Машка, снег и рептилоиды

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Маша — коза, и в моем маленьком хозяйстве работает по своей специальности — дойной козой. В этом есть для нее много плюсов на самом деле: чистый воздух, экологически здоровая пища, ежедневные прогулки в окрестностях живописной деревни, верные подруги-козы и любящие козлы. И еще у нее куча времени побыть со своей семьей, все свое время она рядом с своими дочками, внучками и внуками. К тому же, никаких пробок по дороге на работу — проснулась и вот уже среди трудового коллектива. Весной и летом море травы, есть можно без остановки. Осенью кучи бесплатных яблок, полностью organic food, даже есть специальные яблоки с червяками для гурманов. Выбор необъятный. Пространство для прогулок почти ничем не ограничено, мотайся по своим делам на здоровье, куда хочешь, свободный график, в общем. Опять же, спокойные ночи в пустой деревне, никакого шума и очень тихие, спокойные и чуткие соседи за холмом — лиса с лисенком. По вечерам для желающих овес выдается, еще и поилка с водой есть. Рай!      

Сам объект повествования — Маша, коза.
Сам объект повествования - Маша, коза.

Машка — первая коза в моей жизни, которую доил. Купил ее вместе с Дашкой (шестимесячным козленком Машки) и двумя козликами за три тысячи российских рублей. Что ж такое сейчас три тысячи рублей? Десять килограммов сыра, 6 килограммов сливочного масла. Даша и Маша уже третий год живут у меня, и за это время Маша родила еще трех козочек: в феврале 2015 Бендеру, а в конце января 2016 Беме и Тридцатьтринольпять. Бендера названа не в честь известного украинского политического деятеля, а в подражание имени робота Бендера из мультсериала Футурама. Bend означает сгибать и гнуть, а Bender не только имя собственное в мультсериале, но еще и кутеж, попойка. Бендера в действительности тихое и спокойное животное, к кутежам и попойкам отношение не имеющее. Подраться она любит, но не пьет ничего крепче воды. Да и наличности у нее нет, впрочем, безналичности тоже. Цветом она в папашу, в одного из тех козлов, с которыми и была куплена Машка.

В трудовом коллективе. 
В трудовом коллективе

Тридцатьтринольпять — копия Мамаша, а вот Беме явно в папу. Беме белая, и один рог у нее меньше другого. С рогами у всех Машкиных дочек есть необычности. У самой родительницы один рог наклонен больше другого, у Дашки рога, как у черта, почти прямые. А у Тридцатринольпять скручены винтом и торчат в разные стороны. Но козы нисколько не комплексуют по этому поводу, главное, что рога есть и ими можно при случае вдарить подружку или бойфренда. Козел Миллер частенько получает от поклонниц, такие вот они любвеобильные.

Сестрички Даша и Беме. Даша старше на полтора года.
Даша и еще козы.

За сезон дойки Маша выдает в среднем 1.5 литра молока в день. В июне доходило до трех, сейчас чуть меньше литра. В месяц получается 45 литров, а за два года с хвостиком успешного доения получил от Машуни никак не меньше 1000 литров молока. Это сто килограммов сыра. Сама коза весит всего лишь вполовину этого. Считаем сыр по 200 рублей за килограмм и получаем двадцать тысяч рублей. Плюс стоимость козлят (уже вполне взрослых коз — Дашка и Бендера сами рожают и доятся, а Тридцатьтринольпять и Беме недавно покрылись) можно определить по самой низкой цене в две тысячи за голову. И добавить к стоимости всего Машкиного сыра. Итого получается, двадцать восемь тысяч рублей по самому минимуму заработала коза Машка за два года. Ну, минус овса сожрала на три тысячи по максимуму, пусть двадцать пять тысяч. Мне не жалко три тысячи Машуне на овес, пусть кушает. Двадцать пять тысяч за два года — почти что ничего, совсем ерунда. Но и времени на одну козу не много надо. И даже на десять дойных коз не много. В хозяйствах и по сотне голов держат, и по две.  

Дашка в поисках пищи
Дашка в поисках пищи

У Машки уже есть правнуки. Две замечательные козы-близняшки Стрелка и Грелка. Правда, они рождены не очень правильно, но все же. Грелка и Стрелка — моя непонятная ошибка. Козлы все были белые, козочка Лорка тоже белая, а две козочки родились мастью козлика-кастрата Гамбургера — сына Дашки. Гамбургера прошлой зимой продал мясом за три тысячи рублей и покупатели очень довольны остались. Внуков у Машки могло бы быть и больше, но случай с охотничьей собакой в январе 2016 года оставил Дашу без козленка. Хоть Дашка всласть и пободала собачку, но та все же цапнула козу за ногу как раз в тот момент, когда пытался лающего представителя псовых поймать за шею. Впрочем, меня тоже цапнули за руку, но как-то вскользь и не сильно. А через день Дарья скинула.

Близняшки Грелка и Стрелка
Близняшки Грелка и Стрелка

В деревне такие случаи совсем не редкость, охотников и собак много. И те и другие не могут быть явными врагами мне и моим козам, потому как от них больше пользы, чем вреда. Если и не постреляют волков, то надолго их вытурят на сопредельные территории. Поэтому охотничьих собак надо спокойно и неустанно выдавливать из деревни к лесу и при этом беречь как-то коз. Сами охотники часто не видят проблемы в том, что собаки немного потреплют козу. К животным отношение у этой категории людей жесткое и прямолинейное, ну разве что кроме собак, которых некоторые из охотников любят, а некоторые просто ценят. Любить и ценить, думаю, разные чувства и не очень близкие друг к другу.

Дочка Маши — козочка 3305.
Дочка Маши - козочка Тридцатьтри нольпять

Этой осенью охотников почти и нет, и машин на дороге тоже совсем нет. К тому же влажный 2016 год продолжается, и даже вот снег пошел. Хорошо, что подтаивает, но все же температура окружающего воздуха сильно влияет на молокоотдачу. В такие дни животных выпускаю на час позже, чтобы не совсем в холод, и выдаю им овса не только вечером, но и утром — сразу после выхода из хлева. Также начал насыпать в кормушки сено, его едят и ночью, в полной темноте. Холодная и мокрая со снегом трава на дневной прогулке может спровоцировать выкидыш не хуже нападения собак, желудок у козы большой и холодная пища быстро охлаждает все козье тело. Моей деревне очень не везет в этом году, очень много осадков. Продолжительность дождя или снега измеряется по большей части сутками, не часами. Если с неба и начало что-то падать, то падает долго.

Маша и Даша ходят по деревне.
Маша и Даша ходят по деревне

В любом случае, козы начали подстраиваться под непрекращающиеся дожди еще летом. Они прекрасно используют паузы — дождь не заканчивается, но стихает, и в этот момент рогатые выскакивают десантом под яблони и, не теряя времени, набивают брюхо. При первых признаках насыщения несутся опять под крышу и мониторят обстановку. Обсыхают окончательно только вечером, когда нагревают своим дыханием и теплом тел хлев. Конечно, лучше бы без дождей и лучше бы жить в закрытом помещении в такую вот погоду. Но все же, думаю, что продуктивность животных снизится при стойловом содержании и расходы на коз вырастут существенно.

Грелка размышляет о козьей судьбе.
Грелка размышляет о козьей судьбе

Сейчас содержание той же Машки обходится мне в сущие копейки — в выдачу ведра овса вечером на все стадо и сена килограммов пятьдесят. При стойловом содержании надо обрезать отрастающие копыта, чаще чистить хлев и самих коз, очень тщательно следить за рационом. Кормить комбикормом не хочу, не знаю что там намешано. К примеру, запрещенный рактопамин совершенно точно присутствует почти во всем комбикорме, произведенном в Российской Федерации. Его возят дальнобойщики и рассказывают удивительные истории о поросенке Тестя, которому вместо двух граммов рактопамина насыпали немалую жменю, и кожа на поросенке начала трескаться из-за роста мышечной массы. Быстрый рост провоцирует большее потребление пищи, и как следствие, постоянный голод. И человек, съедая мясо с рактопамином, тоже будет больше есть. И что еще в комбикорм насыпают, неведомо. Люди жаждут прибылей и надо больше производить и больше продавать. Вполне естественный процесс, каждый хочет прогресса. 

Маша в окружении семьи и друзей. 
Маша в окружении семьи и друзей.

А пока козы спокойно пасутся, и есть сено, пока всю деревню не залило под крыши дождями, мне можно спокойно доить коз и делать свой сыр и сливочное масло. Машка с ее многочисленным потомством будет и дальше есть и размножаться, покрываться и рожать, бегать и выискивать яблоки и таскать за собой по Вярьмово всех своих дочек и внучек. И не важно, кто будет президентом, сколько процентов избирателей проголосуют за депутатов, поднимут ли налоги на проезд по дорогам, как сыграет Барселона и есть ли рептилоиды или нет, Машка каждый молочный сезон будет выдавать свои 450 литров молока, и когда она умрет от старости, то ее потомство продолжит Машкино дело. Спокойно и деловито, с профессиональным подходом, козы будут есть траву и выдавать молоко. И получать свое ведро овса вечером на всю рогатую бригаду и сено в кормушки в хлеву.

Белка ест траву из-под октябрьского снега.
Белка ест траву из под октябрьского снега

Уважаемые читатели! Мне бы очень хотелось, чтобы вы рассказали своим друзьям о моих козах и моей деревне. Кликайте, пожалуйста, на иконки социальных сетей, сообщайте друзьям об этом небольшом материале и таким образом мы с Вами вместе популяризуем козоводство в России. Больше коз в стране — ниже цены на молоко, мясо, масло и сыр. Нам здесь с вами и дальше жить, как козе Машке жить дальше в деревне Вярьмово. Заранее спасибо и здоровья Вам и Вашим питомцам.

Запись размещена в разделах: , , уход, ,
36 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 4427 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (35)
Фима, как всегда, замечательная статья! Вот смотрю я на Ваших коз и думаю — почему по весне Вы их не стрижете? или стрижете? с одной стороны — летом им будет не жарко, и клещей видно, если нацепляют… и шерсть козья — теплая и красивая, может быть дополнительным подспорьем… даже если договориться с какой-нибудь бабушкой, чтоб помыла-спряла-связала…
Ирина, некуда сдать шерсть. Я б и бесплатно отдавал. Шкуры и шерсть никому не нужны =(
Фима, да, шкуры очень нужны и даже дороги, кто бы выделывал? Я как-то пробовала) Испортила три шкуры))) А вот кроличьи получились) А шерсть… Попробуйте в районной газете предложить, уверена, мастерицы к Вам потянутся)) А ведь кроме ниток есть и войлок. Теплые тапочки, удобные мягкие типа-валенки? У нас одна женщина такие тапочки шьет, правда, из собачьей и овечьей шерсти) Оччень красивые, их сразу на рынке расхватывают, несмотря на высокую цену)
Да, хорошая идея, мне очень нравится. Молодые-то вряд ли будут. А вот бабушки очень даже. Можно попробовать. И знакомых больше будет.
Как жалко-то, а… я покупаю уже пряденую за такиииие деньги… козья шерсть, на мой взгляд, теплее овечьей и не такая колючая, да и дороже в разы (у нас)… матушка моя вот сама и чесала, и пряла, и вязала… и меня пыталась научить… да у меня на это дело руки не с того места растут — прялка меня просто бесила… и ни сантиметра ровной ниточки не получилось…
… мамы не стало, я прялку подарила кому-то, чтоб с глаз долой… теперь только из готовых ниток вяжу…молодежь точно этим заниматься не будет — запах тот еще и грязь… а вот бабушки — привычные…
У меня бабушка пряла. А когда бабушка умерла, мама ее прялку куда-то то ли отдала, то ли выбросила. А я до сих пор жалею. Люблю ручками новые дела учиться делать.
Эх… я так и не научилась… Бабушка пыталась, когда нам с сестрой еще лет по 12 было… и прялка была — деревянная — на ней сидеть надо было… И матушка пыталась… там прялка уже электрическая была… Нет… не заточены мои ручонки под это дело…
У нас была настоящая, русская, деревянная, с колесом и педалью. Там даже скорости менялись!
Как это шерсть никому не нужна??? Сейчас столько новых технологий! В творческих магазинах покупают люди для валяния задорого, очень задорого! Валяют тапочки, игрушки, даже сумки дамские — писк последний.
Люда, но вот искал кому шкуры сдать, так чтобы забрали даже бесплатно. Выделанные даже не пристроить. А насчет шерсти — надо поузнавать.
А из кожи какие поделки делают! Красногородское — это где?
Псковская область
Не, Псков от нас далеко.............
Даже не верится, что на северах некому сдать шкуры-шерсть
А в Челябинской области есть покупатели на шкуры и шерсть? Не в нитках, а вот на не чесанную и немытую? Просто вроде как общероссийская проблема. Люди с овцами из-за шерсти связываться сейчас не хотят, шерсть девать некуда. Легче нитки привезти из заграницы.
Не знаю, не интересовалась. Но в магазинах «рукодельница» клочки какие-то по бешеной цене. У меня приятельница игрушки немного делала, забыла, как техника называется, иголочкой когда уплотняют. Ручная работа, и стоит очень дорого. В том числе и из-за стоимости сырья. Пробуйте через инет поискать именно в художественном направлении.
А валенки расписные нынче тренд. Что производители валенок говорят?
Честно сказать, мне не очень интересна тема шерсти. Но вот, у соседа в другом районе области несколько сот овец и шерсть он не знает куда девать. Вот его сайт.
Отдает бесплатно =) Только заберите =) Пятнадцать лет человек ее пытается пристроить и даже Путину задавал вопрос на прямой линии.

Да, и насколько помню, в РФ нет производителей валенок. Есть перепродавцы. А все производство в Китае.
Грустно Нынче все в Китае делают, а говорят: надо поддержать производителей, особенно в нынешних условиях санкций. Я думала, это наши севера валяют.
Фима шляйбниц, зря Вы так: «нет производителей». Вам следовало написать: «Не знаю, есть ли производители в России». Откройте сайт Кукморской валяльной фабрики (Татарстан). Там шедевры делают.
Ну вот же!
Людмила, а что значит: «Ну вот же!»?
Ну вот же! Есть в России! Только поискать надо.
Я тоже раньше так думал, и наивным был, верил про «свое производство». Хотя про Вашу фабрику не знаю, потому как лично там не был. А во многих фабриках только отдел сбыта и остался. Ну и логистика — доставка с производства, которое находится за границей, в частности, в Китае. Оно, производство, может, кстати, в собственности этой фабрики и быть. Поэтому оно вроде как и «свое».

Извините, конечно. Но вот мое мнение.
Фима Шляйбниц, зачем так? все намного проще. Я ведь не пустословлю. четко советую: «Зайдите на сайт Кукморской валяльной фабрики и сами убедитесь в том, что они производят (по-русски — ДЕЛАЮТ) валенки-шедевры. Там сотни образцов красивейших валенок своего производства выставлены на Ваше обозрение. Вот потом уж пишите свой комментарий: „Я тоже так думал....“. Это ВЫ сейчас наивный, а не раньше.....: не хотите зайти в открытые ворота. (на сайт то-есть).
Франс Хасанович, спасибо за приглашение. Я очень люблю Кукморскую валяльную фабрику, поверьте. И только хорошего ей желаю. Зайду обязательно, посмотрю на их сайт.
Замечательный сайт, мне очень понравилась Кукморская Валяльная фабрика
Замечательный сайт, мне очень понравилась Кукморская Валяльная фабрика
Честно сказать, я спросила без умысла… Просто вспоминаю часто свою маму — она была пытливого ума женщина, в лихие 90-е искала себе дело — яйцами торговала, с сада цветы-ягоды продавала, по шелку выжигала и вязала носки-варежки… Если не на продажу, так хоть на подарки — идешь, например, на день рождения к подруге — берешь носки, или занавески, или салфетку… добавляешь к этому шоколадку и имеешь подарок, которого никто, кроме тебя не подарит — оригинально и нужно…
Так вот… Она мечтала освоить выделку шкур и пошив шапок из меха… Книжек раздобыла и реактивов… Не сложилось, к сожалению… лаборатория в ванной комнате…
Фима, про производство в Китае неправда) У нас на район работает несколько мелких артелек, один бывший завод и старики-одиночки. Но! Заводик и старики работают под заказ. И вот ведь что интересно: валенки покупаются, и их часто не найдешь, какие надо, несмотря на очень даже приличную цену, на заводе воют, что безработица, а один из двух занимающихся овцами фермеров ворчит, что шерсть девать некуда. Парадокс, однако. Почему бы фермеру самому не заняться переработкой, если уж он решил разводить овец? Логично же.
А Ваш сосед молодец) Мне нравится взятое им направление)) Еще немного, и его шерсть на сувениры разберут)))
Наталья, ну хорошо. Пусть про Китай неправда. У нас, правда, в районе производств почти нет, но есть животноводы.

Мои козы патриоты на 100%, если что. Едят отечественную траву, носят собственную шерсть и даже обувь у них своя- копыта. Поэтому нас с козами трудно упрекнуть в непатриотизме.

Хорошо, если мы пользуемся отечественными вещами. Но вот только на моем столе — телефон, калькулятор, ноутбук, блокнот и еще много чего сделано не в РФ. Да и из одежды: копеечные трусы из Турции, футболки Китай, обувь тоже. Хотя есть у меня Невельские ботинки и Идрицкие носки. Вещи очень качественные, псковские. Если есть отечественный товар, то всегда покупаю свое — родное. Чего и Вам советую.
Увы, согласна… Но из каждого правила есть исключения) Правда, и у нас привозные валенки встречаются)))
Наши животноводы в большинстве своем сейчас пытаются выйти непосредственно на покупателей: открывают цеха по переработке молока и мяса, может, все-таки и кожевенным производством кто-нибудь займется? Дело ведь не в выгоде-невыгоде, а в том, как это самое дело поставить? Например: есть у нас один… ну, фермером его не назовешь, скажем, предприниматель. Занимается он экотуризмом: сплав по рекам, велопрогулки, походы на лошадях… Не бедствует. Несколько человек попытались повторить его успех… Неа, не пошло. Почему? А потому что этот человек прошел весь путь — от детских покатушек, через привлечение местных ребятишек, недорогие часовые прогулки, выбор подходящего места, переезд, создание антуража, соответствующая реклама, выход на уровень страны, расширение сферы деятельности… И все это осторожненько, на страховочке — уже москвичи потянулись, а ребятишек в парке еще катали. Место выбрано изумительно: вот он, город, совсем рядом, но кругом тишина, яблоневые сады, петухи поют… Цена поднималась постепенно и осторожно, чтобы клиентов не спугнуть. Вот и едут к нему из крупных городов. А остальные хотят нахрапом… Цены московские, обслуживание местное. Сейчас загибается предприятие замечательных ребят — мастера от бога! Но… ориентируются на москвичей, а те про них и слыхом не слыхивали, а кто и слышали — не поедут. Уровень не тот. А наши, местные, выставленный ценник не потянут. Вот и сидят… с ценником, но без клиентов. И многое у нас вот так вот. Поэтому — порой приходится пользоваться неотечественным. Или вот свое производить, что можем)
Хорошо очень описали, ярко так. Приятно, что мы единомышленники.
В Боброве две фабрики валенок. Наверняка и еще где-то есть.
К сожалению, не смог найти подтверждению вашим словам. Ни в википедии, ни на различных сайтах города, ни в статистике Воронежской области.

Может, вы имели ввиду артели? Фабрика довольно крупное производство по сравнению с артелью.
Ну, в моем понимании все, что не завод, то фабрика ) Дом шерсти (цех) и Царство шерсти (мастерская). Наверное, не очень крупные, да.
Я вот себе и сыну носки за 300р. пара купила, и штаны типа рейтуз за 800р. А что делать, если в другом мерзнем? У нас только одна женщина торгует вязкой из козьей шерсти, привозит из артели из Белоруссии, конкурентов у нее нет. Но и товар, прямо скажем, кроме носок и варежек, мне, например, не по размеру…
Раньше была Оренбургская пуховязальная фабрика — покупала у них в фирменных магазинах пряжу (в г. Орске или в г. Гае) — козью, кстати… пряжа — козий пух — по 600 рублей за 200 граммов — она как шелковая, когда из нее что-то вяжешь… вот не знаю, осталось ли производство… у них не только пуховое производство было, но и шерсть — и пряжа, и платки, и носки-варежки-свитера…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: