поведения животных. Есть понятие очереди и много других, очень приятных для жизни социальных норм.

Маруся с приемной (отобранной у Белки) дочкой- козочкой Принцессой этой осенью
Маруся с приемной (отобранной у Белки) дочкой- козочкой Принцессой этой осенью

Уважаемые друзья! Пожалуйста, делитесь этим небольшим материалом с своими друзьями в социальных сетях. Спасибо заранее, и здоровья вам и Вашим питомцам.

Запись размещена в разделах: , , , ,
14 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 4519 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
А по удойности Маруся лидер?
Нет, не лидер. Белка — чемпион с четырьмя литрами на пике, потом Маша (3) и следом Даша (тоже почти три). Маруся где-то в середине с своими двумя с половиной литрами.
 
А в наших краях всё больше Зинки, козы то есть.)
У нас Маши и Малышки еще.
Фима, Ваша Маруся просто очаровательна!
Сегодня ей дал четыре макаронины-рожки. Ну и от овса не отгонял, со всеми ела. Тоже очень люблю ее, да и вообще всех своих коз люблю — привязался к ним.
Вчера вспоминала клички коров бабулиных… В основном — Марты… Яны, Фриды… Бычки — Янеки и Апри, Феди и Мареки… от месяца рождения… один раз был Май…
Марту, Яну, Фриду записал себе. Весной козлят народится около тридцати, половина козочки обычно. Имена мне очень понадобятся =)
Для козлика имя Альфред — очень серьезное если родится в феврале…
Серьезному козлу — серьезное имя!
Козлики со мной только до осени =) Хотя может новый производитель приехать в июне, ему вот только =)
В детстве тоже пас коз. В стаде была коза Марта, бодливая, шкодливая, лидер стада. И мне доставалось. Как кого увидит, сразу в драку. Но самая удойная, поэтому и держали её долго, чуть ли не десять лет, несмотря на характер.
Козлики от Маруси очень продуктивные, до 20 кг мяса к году. А дочка ее, первокотка Лорка, с молочностью к 2 литрам на траве. Так что Марусю есть смысл держать.
Значит она ближе к мясной породе, мясной клон.
Да, мясо-молочная. Русская белая коза.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: