Как вырастить гладиолусы из семян?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пожалуйста, посоветуйте, как вырастить гладиолусы из семян?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , семена, ,
15 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 47259 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Were8Wolf Анна и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (15)
При семенном размножении сортовые признаки (цвет, характер роста, и т.п.) не сохраняется, дают большой процент расцепления. Применяется в основном в селекционной работе.
Семенные коробочки лучше брать у однотонных сортов выращиваемых вблизи от собратьев того же гибрида, но не использовать те, что имеют большую вероятность опыления с другим гибридом.
Посев семян осуществляют в феврале, в грунт из листового перегноя с 30  % крупнозернистого речного песка. Перед высеванием рекомендуется дать семенам набухнуть в течении 2-3 часов в корневине или гумате натрия.
Когда земля нагреется, посевы перемещают в парник, можно прикопать вместе с ящиками, но стараться, чтоб корневая менее поддавалась повреждению. Часто подкармливать и можно получить клубнелуковицы размером 0,8-1,5 см.
 
Из семян? или из деток, что у клубня образуются?
Из семян не выращивали из деток, очень даже хорошо размножаются. Только садить этих деток лучше в теплицу или парник, тогда они в тот же год зацветут. И, цвет остается тот же, что у материнской луковицы… (ну, то есть не замети, что бы новые цвета появлялись). 
Наталья! Пожалуйста, прочитайте мой вопрос! Речь идет о СЕМЕНАХ!
Галина, уточните, пожалуйста, нашу задачу. Наталья правильно задает вопрос — все же из семян или из деток? И если не секрет, то какая цель? Гибридизация или просто спортивный интерес? Сейчас детки не так дорого стоят, нет особого смысла возиться с семенами. опять же права Ольга, если решили заняться именно семенным размножением, то сортовые качества при семенном размножении сильно расщепляются. Иными словами Вы, практически зря убьете время, а результат Вас, скорее всего, разочарует.
Уважаемый Корифей! Я спрашивала о СЕМЕНАХ!
Галина, я Вас понял. Мы просто пытались Вас отговорить от этой затеи, потому что посеяв семена и получив первые всходы, Вы потратите минимум 4-5 лет подращивая их и дожидаясь первого цветения, которое, скорее всего, Вас разочарует. Но попробовать, конечно, можно, если есть непреодолимое желание.
Неправда Ваша: половина сеянцев зацветает на второй год.
Александр, мы же говорим о непродвинутых любителях, а не о профессионалах. Да, согласен, в умелых руках часть сеянцев может зацвести на второй год, но это будет совсем слабый колос и цветок. И большинство любителей не знает, когда и чем надо их кормить. Да и условия в Подмосковье и на юге или в Черноземье, согласитесь, для этого разные.
Большое спасибо всем откликнувшимся! Семена купила по-глупости(на Алиэкспресс) Ни опыта, ни знаний у меня нет, чтобы ими заниматься-готова подарить! С уважением к неравнодушным!
никогда не берите семена на Али! там часто продают невесть что, удивляя отфотошопленными фото цветов и пользуясь неведением покупателей. пока семена не взойдут, обман не вскроется, а страховка заказа истечет. если не взойдут (а чаще так и бывает) энтузиаст-цветовод списывает неудачу на свою неопытность. а поскольку цены там обычно мизерные, никто не спорит и не ругает продавцов. и схема продолжает ловить невинных
  Мой муж немного занимается гладиолусами, решил посмотреть что вырастет из семян гладиолусов. Насобирал и у себя и у соседей, разных. Сеял, прореживал, выкапывал, хранил в холодильнике, снова сеял, на третий год зацвели, некоторые сохранили сортовые признаки, а в основном не красивые, и по колосу и по цветам. Так что обновлять сорта лучше всего детками. 
Спасибо за ответ! Я случайно купила семена на китайском сайте: там такой перевод, что я не поняла, что купила А опыта для селекции у меня нет, да и возраст не позволит наслаждаться плодами-не доживу
я тоже купила семена там же, чтож теперь выбрасывать их? овчинка выделки не стоит?
 
Ну зачем сразу крайности. Овчинка выделки не стоит, но посадить можно. Вдруг вырастет что-то интересное. Хотя вероятность и мала.
Гладиолусы из семян — это очень интересный процесс.
Семена лучше собирать на своих сортах, а еще лучше самим производить опыление. Это легко — при выходе колоса ломаем его выше 5-6 бутона. Во время раскрытия бутона осторожно вырываем тычинки, оставляя лишь пестик. Когда бутон раскроется, утром и вечером осторожно опыляем пестик кисточкой с пыльцой, взятой с другого сорта. Через 3 дня таких манипуляций — завязь будет оплодотворена и подождав 45-60 дней коробочки будут готовы.
Храним в бумажном пакете в холодильнике до весны.
В средней полосе России высаживаем семена прямо в грунт 20-30 апреля. Через 21 день появляются всходы. В первый год луковицы вырастут до 1-3 см и некоторые успеют выбросить колос, но его нужно сломать. На второй год у вас будет море интересных сеянцев, из которых вы можете выбрать наиболее понравившиеся и размножать дальше.
Возможно, что из 10 вы выберете лишь 5 интересных, но бывает и из 50 ни одного.
Поэтому, прежде чем заняться селекцией, подумайте — «есть ли у меня на это время и нервы?»))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: