Почему портится картофель?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что с картофелем? Живу в Волгоградской области. Май был необычно дождливым… А июнь и июль были как обычно жаркими. Посадила 17 апреля. Выкопала в конце июля. В мае не поливала совсем, дожди заливали. Что же произошло с картофелем???







У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, , ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 7172 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Скорее всего, это, фузариозная гниль. При сборе урожая надо тщательно осматривать и удалять к чёртовой бабушке все больные и подозрительные клубни. Возможно, также, бактериальная гниль.
Для более точного диагноза не хватает данных о поведении растений до выкопки: как вела себя ботва, окраска, полегание и т.д. Велик ли процент заболевших клубней; больны были единичные клубни или весь куст…
Спасибо большое за ваш ответ.… Ботву не помню. К сожалению, не запомнила. Картофель при выкопке был нормальным. Это уже сейчас обнаруживаю (при употреблении). По количеству.… Пока обнаруживаю мало. В основном хороший.
Вам нужно перебрать весь картофель. А в каком регионе Вы проживаете? А в прошлом году у Вас подобное было?
Живу в Волгоградской обл. В прошлом году такого не было. Картофель хорошо хранился всю зиму.
Ничего страшного) если пару картофелин попадётся, но всё же мокрая бактериальная гниль, которой способствуют как раз дожди, перепады температур, избыток азота… В качестве профилактики заболеваний нужно позаботиться о почве — посев сидератов: горчица, фацелия, люпин. Как только наберут зелёную массу перед цветением, нужно будет зелёную массу срезать, оставив корни растений в земле, можно слегка запахать в землю поверхностно. Приблизительно через 2-3 недели.
Спасибо Вам большое за рекомендации. Все буду исполнять..
Кроме того, придётся более внимательно обследовать картошку во время хранения, чтобы не прозевать нового очага болезни. У меня картофель хранится в сетках, достаточно их осмотреть, чтобы увидеть больной клубень и удалить его. Намокшие по соседству клубни лучше сразу же использовать.
Жаль, что нет снимка целой картофелины. По разрезам предположу, что основной причиной гнили явился Фомоз (пуговчатая гниль), а уж через неё и фузариоз проник. Как на левой стороне верхнего снимка и на нижнем снимке. И кольцевая гниль. Как на правой стороне верхнего и среднего снимков. Это комбинированное поражение грибками и бактериями. Да, год такой. Высокая влажность поспособствовала.
Конкретных методов не предложу. Разве что если семенной картофель протравить Максимом. Да и то лишь чтоб предотвратить дальнейшее поражение. С товарным, который для потребления, такое ни в коем случае не делайте.
Ну а то что сказано выше. Переборка, выбраковка. Да, без этого не обойтись.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: