Вырастет ли Лимонник из семян?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Florafree Florafree
Лена Лардис Дубна
Лимонник: попытка вырастить семена.

Итак… Середина сентября, север Подмосковья.
На участке очень давно растет Лимонник, но корень находится под большими валунами, чтобы его рассадить отростками, нужно переложить штук 20 тяжеленных каменюк и добраться до поросли.

Поэтому собраны парочка гроздей лимонника с расчетом попытаться потом вырастить его из семян.

Руками раздавлены ягоды и немного залиты водой. Потом, когда все это начнет бродить, семена останутся внизу а все остальное всплывет. 
Лимонник семена

В итоге получились чистые красивые зернышки:Семена Лимонника

Поделитесь пожалуйста информацией как 100% получить качественные ростки…
Когда и как высаживать семена?

Попробую публиковать продолжение и фотографии всех процессов вплоть до взрослого кустика )) ...лимонник
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, семена, , , , , лианы,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 12834 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
По классической технологии семена лимонника готовят в два этапа. Сначала выдерживают во влажном песке на протяжении  месяца при температуре +15-20 градусов, потом стратифицируют 30 дней во влажном песке при +3-5 градусах. Семена высевают  в конце апреля — в начале мая в борозды. Расстояние между бороздами около 20 см, а сами семена при этом раскладывают через 2-3 см. Заделывают семена на глубину 2 см. После того, как появятся всходы, грядки мульчируют.
 В самом начале лета грядки поливают каждый день, потом через 2-3 дня зависимо от погодных условий, притеняют, выпалывают сорняки. В конце первого года при хорошем уходе сеянцы достигают высоты 8-12 см, а отдельные растения даже до полуметра. Почки, заложенные на стебле, на второй год дают начало боковым побегам. К концу второго года может получиться небольшой кустик. Отдельные растения к осени достигают высоты около 2 м. А через 2-3 года можно высаживать растения на постоянное место. Следует внимательно следить за поливами, так как молодые растения сильно могут пострадать в период засух.
Последний раз редактировалось
У моей соседки по даче растёт лимонник. Прекрасно растёт, сказала что высадила семенами. Я правда, не спрашивала технологию посадки и выращивания, но выглядит растение отлично. Значит, обязательно вырастет ваш лимонник.
Последний раз редактировалось
Лена, если Вы сейчас, с осени посеете семена на то место, где должны расти Ваши новые растения штук 20-50-100, то весной должно получиться достаточное для Вас количество саженцев. Основные условия: 1) посеять свежесобранными семенами, 2) посеять осенью. Если хотите сеять весной, то требуется вышеописанная подготовка семян.   

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: