Как укоренить розы из букета для посадки на даче?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мне подарили красивый букет роз.
Можно из них сделать черенки для посадки на даче и как укоренить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , , размножение, , , ,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 17245 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Галина, прочитайте вот эту статью и комментарии к ней, www.7dach.ru/MoySad/rozy-iz-buketa-vozmozhno-li-eto-15374.html Здесь как раз описано, как именно вырастить розы из подаренного букета. Я тоже высаживала черенки понравившихся роз из подаренных букетов. буквально, в прошлом году. Сейчас они выглядят так .роза
А сажала под бутылку.
посадка


 
А у меня за все время только один черенок из букета прижился и то, через год сдох.Кстати, черенок был от темно-красной розы, а сама роза потом цвела желтыми цветами. А вот от уличных роз дают корни быстро.
у меня тоже не получилось, но я это делать начинала в ноябре, может поэтому не судьба!
Татьяна, я пробовала в разное время года. Не получается у меня.
Дело в том, что не все розы хорошо черенкуются. Кто-то «делает» это с удовольствием, а другие сорта упрямо не укореняются. Еще одна опасность: мы не знаем, что за розы продаются в магазинах, чаще всего это неженки, специально выведенные для теплиц — на срезку. Вряд ли они приживутся на наших дачах!
В ноябре прошлого года соседи сделали осеннюю чистку кустов, я выбрала несколько веток, на которых еще неделю назад были цветы, и высадила 10 черенков от разных роз. На весну, в мае месяце чётко было видно, что в рост тронулись только 8 штук.  Постепенно, бутылки сняла. В этом году лето было засушливым. Больше месяца на даче не были ни я, ни мои домочадцы. В октябре месяце, я пересадила пережившие жару молодые кустики роз на новый участок. На следующий год думаю что увижу бутоны и цветы.
Не только не все розы хорошо черенкуются из букета, но и нужно учитывать оптимальное время черенкования. Так, лучший результат будет из букетов роз, подаренных летом, с конца июня до первой половины июля (для средней полосы России). Для лучшего результата черенки обрабатывают (погружают нижний конец полуодревесневшего черенка) на 12 часов в раствор гетероауксина (50 мг на 1 л воды) или циркона (0,1 мг на 1 л воды). Такие черенки лучше укоренять на отдельно подготовленной мини-грядке, или мини-парнике, заправленном смесью вермикулита и песка (1:1) или перлите, или смесью дерновой земли и перегноя (2:1), а сверху 2-3-х сантиметровым слоем чистого речного песка. Важно перед укоренением черенков субстрат пролить розовым раствором перманганата калия. Хорошо они укореняются при ежедневном опрыскивании водой под банками в притенении.
У кого нет дачи, кусочка земли, тот успешно укореняет черенки из букетов роз в комнатных условиях при температуре +22+23 град С в горшках с легким субстратом (см. выше) под банками и с опрыскиванием водой (до 5-7 раз в день). Потом в августе укорененные черенки пересаживают в горшки с почвенным субстратом, состоящем из дерновой земли, перегноя и песка (3:1:1). Зимуют они на холодных лоджиях, или балконах при положительных низких температурах +3+5 град С. В мае розы можно высаживать в открытый грунт к друзьям на дачу; миниатюрные сорта можно растить в горшках в квартире.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: