Рождённые для нашего восхищения и вдохновения...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
Мне как-то неловко хвалиться своими домашними растениями, но я всё-же хочу поделиться своим «опытом» по их выращиванию. Дело в том, что у меня времени мало, а растений — много. Поэтому уход за ними самый простой — полив! Возможно, они обижаются на меня, но виду не подают. Читатели, скорее всего, сочтут меня садисткой (в прямом смысле слова — не от слова «садить»), потому что я признаюсь: просто сажаю растение в горшок и поливаю время от времени и, по сути, это всё. Бывает, в суматохе дел, я забываю сделать даже это и в самый критический момент, заметив высохшую землю, я с ужасом восклицаю: «Они пить хотят!», бросаюсь за водой и спешно поливаю…
Вот в таких спартанских условиях растут мои растения и я хочу вас с ними познакомить.
Это — монстера.
 Это - монстера.
Она большая девочка, рослая — до потолка. Её уже невозможно поднять и, похоже, она давно выросла из своего горшка (пора менять горшок!). Ей трудно сохранять равновесие.
Однажды ей на ветку сел наш попугай Кеша
 Однажды ей на ветку сел наш попугай Кеша

и… она упала! Кеша был испуган и удивлён — не каждый день от его птичьего веса падают деревья…
С большим трудом мне удалось поднять монстеру и укрепить, но, поскольку она продолжает расти, то её равновесие по-прежнему остаётся зыбким…
А это — сансевиерия, в просторечье «щучий хвост»:
А это сансевиерия, в просторечье - "щучий хвост"
Как оказалось, «хвост» ещё и цветёт… Особенно трогательно выглядят капельки- слезинки под каждым цветком…
А вот и олеандр:
А вот и олеандр.
 Это прекрасное растение с удивительно нежными цветами, источающими такой тонкий аромат, что обзавидуются парфюмеры! Олеандр долго радует своим великолепным цветением, вызывая искреннее восхищение!
Это — цветок зефира (зефирантес), удивительно точно названный людьми выскочкой.
Это - цветок зефира (зефирантес), удивительно точно названный людьми выскочкой.
Такой скромняга, а ведь вот неожиданно как взметнёт своим нежным цветком, ну как тут не растрогаться в суете серых будней!..
Многие мои растения вы можете два раза в год увидеть в ванной:
Многие мои растения вы можете два раза в год увидеть в ванной.
Они купаются. Несмотря на мою занятость, я стараюсь искупать их весной и осенью.
Много можно писать об этих удивительных зелёных созданиях природы, заключённых в наших тесных жилищах, забравшихся на подоконники, холодильники, стены, незаметно врастающих корнями в наши души и сердца, делая нашу жизнь ярче, светлее, добрее, украшая её прекрасными цветами!…
Но всё-же лучше просто посмотреть на них, отвлечься на время от своих дел и забот и… насладиться зрелищем!..
Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: комнатные растения, уход, , , , , цветы, , , , ,
8 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 8673 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
Правильно сделали, что решили поделиться с нами опытом и рассказали о своих домашних любимцах. Я вот всё думаю, Монстере дали такое название из-за её способности вымахивать с монстра высотой ))) Моя сестра, агроном по специальности и большая любительница комнатного садоводства, изредка купает их точно так же в ванной. И цветам это нравится, потому как выглядят они не плохо.
Просто в природе у тропических растений есть сезон дождей — очень даже сравним с погружение под воду
Красивые, здоровые растения! И попугайчик порадовал Спасибо за пост!
От меня +. У монстеры есть воздушные корни, что бы она была крепка их постоянно нужно направлять в землю.
Зефирантес мне очень понравился. Сансевиерия зовется больше «Тещин язык», интересно узнать, что еще его зовут «щучий хвост». Этот цветок любит протирание листьев даже больше чем сам полив, потому что как губка всасывает из воздуха пыль и задымление. 
Обожаю монстеру! Такое мощное растение! Люблю его за габариты, за роскошные листья! Вера Вам правильно написала, что воздушные корни нужно направлять в землю, чтобы растение не было шатким, а чтобы корни быстрее росли, я их обматываю влажной тканью и поддерживаю влажность, тогда они развиваются быстрее и, закрепившись в земле держат растение.
Я долго мечтала вырастить монстеру, с тех пор, как увидела её, цветущую, в магазине. Она была там примерно таких же габаритов, как у меня. Что касается корней, то они очень нежные, В случае чего сразу обрываются. А если обернуть каждый корень влажной тканью, то инвалид какой-то получится…
Потрясающие цветы у тебя, Галочка!!! Желаю тебе победы в конкурсе!!!
Ваши растения замечательны!  Особенно понравился зефирантес. Когда-то у меня был ярко-красный экземпляр. Цвел 2-3 раза в год и всегда радовал своей неприхотливостью и яркими соцветиями. К сожалению, остался в другом городе… Теперь вот, любуюсь Вашим.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: