Паразитарные болезни коз. А еще про козу Пучку и ее счастливую жизнь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Свела меня судьба с козьими. Сельскохозяйственные животные в действительности такое дело, что их не только доишь и дружишь с ними, еще и надо за их здоровьем присматривать и немного разбираться в ветеринарии. В действительности вместо чтения новостей или просмотра фильмов, для меня актуальна вся информация о козах, и прежде всего — о болезнях и лечении. И не значит, что козы болеют без начала и конца. Они, скорее, совсем не склонны болеть. Козы чаще страдают от паразитов: глистов, клещей и комаров. Самыми популярными препаратами от насекомых-паразитов являются Ивермек и Альбен. Своим животным даю Альбен в таблетках и колю Ивермек два раза в год: весной во время пика клещей и осенью, в конце октября. Молоко, правда, приходится спаивать козлятам или выливать в течение пяти дней после дегельминтизации.

Козка Пучка в естественной среде обитания. Август 2016 года. 
Козка Пучка в естественной среде обитания. Август 2016 года.

Ивермек весьма замечательно действует на клещей весной, они просто дохнут и отваливаются даже спустя две недели после укола. И немногочисленные весенние комары первое время падают, напившись козьей крови. Такое зрелище очень приятно и радует. Паразитов не любят ни козы, ни я, ни кто бы то ни было. Ивермек убивает глистов и все их фазы (личинки во всех стадиях, взрослые особи) в желудочно-кишечном тракте и в легких, а так же все виды подкожных личинок. 

Кора осины и дуба, вываренные в кастрюле.
Кора осины и дуба вываренные в кастрюле

Альбен же слабее и убивает гельминтов в желудке и кишках. Стоимость и Ивермека, и Альбена доступна. И даже я своим козам могу их позволить не задумываясь. Эти лекарства продаются в зоомагазинах или на ветеринарных станциях. Паразиты отличаются от симбиотов тем, что берут и не дают ничего взамен, иногда убивая хозяина. Кстати, люди тоже могут быть паразитами, и не обязательно по отношению к козам, а просто паразитируя на других людях. Мы часть природы и живем законами природы, что бы не декларировалось в пику этому. Все же человек дает козам укрытие от непогоды, безопасность от диких зверей и корм в зимний период. Ну и какое-никакое ветеринарное обслуживание. 

Козочка Пучка с чрезвычайно деловым видом рассматривает возможность сожрать яблоко 
Козочка Пучка с чрезвычайно деловым видом рассматривает возможность сожрать яблоко

Недавно, в самый пик дождей, у меня запоносила козочка с весьма приятным именем Пучка. Конечно, обсуждение козьих фекалий не самая романтическая тема, но очень необходимая. Сбрасывание козой за борт отходов своей жизнедеятельности — важный показатель здоровья. Вялое частое мочеиспускание или жидкий стул — сигнал к тому, что коза больна. Вот и Пучка начала утро с полужидких лепешек и к вечеру продвинулась до зловонной жижи. Районный ветеринар не смогла приехать и предлагала колоть антибиотик. Антибиотик мог бы купить только на следующий день, в лучшем случае к обеду, потому как утром у меня дойка  и потом надо заниматься молоком, которого до двадцати литров.

Пучка в окружении подружек под яблоней
Пучка в окружении подружек под яблоней

К тому же у одной моей знакомой в Литве тоже запоносил козлик, а буквально в тридцати километрах, в Латвии, у одного видеоблогера полстада поддалось поносной моде и регулярно уныло извергали жидкое содержимое желудков. Единого мнения о диагнозе не было, и я не стал ждать утра и антибиотиков. В дальней деревне ты сам своим козам и ветеринар, и доктор, и мама с папой. Поэтому прямо по дождливой темноте и с фонариком пошел и нарезал ножом осиновой и дубовой коры с молодых деревьев. Дубок нашел один и очень далеко, поэтому в основном в кастрюле была осиновая кора. Кипятил почти час, остудил. Жидкость была страшно горькая и когда попробовал чайную ложечку, то содрогнулся и еле восстановил дыхание. Протер глаза от слез, вызванных горечью волшебного напитка, пошел и влил почти стакан в вялую Пучку. Вначале она почти и не возражала из-за слабости, но потом взбодрилась и пыталась вырваться из моих цепких рук. Последние Пучкины глотки отвара осиновой и дубовой коры мне пришлось добиваться, держа ее за верхнюю челюсть большим и указательным пальцами и оттягивая краем стакана ей язык к нижней челюсти. Доглотав, козочка стремительно пролетела в противоположный от меня угол и забилась под самую большую козу Маруську. Обычно все козы пытаются держаться от Маруси как можно дальше и не связываться с ней из-за ее дурного характера, но Пучка решила, что пусть уж лучше ей достанется рогами, чем еще раз пить отвар осины. 

Близняшки Грелка и Стрелка лижут шерсть
Близняшки Грелка и Стрелка лижут шерсть

Я сам лечился как-то недавно отваром осиновой коры, правда, далеко не в таких жутких и страшных концентрациях. И представляю, каково было несчастной козочке. Но отвар ее очень взбодрил и она принялась активно бегать по хлеву с большими глазами. Утром Пучка весело ела и к вечеру показала твердые горошки, практически норму для коз. Видя меня, она отбегала подальше и вообще до сих пор боится. И даже за макаронами ко мне не подходит. К сожалению, у моих знакомых подох козлик и две козочки с поносами, не смотря не все внимание литовских и латвийских ветеринаров. В любом случае, люди купили несколько пачек антибиотиков и тем самым внесли вклад в увеличение ВВП своих стран, что можно толковать как единственную пользу от их действий, но тем не менее животных это никак не воскресит и диагноз странного поноса не установит. Насколько позволяют судить мне мои очень скромные знания, заболевание связано с сильно дождливой погодой в нашем регионе, и возможно является заразным и ему подвержены самые слабые козы с низким иммунитетом, как слабенькая Пучка. Выздоровление моей козочки возможно случайность, а возможно и нет, потому как осиновая кора способна вычищать от паразитов. 

Маруська лижет козлят
Маруська лижет козлят

На примере Пучки можно сказать, что вялое и неактивное животное — больное. Неактивна коза тогда, когда нет жвачки и аппетита. Так же коза является больной, если у нее учащенное дыхание, пульс больше 90 ударов в минуту, температура выше 40 градусов °С, холодные уши и ноги. Всегда в таких случаях надо вызывать ветеринара, но не всегда может приехать ветеринар (к примеру, сам болеет или гостит у сына в Москве), а по телефону точный диагноз трудно поставить. Конечно, ветеринар не один в районе, но знать в общем хотя бы названия и симптомы козьих болезней стоит.

Белка чистится от паразитов дважды в год: осенью и весной.
Белка чиститься от паразитов дважды в год, осенью и весной

К сожалению, дальше пойдут совсем неприятные абзацы. Впечатлительным людям их лучше не читать. То, что могло быть у бедняги Пучки — Мониезиоз: козлята не едят, не бегают и чаще лежат очень вялые. Расстраивается пищеварение, животные худеют и часто погибают. Виновником гибели животных являются ленточные глисты длиной чуть больше спички и чуть меньше зажигалки, живут и вполне себе удачно существуют в тонком отделе кишечника. Заражаются козлята на пастбищах. Лечится Альбендазолом (альбеном).

Ценуроз (вертячка): отсутствие аппетита, козы долго стоят на одном месте, потом начинают крутиться. У некоторых козлят наблюдали пугливость, скрежетание зубами, судороги. Болезнь вызывается личиночной стадией ленточного червя Multiceps, название очень легко запомнить. Личинки проникают в головной мозг и результатом их деятельности является наполненная жидкостью полость — ценурус. Разносчиками вертячки являются собаки. Вообще, рядом с козами поселять собак не нужно, но если очень хочется, то надо следить тщательно за здоровьем плотоядного. Собаки склонны поедать отходы и всяческую падаль, зараженную гельминтами. Ценуроз у коз можно вылечить только операцией на головном мозге, но в наших условиях козу быстрее прирежут. Экономического смысла проводить дорогостоящее оперативное вмешательство в мозг козы совсем нет. 

Эхинококкоз: не отследить момент заражения, в тяжелых случаях бывает понос, кашель, затрудненное дыхание. Возбудитель — личинка эхинококка, в организме козы может жить годами, образуя кисту. Как правило, киста круглой формы, реже овальной формы. Имаго эхинококка живет в семействе псовых, и те же собаки разносят со своим калом членники, способные самостоятельно передвигаться. Козы на пастбище поедают траву и инфицируются. Эхинококкоз лечится оперативным путем, как и ценуроз.   

Диктиокаулез: козы не едят, слабые и весьма невеселого вида (угнетены), имеют сухой и усиливающийся кашель и хрипы при дыхании, из носа начинаются тягучие выделения. В слизи после кашля наблюдают взрослых паразитов — круглых червей. Они живут в легких и бронхах животного, откладывают яйца. Кашляя, коза вместе с мокротой выхаркивает яйца и проглатывает их. Они выходят из копытного вместе с калом и заражают пастбища. Диктиокаулез истощает животного до летального исхода. Лечат Нилвермом, Панакуром или Ниацидом-К.    

Пироплазмоз: резко повышается температура и пульс, животные весьма слабы и им даже трудно подняться. О еде и питье даже не думают, из глаз выделения. Моча меняет цвет на желтый и имеет тенденцию к дальнейшему потемнению до коричневого. Эту болезнь разносят клещи, а не собаки, и поставить точный диагноз можно только по анализу крови. Летальный исход возможен в течение недели со дня заболевания. Лечение без ветеринарного специалиста невозможно. Вшивость: маленькие полупрозрачные кровососущие насекомые. Ничего страшного и можно не паниковать. Ивермек убивает вшей за день. Но надо колоть сразу всех животных, чтобы исключить повторное заражение. Чесотка: вызывается покусами саркоптоидных клещей, появляются расчесанные участки, животные кусают кожу, надеясь унять зуд. Часто болеют козы в стойловый период по причине высокой скученности животных и большого числа контактов между ними. Болезни подвержены слабые и молодые животные с низкой резистентностью (иммунитетом). Может повышаться температура, кожа в местах поражения утолщается. Ивермек убивает клещей. 

Фасциолез: козы очень вялые, желтушного вида, нарушается обмен веществ и поражается печень. Возбудитель — печеночная двуустка. Живет и размножается в желчном пузыре печени и в желчных протоках. Яйца выводятся с калом. 
Человек тоже подвержен этой болезни и при инвазии (заражении) наблюдается кашель, повышение температуры, сыпь на коже. При пальпации печени острая боль, сама же печень увеличена. При отсутствии лечения воспалительные процессы затрагивают всю печень и развивается гепатит. Козы снижают удои, возможна гибель животных. Лечение — Альбен. 

Паразитарные болезни коз очень распространены. Как профилактику этих болезней рекомендуют регулярную смену пастбищ, проточные поилки, дегельминтизацию собак и других домашних животных. Человек тоже, как и козы, подвержен этим болезням. Про мытье рук даже можно и не напоминать. В Евросоюзе продается Ивермек для человека, можно заказать по почте с оплатой картой visa или master. Я заказал и оплатил. Через две недели магазин вернул средства обратно на карту, ввиду невозможности доставки без уточнения причин. Но всегда можно попросить друзей привезти в личной клади из того же Берлина, например. Альбен для человека называется Немозол с тем же самым действующим веществом и степенью очистки, стоит он около 300 рублей. Таблетка Альбена же стоит около трех рублей и в сети есть положительные отзывы людей, использующих его в качестве профилактики. Не призываю использовать Альбен, хотя сам использовал и использую, побочных явлений нет.

Феня ест яблоко, а паразиты ищут возможность инвазии (заражения)
Феня ест яблоко, а паразиты ищут возможность инвазии всегда

Друзья! Спасибо, что дочитали до конца. Паразиты сильно осложняют жизнь козам и человеку. Призываю Вас кликать на иконки социальных сетей, что бы разнести эту информацию максимально широко. Сообщайте друзьям информацию о паразитах, делитесь ею.

Запись размещена в разделах: , , , ,
6 комментариев 10 спасибо за запись 5 в избранном 17688 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
google_109969736048292134103 google_109969736048292134103 и еще 4 человека


Комментарии (6)
Повезло Пучке. Действительно, не всегда так хорошо кончается.
Фима, в тексте описка — мониезии действительно таких размеров в ширину, а в длину аж до 10-12 метров)
Небольшое дополнение. Почти всех этих болезней можно избежать, зная некоторые тонкости. Многие паразиты развиваются по сложной схеме. Например, яйцом мониезии, дикроцелии или фасциолы заразиться нельзя. Они должны сначала развиться в личинки, первые — в теле почвенных клещиков, вторые — в муравьях, третьи — в прудовиках. Нет клещей, муравьев или улиток — нет болезни. Есть болезнь — значит, клещи, муравьи и улитки будут ее заботливо сохранять и передавать дальше, снова и снова. Несколько лет назад в наших краях невозможно было купить нормальную говяжью печень — несмотря на регулярные обработки, животные болели фасциолезом. Одно хозяйство перенесло пастбища на возвышенности, поить пришлось из поилок. И вот удивительно — фасциолы пропали)) Зато через пару лет, после закупки нового скота, распоясался дикроцелиоз. Но в прошлый сырой и холодный год муравьям было несладко. Итог — в этом году дикроцелиоза намного меньше. Такие болезни, как ценуроз, цистицеркоз, эхинококкоз, альвеококкоз тоже легко предотвратить. Достаточно разделять хищников (точнее, падальщиков) и их потенциальные жертвы. Причем хозяевами могут быть не только собаки, но и лисы, волки, кошки, крысы. Как-то раз пришлось вскрывать козу, погибшую с очень похожими на описанные у Пучки симптомами. Печень была увеличена, покрыта множеством язвочек, распадалась прямо в руках. В брюшной полости — мутная жидкость. И все стенки брюшины, кишечник, вся печень покрыты, как нам сначала показалось, рисовыми зернами. Некоторые уже мигрировали в грудную полость и начали надуваться в симпатичные водянистые мешочки. Сотни, а может тысячи паразитов. Цистицеркоз тенуикольный. Незадолго до того хозяева купили сено, и перед погрузкой сгоняли с него собаку. Очень, очень жалко. А еще страшнее, когда болеет человек. У меня у знакомого эхинококкоз. Первая группа инвалидности. Удалена большая часть печени. Постоянный прием дорогущих лекарств — не для того, чтобы вылечиться, нет, просто чтобы сдерживать. Врачи сказали, что эффективных средств лечения нет. Дают максимум еще год-два жизни. Это просто кошмар… А началось все с чьей-то лени — купили поросеночка, тот сдох, и его выкинули. А может и собачке скормили — чего добру пропадать? Кто знает, скольких наградила та собачка… А ведь соблюдение нескольких простых правил — и не случилось бы трагедии.
Но эти болезни можно хотя бы вывести. С нематодами, такими, как диктиокаулы, стронгилоиды, трихоцефалы — все намного сложнее. Они заражают не отдельных животных, а местность. Те же стронгилоиды могут несколько циклов прекрасно жить в почве, а потом вдруг решают, что в тепле им лучше. Линяют — и вперед, навстречу приключениям. Легко проникают через неповрежденную кожу, мигрируют по кровеносным сосудам к легким, а потом в кишечник. И устраиваются с удобствами. Мерзость.
Хорошо, что есть лекарства. Ивермек, конечно, мощная вещь… Но каждый раз задумываюсь… По сути, это сверхмощный антибиотик, убивающий все живое, в том числе и паразитов, и симбионтов. Хотя никаких негативных последствий у жвачных ни разу не наблюдала, отношение к препаратам ивермектинового ряда такое… осторожное. А вот альбен активно не люблю. Исследование кала животных до и после обработки обычно изменений не выявляет. Возможно, часто попадаются подделки? Как ни странно, отличный эффект дает отвар тыквенных семечек)) Дешево и сердито)))
Спасибо за информацию. Эхинококкоз действительно страшно. Ну и мерзко. Про альбен буду знать, жаль, что так. Хотя его везде и активно рекомендуют.
Да, и настоящие специалисты-паразитологи утверждают, что альбен достаточно эффективен. Но практика — вещь упрямая… Может действительно у нас подделку продают? Не знаю… Можно сдать кал от нескольких козлят на исследование — до и после обработки. Хотя схема с ивермеком у Вас надежная, скорее всего, все будет и без альбена чисто)
Буду надеяться на ивермек. Очень верю в него. Насчет исследования, если только зимой разве что.
Не могу сказать, что пачка таблеток сульфодиметоксина от клостридиоза и кокцидий+ В1, недостаток которого, как следствие дурной выпойки жуть как поднимет ввп (в сорок рублей + тридцать рублей) основную причину поносов у козлят и коз.
Здравствуйте! Ивермек мне говорили козам вредно, разлагается печень. И почти месяц нельзя молоко употреблять после обработки. Лучше Эпримек.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: