Погода, козы и курьезы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Проснувшись сегодняшним счастливым утром, сразу полез в google. Обычно по утрам люди лезут за яблоками, достают «неженку», компот из яблок, еще яблочные дольки в сиропе и сушеные яблоки. Но мне пока не судьба, остается только завидовать. Зато у меня есть варенье из слив и компот из вишни.

Зима в деревне Вярьмово
Зима в деревне Вярьмово

Но полез в поисковик лишь потому, что мне пришла мысль в голову, что деревня Вярьмово должна уже давно быть определена мировым сообществом как самое дождливое место на планете Земля. Лето было мокрым, осень тоже, и сейчас колодцы полны водой в уровень почвы. Всякая ямка в грунте, даже козьи копыта на вязкой поверхности, быстро заполняется. Сейчас, правда, снега нанесло, и морозы вдруг пришли, но воды много. В августе два дня без дождя совсем были, и это была громадная радость для коз. Потому как в дождливый день животные не хотят мокнуть и прячутся под крышу. Они далеко не дуры, эти рогатые четвероногие.

Сукозная Маруся
Сукозная Маруся

Но нет. Самое дождливое место на Земле — индийский штат Мегхалая. И еще больше скажу: плотность населения там в десять раз выше(!), чем в нашей родной Псковской области. Площадь Псковской области 55 тысяч кв. км, население 646 тысяч человек, плотность населения 11,6 чел на кв. км. В Мегхалая площадь 22 тысяч кв. км, проживают 3 млн. человек и плотность 132 человека на кв. км. Там замечательно живут стада подвида Горных сибирских коз (Capra sibirica sakeen) и радостно себе так поживают, рожают козлят и травку жуют. И никто не жалуется на дождливую погоду, даже не мекают и не бекают, живут и счастливы. Надо очень ценить то, что имеешь. Сто тридцать два человека на квадратный километр! Вот.

Белка тоже сукозная
Белка тоже сукозная

Столетний дом и вода в подвале

Одна моя знакомая семья, пожилые весьма люди, поделилась своим переживанием. Выразила, как сейчас принято говорить, «озабоченность». Смысл в том, что дому, в котором они живут, больше ста лет. Он рубленый, то есть пила при его строительстве не применялась — только топор. Строился он до 1905 года, но когда точно неизвестно. Построили его в таком высоком месте, что удалось в подвале снять верхний слой грунта, и за все время жизни людей в этом доме воды в подвале не было никогда. Даже в шестидесятые годы прошлого века, когда были дождливые времена. Тогда в подвалах стояла вода повсеместно, а старшее поколение этой семьи сообщило своим детям и внучатам, какой у них прекрасный дом.  

Сейчас тут лужа
Сейчас тут лужа

В конце августа 2016 года эти внучата, сами уже дед и бабушка, с удивлением заметили, что в подвале мокрые полы, и одна стенка влажная. Через недельку, когда начали таскать в подвал картошку, в одном месте вовсю уже стояла лужа, и туда глава семейства положил несколько кирпичей рядком. Но все же, вода была. Мне ее продемонстрировали, как некую редкость. Спустившись в подвал, увидел толстые стволы лиственниц, уложенных на каменный фундамент. Дерево от старости по цвету и твердости не отличить от камня. Но если будет влага, то грибок появится рано или поздно.  

Прудик выше краев
Прудик выше краев

Окно, -25 °С и козлята

Надо бы сказать, что не совсем прямо уж и козлята. Принцесса — да, пять месяцев ей где-то. Но по козьим меркам это уже такой студент, клянчащий у мамы деньги на ночной клуб. Принцесса клянчит молочка, но Маруся запустилась, пока коза и козленок сидели в разных хлевах, и к лучшему.

Кошка, козы, лужи
Кошка, козы, лужи

Этой ночью было гораздо ниже двадцати градусов мороза. Хочу отметить, что в ближнем хлеве, где и сидит козья молодежь (годовалые сукозные козки и мелочь всякая другая), одно окно получилось ровно в рост под рога самой большой козы — Беме. Беме белая, основательная и массивная коза. Выросла вровень с своей мамашей и будет расти еще. Растут козы до трех лет. Ну, я верю в это.      

Беме выросла
Беме выросла

В хлеве с весны поднимается пол. Потому как козы скидывают на него отходы жизнедеятельности, плюс летом и частично весной и осенью привожу регулярно телегами подстилку из Двукисточника тросникового, как определили всем сообществом 7dach. Еще на пол падает несъеденное сено. Подстилка достигает метра или чуть больше к весне, и весной я ее вычищаю до грунта. Навоз перепревает больше года и отправляется на картофельный участок впоследствии.

Сосны влажные всегда
Сосны влажные всегда

В хлеве два окна. Окна небольшие, одно очень хорошее окно — высокое и узкое в горизонтальной плоскости. Другое низкое и почти квадратное. Так как оно ниже, то часть стекла в нем была заменена мной на автомобильное неразбивающееся стекло, а открывающаяся рамочка осталась все тем же — бьющимся на рваные острые осколки. Вообще, окна в помещениях для коз надо делать как можно выше и из старых автомобильных стекол, их можно купить на разборке.

На ветках появились лишайники
На ветках появились лишайники

Утром захожу в хлев и вижу, что стекло разбили. Осколки прекрасно вылетели на улицу. Причем разбили вечером, так как вечером шел снег, и он накрыл эти самые осколки. Мне, конечно, не жалко стекла, все равно хотел его менять. Но козы сидели в хлеве всю ночь без окна, дул ветер, и была метель. И все тринадцать козлячьих морд веселы и бодры, тыкаются в ладони и ждут макарон. Выдал им немного больше овса, как пострадавшим от погодного катаклизма.    

Листья, не подвластные ветру и дождю
Листья, не подвластные ветру и дождю

Свейки!

В один из августовских дней, когда скошенное сено гнило на земле, и убрать его не было никакой возможности, решил позвонить знающим погодным людям и все узнать про дожди и будущее. Ладно уж, будущее узнать и не сильно-то рассчитывал, а вот про дожди очень хотелось.

Лесная поляна и козы
Лесная поляна и козы

Звоню в Псковский гидрометцентр, правильно он называется Псковский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Нашел их сайт, телефон там есть, и звоню без всякой задней мысли.

Феня ожидает макарон
Феня с удивленным глазом ожидает макарон

— Алло, Здравствуйте!
— Цэгемээс…
— Здравствуйте, мне про дожди узнать.
— Сейчас переключу, чё в приемную-то звоните?

Белка и Принцесса
Белка и Принцесса

Меня переключали как-то нервно, потом еще раз переключили. В трубке шуршало, потом клацали кнопки. Через минуту другой женский голос недоверчиво спросил, что же мне надо. Пытался объяснить, что хочу узнать, почему так дождей много, и будет ли погода без дождей хотя бы в сентябре. 

— Вы какая структура?
— Да никакая, просто хочу подробнее узнать.
— Информация только госпредприятиям и юр.лицам по запросу.

Знакомые
Знакомые

И положили трубку. Но этих погодных экспертов можно понять. Им, скорее всего, звонят миллионы и миллионы людей в минуту, и каждый пытается узнать про дожди, коз и сено. Поэтому им тяжело отвечать всем, а сайты погодные в сети есть и часто, бывает, обещают светлые и ясные дни. Накосишь с утра до вечера травы, стараешься, минуты считаешь. А потом, вопреки всяким прогнозам, на неделю дождики зарядили. Вот и сидят Машка, Дашка и вся бригада уныло под крышей, а сено тихо гниет под дождем. Но есть выход — рядом Латвия, маленькая страна в составе ЕС. Там есть город Рига. Рижский гидрометцентр называется Латвийский центр среды, геологии и метеорологии. Трубку взяли сразу же:

— Свейки!  
— Здравствуйте, мне вот про дожди узнать.
— Здравствуйте, я — Рита! Для какого региона Вам про дожди узнать?

Клочья шерсти
Клочья шерсти

И все мне рассказали, спокойно, понятно и без переключений. Рассказали про испарение воды, про ледники и про сентябрь, когда будут две недели без дождей. Рассказали иностранцу, на моем родном языке и даже шутили про сено и коз. Попрощались, поблагодарил Риту. Пошел потом с козами гулять, хоть и дождь. Было как-то все равно, была уверенность и спокойствие.  

Зима
Зима

Мои козы очень хорошие и добрые. Они лупят друг друга, у них вертикаль власти и иерархия: в стаде есть и лидеры, и изгои. Но что от них требовать? Это животные, живые существа, у которых вся жизнь — внутривидовая борьба. Плюс в популяции почти нет самцов-лидеров, они или молодые кастраты, или изолированны от самок большую часть жизни. Хотя сильно жизнь стада бы не поменялась. Козы жили бы своей жизнью, а козел или козлы — своей, хоть и ходили бы вместе. Мы, люди, тоже очень хорошие и добрые. И очень хотелось бы, чтобы дождей было меньше.

Запись размещена в разделах: , , , зима, ,
11 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 3773 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (11)
Посмеялась, потом погрустила, потом еще посмеялась, а потом за державу обидно стало… Ну почему чаще — вот так, а как нормально — так реже… Ведь есть же какая-то причина?
Конечно есть причина. Но Главное — осадки =)
Не знала, что туда вообще можно звонить!
У них есть телефоны и уши. Разговаривать тоже умеют =) Если бы не сено с моими козами, не беспокоил бы никого =)
Ого! Уже полночь! Фима и остальные дорогие семидачники! С Рождеством!
Вас тоже с рождеством =) И всех семидачников!
С Рождеством))
Посмеялась!!! Фима, а посылайте дожди нам, в Татарстан… С 2010 маемся… Нет дождей!!! Хорошо в 2015 собрали с садоводов деньги и что -то сделали с прудом. Теперь воды хватает всем и до самой осени. Молодцы… Так я о чем… В Подмосковье живёт моя подруга… И посылает на мой огород, адресно, дождики… И доходят!!! С надеждой на дожди от Вас, Бела.
Теперь буду посылать дожди Вам, спасибо =)

С надеждой тоже, очень большой. Фима.
Фима… пусть там, наверху, кто-то поймет, наконец, что нам столько дождей не надо… я вот свои дождики этим летом в Новороссийск и Ростов-на-Дону посылала… если попробуете, то обязательно получится
Фото с кошкой и козочкой просто очаровало
Кошка в начале этого года словила крысу, большого крыса =) Гроза всех грызунов Вярьмово!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: