Как можно нейтрализовать действие гербицида и оживить почву?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Выяснили, что приусадебный участок купленного нами дома обрабатывался 5 лет назад высокой концентрацией гербицидов, применяемых на железных дорогах. На участке было несколько погибающих молодых яблонь, кустов смородины, малины и крыжовника. Почти все культурные растения, которые мы посадили или посеяли, либо вообще не взошли, либо останавливались в росте и погибали. Ни один саженец высаженный весной не дал прироста, а к осени все погибли. Подскажите пожалуйста, как можно нейтрализовать действие гербицида и оживить почву, чтобы она вновь стала пригодной для выращивания овощей, кустарников и деревьев.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
35 комментариев 5 спасибо за вопрос 3 в избранном 80505 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
mamochka_moya_60 Наталья Ткаченко и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (35)
Вам можно только посочувствовать. В любом случае для того, чтобы бороться с последствиями внесения гербицида, нужно как минимум знать, что именно внесли в почву.
К сожалению, какой гербицид вносили, не знают и сами бывшие хозяева… (известно лишь, что это препарат, которым обрабатывались насыпи железной дороги). Обработка проходила лишь по периметру участка, но в течение 5 лет «мертвая зона» расползлась и «захватила» почти весь участок… Бывшие хозяева пытались бороться с последствиями: привозили новую землю, добавляли в почву перегной и солому. Структура почвы действительно очень хорошая, но растения, кустарники и даже деревья продолжают погибать… При рассмотрении корни погибающих растений остались неразвитыми, имели коричневый цвет, выглядели обожженными.
Если гербицид вносился лишь по периметру участка, а потом, как вы говорите, «мертвая зона» расползлась, она не пошла к соседям? У них-то все растет? Или может дело не в гербицидах? Потому что 5 лет — это много времени, по идее гербицид должен был разрушиться. Может быть, почву травит что-то другое? Не было никакой свалки на месте участка? Или еще чего подобного?
Мария, участок угловой, с одной стороны — улица, с другой — заброшенная усадьба с сорняками в рост взрослого человека и лишь с третьей — ухоженный участок. От ухоженного огорода в сторону заброшенного и улицы присутствует небольшой уклон через наш участок. Лишь в этом году соседи с ухоженного участка дождались всходов и хоть какого-то урожая. До этого на 1 метр не росло ничего и у них. Предполагаю, что свою роль играет этот небольшой уклон: с вешними водами и дождями вымывает отраву к нам. Поэтому и «мертвая зона» уползает всё дальше… На заброшенном участке рост большинства сорняков на расстоянии больше 3 метров от межи угнетен, дальше — непроходимые заросли… Будем продолжать вносить органику и завозить свежую землю, также последуем вашему совету и сделаем высокие грядки.
Но продолжает волновать вопрос: если концентрация раствора гербицида при обработке была превышена в разы, сколько может понадобится времени на его разрушение в почве?
Да, вам можно только посочувствовать. Остается ждать еще пару лет, сеять сидераты, вносить органику и т.д. Сколько по времени этот процесс займет, вряд ли вам кто скажет. Возможно, в почве не только гербицид, а какое-нибудь ядреное удобрение. Как вариант, попробуйте отнести почву в лабораторию на анализ. Может, они что-то смогут вам подсказать или посоветовать, но не факт. Сколько лаборатория возьмет за услуги и сможет ли что-то определить, не знаю. Но попробовать можно.
Новая земля, насыпанная поверх заражённой, не поможет. Мы через это проходили. На ней всё равно ничего не росло. Или её нужно очень много. Например слой в 0,5 метра и более. Это вагоны земли. Если будете делать грядки в коробах (насыпные) прокладывайте слой картона между старой и новой землёй. Ненадолго помогает.
Аналогичная ситуация с домашним участком. Только мы ничего не вносили. Есть подозрение, что кто-то из соседей применял гербицид.
Это похоже на действие «Атрона».
А что это за «зверь» такой и как с ним бороться? 5 лет уже ничего не растёт, ни хрен, ни трава, не говоря уже об овощах.
То же самое, ничего не растёт после железнодорожного гербицида. Даже землю меняли на 2 штыка, но через год снова все вернулось, ни помидоры ни огурцы не растут…
У меня уже 8 лет эти проблемы с почвой, частично восстановилась только часть земли. Но и на ней не растет свекла, тыквенные, капуста, многие виды цветов. Банальная космея, например.

Пытаемся третий сезон засеять газон, на «пустой» земле, но он всходит и погибает. Гуматы помогают в борьбе за восстановление почвы, но у нас песок, в него всё уходит, как в решето. Еще один помощник в восстановлении — это настой из крапивы и сорняков. Ежедневный полив с этой смесью дает результат.
Как вариант, привезти земли и сделать высокие грядки, используя эту привезенную землю. Еще как вариант, сеять сидераты несколько раз подряд: посеяли, выросло, скосили, запахали в землю, посеяли еще раз, повторили и так несколько раз. Еще вариант, скосить где-нибудь травы, привезти опилок, соломы, навоза, смешать все, сделать компост, удобрить почву по весне. А еще лучше все эти способы использовать совместно.
А сидераты тоже не растут. Даже не всходят.
А если сидераты не растут? Ничего… что делать
В свое время я интересовалась эффективными микроорганизмами. В качестве привлекалочки писалось, что их применяли на местах свалок и успешно, связывая яды в нерастворимые вещества.

Может это тоже попробовать? Не пугайтесь, глядя на цену! Если их самим размножать на травке, кухонных остатках и сахаре, то бутылки хватит на все лето: косите эти самые сорняки с заброшенного участка (никто поди не будет против!), закладывайте в бочку с водой и ЭМ, через неделю вынимаете, раскладываете по земле (думаю, в Вашем случае «семена сорняков» — не самое страшное) и закладываете следующую порцию сорняков, подливая воды (микроорганизмы сами размножатся). Разложенные «замоченные сорняки» нужно полить, чтобы смыть микроорганизмы в землю. Запах может быть сильным, но через день-два проходит.

Это ко всему прочему, уже посоветованному: высокие грядки (мои земляки делали такие на солончаках), сидераты (будут ли они расти? — на них же тоже яд действует)
Спасибо! Отличный совет! Как же я могла забыть об этом? Раньше тоже много читала по этой теме и пару лет использовала ЭМ препараты на прежнем участке. Затем, получая неплохие урожаи, как то забылось… Обязательно буду использовать! В течение зимы их тоже можно нарастить немало даже на кухонных отходах и излишках овощей, щедро подаренных соседями, родственниками и знакомыми. Надеюсь, весну уже смогу встретить во всеоружии!
Если гербицид путешествует вниз по склону, значит он переносится водой. То есть есть возможность избавится хотя бы от части этой отравы промывкой почвы.
Как вариант: сделать систему дренажных канав со стоком в яму на пустыре. И промывать землю. Летом — дождеванием, весной — талой водой. На лето можно конечно сделать высокие грядки, но придется их изолировать от зараженной почвы. Т.е. Делать не просто грядки а корыта с дном из пленки и дренажными отверстиями в боковинах, а не в дне, чтобы корни растений не проникали через них вниз.
Причем это необходимо не столько из соображений выращивания урожая, сколько из соображений безопасного его употребления. Гербициды еще никому здоровья не прибавили.
По идее гербицид уже должен полностью разложиться. Фосфорорганический, который сейчас применяют, разлагается максимум за полгода. Может в ваших краях имеется агролаборатория, где можно сделать анализ почвы? Самое плохое, что может быть, это стоки с самой железной дороги, там сплошные нефтепродукты, а они сильно угнетают развитие растений.
Спасибо! Ваш комментарий и комментарии Андрея и Марии заставили задуматься о поисках лаборатории… Далековато, дороговато, но анализ всё же сделать стоит! Прежде всего, из соображений безопасного употребления выращенной продукции в дальнейшем.
Прежние хозяева заверили, что кроме этих злополучных гербицидов не использовали больше ничего химического. А железной дороги или других источников заражения рядом нет.
Лучший способ борьбы с гербицидами, это «оживление» почвы микроорганизмами, то есть внесение биогумуса.
Здравствуйте. Гербицид в лаборатории не определят. Да есть ли смысл? Либо делать изолированные грядки. А так? сеять траву и ждать, что все распадется. Кипятком проливать, паром пропаривать — дорого. Симазин лет пять действует, должен уже разложиться. Удачи.
Спасибо, Василий! Я сегодня созванивалась с лабораторией. Действительно, там могут сделать анализ лишь на плодородие…
Из нерастительных организмов, способных перерабатывать и разлагать органические соединения в почве, включая ядовитые, можно попробовать низшие грибы. Конкретнее — дрожжи. Это не растения, физиология и метаболизм у них совершенно другой. Возможно они смогут справиться с этой бедой.
Ради эксперимента попробовать пролить раствором обычных пекарных дрожжей небольшой участок и следующей весной посеять там чего не жалко.
Этим летом использовали дрожжевые закваски и хлебный настой на грядке с огурцами и в лунках с кабачками. И ведь действительно, это стало единственным островком на участке, где мы смогли собрать урожай! (В лунках была засыпана привозная земля, не изолированная от основного грунта). Всходы были очень редкие и слабые, но потом, вероятно, принялись за работу дрожжи! Урожай огурцов и кабачков с выживших растений очень порадовал!!! Кабачки, не попавшие под подкормку дрожжами, погибли.
Еще как вариант: погуглите на слово «Агросорб»
Андрей, как же я благодарна Вам за это слово!!! Это и есть ответ на вопрос, который на протяжении 5 лет искали предыдущие хозяева, а потом и мы!
ОГРОМНАЯ благодарность всем, кто уделил время на поиски решений нашей проблемы! Очень надеюсь, что к следующему сезону, используя Ваши советы и Ваши рекомендации, сможем реанимировать почву и порадоваться здоровым и крепким растениям, выращенным на своем участке! Обещаю в качестве отчета меньше, чем через год, разместить итоговое фото!
Добрый день, действие гербицида разрушает культивация и глубокая перекопка! Он действует тогда, когда стоит слой пленки в земле!
Глубокая вспашка осталась моей последней надеждой. Но, боюсь, на песчаной почве и это не прокатит. В прошлом году в теплице поменяла всю землю, между старой и новой (привозной) проложила картон, всё равно всё погибло. В чём причина, не знаю. Муравьи на лапках, видимо, заразу таскают. Всё растёт только в подвесных горшках.
Здравствуйте! А где же отчёт?
Ирина, познакомьтесь с удобрением ФЛОРА-С от БИО-БАН. Действие его основано на всемирно известных свойствах гуминовых кислот — связывать тяжелые металлы, нейтрализовывать яды. Применяя этот препарат вы создадите гумус — плодородный слой почвы.
Попробуйте заселить дождевых червей. Сначала можно попробовать в небольшую ёмкость. Купить их можно в любом магазине для рыбалки. И понаблюдать будут ли они жить в вашей почве, или погибнут. Если остались живы, значит не все потеряно. Ведь дождевых червей применяют даже для очищения почв от радиации, и соединения тяжёлых металлов. А потом остаётся за малым, размножить червей и подселить в вашу почву. Они прекрасно живут и небольших ёмкостях, главное их правильно подкармливать. Да ещё забыла сказать, измерьте кислотность почвы, черви живут только в нейтральных почвах. Может в этом и кроется вся проблема.
Здравствуйте! Не обязательно знать, что было внесено в почву, проверять почву на кислотность. Можно просто вносить в почву гуминовые кислоты в виде удобрения ФЛОРА-С и наблюдать за оживлением почвы. С 18 века исследования ученых многих стран показывают, что гуминовые кислоты нейтрализуют вредности, очищают почву от всякой химии, тяжелые металлы становятся недоступными для корней растений, снижается радиация. Почва становится плодородной. И дождевым червям понравится. Задумайтесь, раньше минеральных удобрений не было, а урожай был. Да, на гумусных почвах урожай был всегда, причем качественный. С удобрениями ФЛОРА-С легко почву сделать гумусной. Гуминовые кислоты — это самая ценная часть гумуса.
Точно такая же история была с нашей дачей. Как спасли — 1) только проливать (почва — песок голимый), и проливать с Гумат+7 (во всех магазинах продается, 50 г на 200 л воды). Мы разводили в бочках и проливали когда вручную, лейками, когда через водяглй насос (2 100 р в магазине). У нас не только культуры не росли, даже сорняков не было. Один мох голимый. Гумат разрушает пленку, которая образуется после гербицидов…
Добрый вечер. А от избытков инсектицидов поможет? И как быстро?
Добрый вечер. А если почву пролитую химией убрали, насыпали новой земли. Так можно снизить вред? Пролила эм препаратом и гуматом. Муравьишки, таракашки и черви есть. Может не все так страшно?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: