Когда можно пикировать томаты?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда можно пикировать томаты?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, ,
37 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 7529 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (37)
Можно пикировать, когда вырастут два настоящих листа.
Тоже пикирую, когда 2 листика настоящих, но ещё я на стебель смотрю, если он тоненький очень, то даю немного подрасти и подсветку подольше держу включённой, чтоб не тянулись
На втором настоящем самое то, а стебель — прикапываю.
Я на «всякий случай» пикирую в фазе трех-четырех настоящих листиков, а стебель немножко углубляю.
По пикированию (пересадке) томатов, поделюсь опытом… Когда ростки достигли размера канцелярской кнопки (небольшого гвоздика), пересадил их «по-шляпку», и… так несколько раз до взрослых растений. (Возможно, это из разряда неподготовленным «не повторять в домашних условиях») наверное, зависит от сорта, грунта полива, энергетики пальца
Особенно последние два слова важны!
Потом правой или левой рукой
Левшам можно и левой
А как Вы догадались
Случайно
Устал правой — пикируй левой !
Можно и карандашом
Летом.
Мда, видно, что зима затянулась. Народ веселится на всех ветках и по всем вопросам.
Ганка (это, по пoлному, Галинка?), правильный ответ был у Веры. Остальные, попросту, зубоскалят
Кто-то недавно дозубоскалился (собственное признание) до приза
Мы решили продолжить традицию
Я просто представила себе круглые глаза автора вопроса и решила внести ясность.
А все остальное правильно.
Но, похоже, до марта ждать серьезных ответов новичкам не стоит.
Наверное (извините): Ганна, Анна, Энн (приставной согласный) (Галина… наверное сохраняется «л»… действительно интересно, как правильно ))
Зима уже просто достала — скукотень, весны хочется.
Кто-то зубоскалит, а кто-то экспериментами делится!
Про пикирование томатов писал задолго до призов, несколько лет этим занимался. Начиная от отношения к чему священному, с чего надо пылинки сдувать, с таким трепетом первые пересадки с ритуальными сакральными инструментариями (правда, без бубнов)… до…
… короче, томаты (возможно, некоторые сорта) можно пересаживать круглогодично на подоконнике… в ОГ… только следить за заморозками, фитофторой… чем-то ещё В этом их ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие от моих более любимых ТЫКВЕННЫХ, они не образую боковых корешков… и потому до заморозков их пересаживать только с пятого сезона стало немного получаться ))
Ага — Хари Кришна и с бубном вокруг рассады...
Вот… уже религиозные дискуссии )))
Интересно, а как бубен влияет на качество рассады...?
А я отвечу, может, и «неправильно», но вполне серьезно: томаты можно пикировать, когда для этого есть необходимые условия (свободное время; подходящее настроение и желание заняться пикировкой; грунт для рассады; место, куда потом все это «счастье» поставить и так далее...)
Пикировала я и в фазе семядолей (ну вот просто ручки чесались, и все необходимые факторы совпали))), и с двумя настоящими листьями, и старше… И все отменно приживалось и росло. Было даже такое: сеянцы компактных низкорослых сортов у меня сидели в рассадном ящике без пикировки до самой высадки в грунт. И ничего… Все получилось.
А я вообще два раза пикирую, каждый раз прикапывая по самые нижние листочки. Рассада получается крепенькая.
Моя подруга хорошо выращивает рассаду помидоров и на продажу тоже. Она сажает в стаканы пластиковые (одноразовые, для пива берут), в которых земли на четверть, если не меньше. Потом подсыпает землю — это как вы по нижние листья прикапываете — но хлопот меньше, нет пикировки. В итоге перед посадкой земли в стакане около половины объема. Кстати, в самом начале эти стаканы еще и роль теплички выполняют.
Я тоже никогда не пикирую, сажаю в стаканчики, а при посадке в теплицу тоже утапливаю по нижние листья, которые через неделю удаляю.
Да… тоже не меньше двух раз пикирую томаты… Важно листочки не вкопать или оборвать
Главное — карандашиком не глубоко тыкать...
Вот насчет «настроения и желания заняться пикировкой» и «места, куда потом все это «счастье» поставить» — совет — самое то! У меня места мало на окне, я подсыпаю землю в пеленку, где оно, то самое «счастье» растет. А в пеленку сажаю, когда 2 настоящих листика выйдут, а стебель любой толщины.
С томатами хорошо то, что они места немного занимают, «вертикальные»))
Когда не перерастают и не начинают падать.
Татьяна Николаевна, а можно чуть подробнее, что за пеленка, как это выглядит, что-то не могу представить, интересно.
Ирина, на ютьюбе есть канал ВО САДУ ЛИ В ОГОРОДЕ Юлии Миняевой. Можно и рассказать, но лучше самой посмотреть. У нее подробно показано и про улитки, и про пеленки. Кстати, там же, на ютьюбе есть и ролик Галины Кизимы о посадке в пеленки томатов. Конечно, сажать в индивидуальные емкости может и получше для рассады, но при отсутствии места для размещения большого кол-ва рассады--пеленки просто спасение. Если не найдете, напишите, и я поищу Вам ссылки.
Пикировать рассаду можно, когда у томата вырастает два-три настоящих листочка, а если рассада выращивается в торфоперегнойных таблетках, то можно и раньше. Просто нужно в тару, в которую будут пикироваться томаты, насыпать немного земли, а потом по мере роста подсыпать!!!
Я не заморачиваюсь с пикировкой, да еще и по несколько раз, других дел полно. Как писала Людмила, я просто по мере роста рассады досыпаю землю и всё.
Ещё раз спасибо за досыпание Земли, постоянно это напоминаю, чтобы не забыть. Вспоминаю, когда совсем новичками купили томаты — мучились: как их сохранить на день-два, чтобы были готовы к посадке — и на балкон ставили, и поливали. Теперь бы просто ещё земли бы досыпали и переставили в больший объём. Сам процесс пикирования стал доставлять некоторое медитативное удовольствие… у кого-то макраме… кто-то на бубнах вышивает обереги на урожай

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: