Выбираем лейку для дачи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
FrolovaEkaterina FrolovaEkaterina
Москва
Своевременный и грамотный полив необходим всем растениям. Это ответственный и трудоемкий процесс. Сегодня есть множество автоматизированных приспособлений, облегчающих жизнь садовода. Но почти все они требуют бесперебойного энергоснабжения и наличия стационарного водопровода. Так что обычную лейку ничто пока не смогло заменить.



Выбираем лейку для дачи
Выбираем лейку для дачи

Когда появились первые лейки 

Первые сосуды для капельного полива появились в 17 веке и немногим отличались от сегодняшних: такая же емкость с ручкой и носиком. Лейки были весьма популярны не только как инвентарь садовника, но и как атрибут молодой девушки или девочки. Достаточно взглянуть на полотна известных художников — «Девочка с лейкой» О. Ренуара или «Юная женщина в цветущем саду» В. Жильбера:

Слева: О. Ренуар. Девочка с лейкой. Фото с сайта artchive.ru. Справа: В. Жильбер. Юная женщина в цветущем саду. Фото с сайта proxy11.media.online.ua.
Слева: О. Ренуар. Девочка с лейкой. Фото с сайта artchive.ru. Справа: В. Жильбер. Юная женщина в цветущем саду. Фото с сайта proxy11.media.online.ua

Есть и другие произведения искусства, на которых запечатлены лейки: «Уход за цветами» В. Жильбера, «Хризантемы» Д. Р. Найта, «Поливальщица цветов» Дж. Г. Килберна, «Натюрморт в садовом сарайчике» и «Натюрморт с лейкой» С. Тутунова, «Натюрморт» П. Кончаловского и т.д. 
 
Ads by

Какие бывают лейки

В хозяйственных магазинах можно встретить огромное количество леек разного дизайна, объема и предназначения. 

В хозяйственных отделах и магазинах можно встретить огромное количество леек разного дизайна, объема и предназначения
В хозяйственных отделах и магазинах можно встретить огромное количество леек разного дизайна, объема и предназначения

Попробуем определить основные параметры, на которые нужно ориентироваться, выбирая этот вид инвентаря:
 

1. Цель использования

Тут все просто и давно знакомо. По назначению выделяются лейки садовые и комнатные.
 

Комнатные лейки

Предназначены для полива комнатных растений и рассады в горшках или контейнерах

Комнатные лейки
Комнатные лейки

Конструкция и объем комнатных леек отличаются от остальных. Они меньше (объемом от 1 до 2-2,5 л). Их тонкий носик длиннее корпуса — для полива в труднодоступных местах. Дизайн разнообразнее, чем у садовых вариантов. Что касается материала, то почти все модели сделаны из пластмассы. Реже встречаются керамические и металлические, которые, помимо основной функции, выполняют декоративную. Особого внимания заслуживают окрашенные стальные лейки с эффектом старения.
 

Садовые лейки

Этот вид интересует нас больше всего. Садовые лейки незаменимы на небольших площадях (грядки, клумбы, теплицы), а также для полива молодых деревьев и кустарников, когда необходимо равномерно увлажнить приствольные круги.  

Садовые лейки
Садовые лейки

Конструкция также рассчитана на продуктивную работу в саду. У садовой лейки широкая заливочная горловина со специальными краями, чтобы не расплескивалась вода. У некоторых моделей горловина выступает отдельным элементом, похожим на воронку.

Выбрать подходящую модель лейки вы можете на нашем маркете, где представлены товары от разных интернет-магазинов. Посмотреть подборку садовых леек

 
Лейка пластмассовая сад. 8л. 391 руб
Агрофирма Поиск
Лейка пластмассовая сад. 10 л. (сиреневый) 442 руб
Агрофирма Поиск


Декоративные лейки

Выполняют исключительно эстетическую функцию. Ими можно украсить комнату, кухню, беседку или веранду.



Декоративные лейки
Декоративные лейки

Кстати, декоративную лейку не обязательно покупать: достаточно «поколдовать» над старой, отслужившей свое. К примеру, мастер-класс по трафаретной росписи поможет вам превратить оцинкованную лейку в красивый аксессуар. 


2. Материал

Материал, из которого сделана лейка, — одна из основных ее характеристик. 

Самые популярные у садоводов - металлические и пластмассовые
Самые популярные у садоводов — металлические и пластмассовые 

Самые популярные у садоводов — металлические и пластмассовые. Какие из них лучше?
 

Металлические лейки 

Наверное, у многих в сарае стоит старая металлическая лейка, этакий садовый раритет. Она уже не такая блестящая и местами подтекает. Что делать: опять купить такую же или выбрать пластмассовую «красотку»? Если выбор сделан в пользу металла (цинк, медь, нержавейка), то стоит учесть несколько моментов.

Металлическая лейка
Металлическая лейка

  • Металлические лейки прочнее пластмассовых и, соответственно, тяжелее. Например, лейка объемом 8-10 л без воды весит около килограмма, добавляем воды — вес увеличивается. Некоторым будет трудно носить такой сосуд туда-сюда. Интересно: есть и другое мнение, ставящее под сомнение прочность металлических леек: если конструкция изготавливается путем сварки, то прочность изделия зависит от качества шва.
  • При неправильном уходе на металлической лейке, особенно на дне, может появиться коррозия.
  • Медь и цинк, из которых делаются лейки, оказывают антисептическое и фунгицидное действие.
  • У леек из металла более высокая цена. Например, модель на 4,5 л стоит около 900 рублей.
 

Пластмассовые лейки

Уже давно во многих отраслях пластик стал главным конкурентом металла. И пластмассовых леек гораздо больше и на полках магазинов, и в тележках покупателей. Чем же они заслужили потребительскую любовь? Давайте рассмотрим их преимущества: 

Пластмассовые лейки
Пластмассовые лейки

  • Малый вес из-за низкой плотности материала. Без воды лейка объемом 10 л весит всего 450 г.
  • Разнообразие дизайна и цветов. Пластмасса легко поддается окрашиванию, поэтому фантазии производителей нет предела.
  • Конструкция без присоединенных деталей. Литое изделие прочнее и не протекает, т.к. на нем нет швов и стыков. 
  • Низкая цена. Пластмассовая лейка на 8 л стоит примерно 200 рублей. Важно: пластик здесь используется разный, что сказывается на цене. Не обольщайтесь, если вам попалась совсем дешевая модель. Проверьте качество пластика (конечно, химический анализ провести не получится, ограничимся бытовыми познаниями). Если на просвет поверхность выглядит мутной с разводами, то смело кладите товар на место — это пластик вторичной переработки. Он прослужит недолго.

Интересно: Изделия из современных полимерных материалов более устойчивы к внешним факторам и коррозии.

Важно: пластмассовую лейку нужно беречь от мороза и прямых солнечных лучей, чтобы избежать деформации
 

3. Объем

Объем лейки выбирается исходя из потребностей и физических возможностей дачника. Каждый способен поднять и перенести разный вес. Считается, что оптимальный вариант для женщин — лейки на 5-6 л (и даже меньше), а для мужчин – на 10-13 л. Несомненный «плюс» больших объемов — их надо реже наполнять. С небольшими придется побегать.

Лучше всего иметь несколько разных моделей
Лучше всего иметь несколько разных моделей

Совет: Лучше иметь несколько разных моделей: для «масштабного» полива — побольше, для деликатных работ с клумбами, рассадой и т. д. — поменьше. Это, кстати, относится не только к объему, но и ко всем остальным параметрам. На даче рано или поздно все пригодится.
 

4. Насадки

Нужны насадки или нет, а если нужны, то какие? — Довольно распространенный вопрос. Ответ зависит от того, где будет задействован инвентарь. Необходима сильная струя (например, при поливе кустов) — насадка не нужна. Требуется рассеянная небольшая струя, которая не размоет землю и не повредит растения (например, для молодых посадок), — выбираем насадку «душ» с отверстиями диаметром от 0,8 до 1,5 мм.

Плотно фиксируйте насадки перед работой
Плотно фиксируйте насадки перед работой

Важно: 
  • Плотно фиксируйте насадки перед работой. Если их «сорвет» в процессе полива, то упавшая насадка может повредить растение.
  • Старайтесь выбирать насадки со съемными ситечками, их легко промывать.
  • Не лишним будет запастись несколькими сменными насадками, поскольку они легко теряются.
 

Что еще учесть при выборе

  • Любая лейка, которая используется в саду, должна быть устойчивой, с широкой горловиной и носиком, идущим практически от основания.
  • Если вы планируете разводить в лейке подкормки, стоит приобрести модель с мерными делениями, чтобы соблюдать «рецептуру».
  • Для опрыскивания растений просто необходима лейка с распылителем.

Выбирай лейку по себе!
Выбирай лейку по себе!

Но самой главной рекомендацией для тех, кто выбирает лейку, пожалуй, будет «Выбирай лейку по себе!». Это действительно так. Все мы разные, вкусы у нас разные, да и растения мы любим не всегда одни и те же. Поэтому и лейки будут разными. А вы каким моделям отдаете предпочтение?



Статья размещена в разделах: , , , выбор, , виды, ,
1 комментарий 4 спасибо за статью   в избранное 30017 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Без лейки на дачном участке, действительно, не обойтись. Когда-то у моего дедушки была большая металлическая лейка, литров на 8, но очень уж тяжёлая и неудобная, а я хочу купить пластмассовую полегче, литров на 4-5. Для меня, ещё много значит, насколько удобно в ладони лежит ручка лейки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: