О стойкости и победе козы Фени

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас с Феней все в порядке. Она вполне вписалась в козий коллектив деревни Вярьмово, выдает мне свои два с половиной литра молока в сутки и не жалуется на жизнь. Счастлива ли Феня в своей козьей действительности? Честно, совсем не знаю, потому как измерителя счастья у меня нет. А человеческое и козье счастье разное, люди — не животные, и для счастья им нужно удовлетворять свои потребности. А потребностей у нас очень много. 

Феня летом 2016 года
Феня летом 2016 года

Феня покупалась мной, и она явная дачница. В Псковской области не местных называют дачниками, даже если из другого района приехал. Ничего в этом плохого нет, а есть, с другой стороны, некое удобство. Дачники (часто просто пенсионеры из Москвы и Питера) не покажут, где можно косить сено, напилить дров или собирать ягод. Зато они покупают масло, сыр и могут передать посылку. Некоторые причем и зимой живут, а в свои города ездят по делам, к детям или просто в театр. Есть, правда, и такие дачники, что округу знают лучше местных, пилят дрова сами и косят сено. Коров держат и свиней.  

За Феней ездил под Невель, почти триста километров составила дорога тогда в оба конца, осенью 2014 года. Покупал ее в возрасте шести месяцев, у весьма небедных хозяев. В деревеньке на трассе областного значения, среди темных деревянных домишек, промокших под осенним моросящим дождем, стоял двухэтажный дом из красного кирпича, крытый черепицей и с большими пластиковыми окнами. Забор был сплошной, из темно-бурого профнастила. Гараж на две машины, большой хлев и бетонированный двор. Жили там тоже дачники, жили постоянно. Оба супруга военные пенсионеры, лучшие годы жизни отдали родине, и родина их не забыла — платила пенсии и высылала поздравительные открытки к праздникам.

Феня ест кору осины
Феня ест кору осины

Феню вытащили из хлева, она моргала и щурилась от проглянувшего октябрьского солнца. Не сообразил тогда, что козочка сидела в хлеве постоянно, и на улицу выходила редко. Она комолая (безрогая), и в некоторых случаях комолая коза очень сильно неудобна. Схватить не за что, к тому же, в рогатом козьем коллективе быть безрогим весьма не модно и даже не своевременно как-то, будут бить. Не сказать, чтобы сильно бить, но придется тяжело. Такова судьба небольших и комолых коз. К тому же, есть разница в стадном содержании на свободном выпасе, и в постоянном содержании в хлеве в отдельной загородке. Судя по дальнейшей моей с Феней несчастливой ситуации, лучше было мне не покупать комолую козу, не приученную к стаду и с рождения привыкшую получать корм в кормушку по часам. Причем комбикорм или овес Феня ела сама, в одиночку и не в группе. 

Феня под яблоней
Феня под яблоней

Феню и Белку (тогда же и Белку еще купил в другом месте) вез в багажнике Лады, ВАЗ 2112. Как выяснилось в дальнейшем, траву и кусты Феня не воспринимала как основную еду, а ждала от меня комбикорма и овса. Все стадо с радостью утром с топотом уносилось в яблочные вярьмовские дали, а Феня первые дни ходила за мной, ждала меня возле дверей с надеждой заполучить еды и даже орала временами. Травку, конечно, как оголодает, хватала, но чтобы серьезно озаботилась своим пропитанием и добывала его самостоятельно, то такого не было. Я склонен был считать, что время вправит мозги козе, и она возьмется за дело, тем более, перед глазами было много примеров.

Феня среди травы
Феня среди травы

К моему сожалению, Феня худела день ото дня, и из жирного колобка в момент покупки постепенно превратилась в костлявую доходягу. Нельзя сказать, что моим козам совсем не перепадает зерновых, часто вечером насыпаю им полную кормушку. Но и тут проявился нехороший момент, Феню отталкивали и буквально вышибали от кормушки. Не могу заявить, что это было только по вине отсутствия рогов у Фени. В козьем стаде надо уметь бить слабых, и уступать более сильным. Но не просто уступать, а дать понять сопернику, что ты очень недоволен и будешь в следующий раз биться за свое место у кормушки. Такое старое, как и появление первых инфузорий, поведение животных, для комолой Фени было очень сильно непривычно. Она же просто стояла и боялась подойти к кормушке, если там была хоть одна коза рядом, даже ее подруга Белка. Начал ее подкармливать отдельно, но тут другие козы начали ее лупить еще больше, так как видели в этом большую вселенскую несправедливость. В итоге все же Феня стала ходить со стадом, ела траву и кусты, но овса ей не доставалось по причине ее характера. 

Козлята, в центре козлята Фени
Козлята, в центре козлята Фени

Не виню Феню в ее слабости, может она и есть первая коза-интеллигент, и она такая уже, какая есть. Битьем делу не поможешь, и поведение как животных, так и людей не исправишь. Так бы и жила потихоньку Феня без овса, и боясь других коз, отдавая им по первому приближению вкусные ветки, травки и сосенки. Но настал момент, и козы пришли в охоту, козлы их покрыли. Это была моя ошибка на в то время, козлов надо было держать отдельно и крыть коз в возрасте около года. А так — животные были в возрасте около восьми месяцев.

Пришла в охоту и Феня, и спустя месяца три после этого события, она совсем была в плохом состоянии. Шерсть не блестит, опаздывает за стадом, и раз чуть не потерялась. Нашел ее в другом конце деревни, причем она брела в противоположном направлении и как-то совсем отчужденно и из последних сил. Была зима, пришлось Феню отсадить в чужой заброшенный хлев, где она мерзла. Вернул обратно, и как-то выдавал ей овса скрытно от других коз. Ездил и купил специально для нее витамины и заколол селен по рекомендации районной ветеринарной станции. Ни витамины, ни селен не помогли. 
Хотелось бы отметить, что зимой нужно кормить козам сосенки и ели в дополнение к веникам. Мои рогастики замечательно и с большой радостью едят хвою и обгрызают кору. Кора молодой сосенки очень питательна, а в хвое вся таблица Менделеева. Сосенки пилил на колхозных полях и подтаскивал к дому, где ими очень тщательно занимались мои питомцы. Феню опять же отгоняли, и она жалобно стояла поодаль, наблюдая за стадом. Пробовал подтаскивать ее к сосне, но к моему удивлению, коза только нюхала  и отходила. Купил для нее мешок комбикорма, самого напичканного добавками и микроэлементами, и начал давать вместо овса. Лучше ей не стало, она как была худая, понурая и несчастная, так и оставалась такой. 

Козья молодежь
Козья молодежь

После пяти месяцев беременности (сукозности), козы рожают. Почти всегда роды проходят быстро, без осложнений и без мучений животного. Во всяком случае, у моих так. Они много гуляют, лазают по кустам, нагибаются, прогибаются, бегают и бодаются. Живут полной козьей жизнью. Бодаться козе тоже нужно, у нее организм к этому очень приспособлен. Само по себе бодание не только выяснение кто-чего стоит, но и хорошее физическое упражнение и развлечение в том числе. Самки козьих весьма большие любители в этом и могут бодаться долго и с азартом в любое время года.

Феня родила самая последняя, родила двоих чуть живых козликов. После беременности ее состояние стало хуже, она лежала и отказывалась выходить из хлева. Козликов отнял у нее, и благо, молока было много от других коз, выпаивал их сам, вынося на улицу регулярно. Первое время им приходилось вливать в рот молоко почти по капле, они были слабые и почти не ходили сами. Спустя некоторое время на молоке козлята пришли в себя, и к концу второй недели вполне бегали и радостно скакали. А в их маму мне удалось вдохнуть жизнь через отвар хвои, поил ее насильно, по два-три литра в день. Много расплескивалось, но что-то и вливалось в козу. Феню нужно было доить, потому как молоко наполняет вымя и кто-то должен его высасывать, иначе чревато маститом и другими заболеваниями вымени.  

Завтрак, сын Фени
Завтрак, сын Фени

Роды меняют коз, и сильно меняют. Из козьего подростка коза превращается в маму, у которой есть малыши, и они должны быть под защитой и быть сытыми. Нужно доставать еду и бороться за место у кормушки. И Феня освоила бодание без рогов. Научилась лупить других коз головой и отжимать себе овес и кусок хвои. Начала есть кору осины и грызть стволы сосенок. Толчком к изменению поведения козы послужили роды, и если для себя Феня не билась за лучшие условия, то для козлят, а именно для выработки молока, она превратилась в настоящую козу, готовую к соперничеству даже без рогов. Нет рогов? Не проблема, будем лупить подружек черепом! Через два месяца Феня была активна и бодра, бегала впереди стада и радостно и весело бодалась с другими козами. Она полностью влилась в стадо и, может, стала по-настоящему счастлива. Счастлива по-своему, по-козьи.

Феня начала грызть осину и есть хвою
Феня грызет кору осины

Хочу попросить вас об одном одолжении. Вы можете очень помочь мне и Фене, показав этот небольшой рассказик о судьбе козы Фени своим друзьям, нажав на кнопки социальных сетей. Все можно преодолеть, и даже если тебе не дала природа рогов, нужно искать выход. И если козы находят его, то нам, людям, обязательно никогда не надо складывать руки и ждать у моря погоды. Даже самая тяжелая ситуация, как показал случай с безрогой козочкой, может быть повернута в правильную сторону, нужно только овладевать новыми навыками. В Фенином случае — научится бодаться без рогов. Что ж делать, с козами жить — по козьи выть.

Запись размещена в разделах: , , , борьба
13 комментариев 18 спасибо за запись 4 в избранном 5532 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
NataliL2 NataliL2 и еще 3 человека


Комментарии (13)
Фима, как радостно, что история закончилась хорошо! Ваша коза — точно интеллигентка… так же, как и мой кот Мурзик… он не царапается, не рычит на своих сестер, уступает место у кормушки, отдает им самые вкусные кусочки…
Такой вот мягкий у них характер… одно слово — интеллигенты…
 
И у меня был Мурзик — точно интеллигент! Кот-герой интернета. Рано ушел от нас ((
Хорошо закончилась, просто повезло. Мурзику привет от Фени, от родственной души =)
Очень понравилась Ваша статья! Вы большой Молодец, что не «плыли по течению» как будет, так будет, а пробовали все способы вернуть козочку к нормальной полноценной жизни! И действительно, мораль всей статьи такова: что и «безрогие» могут найти свое место под солнцем!
Здоровья и всех благ Вам и вашим питомцам! Спасибо за внимательность и заботу!
Рад, что не зря писал, а кому-то очень даже пригодилось =)
Получила огромное удовольствие!
Рад за нас обоих!
Фима, а скажи, пожалуйста, что за отрава для мух нужна вам с козами? Или это присказка такая?
Мух много очень, тучи прямо. Как с ними бороться с минимальными затратами- не знаю пока. Пробовал отраву за двести рублей два грамма, убивала мух ощутимо. Ее разводить в водичке и мазать стены, название сейчас не вспомню. Но тратить деньги как то не впечатляет, надо придумать как бороться с мухами.

Буду пробовать отвозить навоз дальше и надо внедрить дренаж для хлева, в общем пока ищу пути.
Фима, это вам с козами подарок — картина Дмитрия Лёвина, открыла его для себя неожиданно…
Вот козе раздолье! А дома с огородами все за заборами, как и положено...
Вот козе раздолье! А дома с огородами все за заборами, как и положено...
Спасибо =) Красиво.

Вот еще кое-что красивое.
Артем Чебоха (rhads)
Артем Чебоха (rhads)
Да, очень красиво! (Это дом маленького принца и коз, которых он приручил на своей маленькой планете. Только коз пока не видно, они пасутся в лесу, а леса не видно — он за горизонтом, планета-то маленькая. )
Надо посмотреть-почитать, кто такой Артем Чебоха…
Здравствуйте, Фима. Нашла Ваши записи случайно, потому что сейчас на нервах, через 2 недели у моих окот, а в прошлом году было не очень удачно. Много нового для себя почерпнула у Вас, спасибо. А про мух, я решила этим летом проблему так -  начиталась тоже в интернете про всякие новинки по содержанию кур. Есть такое на опарышах — и желтки желтее, и кормить не надо. Но там в спец. помещении разводят, а у меня такого нет. У коз чуть не каждый день чищу, а мухи все равно толпами. И вот меня вдруг осенило — посадила пять молодок в козлятник, на пробу. За два дня куры перевернули всю подстилку, всех личинок съели. Козы к ним нормально отнеслись, я бы сказала — просто не заметили. И куры сыты, и козы целы, и мух и комаров больше нет. А коз своих я тоже на выпасе держу, только у нас огородов рядом много, поэтому пасу сама в лесу. Полдня в лесу для человека проводить тоже полезно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: