Подскажите название цветка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что это за цветок? Растет почти год уже, быстро отцветает и снова цветет. Хочу размножить, но ничего не знаю про него.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1570 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте. Это бегония.
Спасибо Вам большое! Может вы знаете, что сделать, чтобы они так не вытягивались? Почитала в Интернете, ее не обрезают. Хочу размножить листом, может получится. Жаль, если с этой что-нибудь случится.
Натали, у вас роскошная бегония, современный гибридный махровый сорт б. вечноцветущей, или всегдацветущей (Begonia semperflorens). После цветения вы ее зачеренкуйте. Черенки, длиной 7-10 см, с минимум 2-мя междоузлиями, нарежьте чистым секатором и поставьте в воду. Когда появятся корни, посадите черенки в горшки с хорошим, рыхлым, плодородным субстратом, дренаж обязателен, да что там писать, вы и сами знаете, как растить такую красавицу! Только не ставьте банки с нарезанными черенками на солнце, найдите для них светлое, но не солнечное место. Некоторые цветоводы укореняют сразу во влажном песке, но при этом главное, не допускать пересыхания. Черенковать не спешите, пусть бегония отцветет, да и жара немного «спадет».
Чтобы бегония не вытягивалась, нужно своевременно прищипывать верхушки (верхушку с несколькими листьями тоже можно укоренить).
Небольшое уточнение по названию сорта. Скорее всего полное латинское название этой бегонии — Begonia semperflorens 'Doublet Pink'. Для улучшения состояния Вашего растения надо обрезать все центральные вытянутые побеги. Я их насчитала шесть. Насчет размножения листом следует отметить, что оно возможно, но если не получится — не стоит расстраиваться, ведь необходимо тщательно организовать его. Залог успеха — легкий влагоёмкий субстрат, постоянное легкое увлажнение и поддержание вокруг воздуха влажным (например, под полиэтиленовые пакетом). Для этой бегонии рекомендуют размножение черенками. Как минимум их будет 6, а если постараться — около 12. Регулярно держите субстрат увлажненным, но не мокрым, давайте ему просохнуть между поливами, подкармливайте растение в период интенсивного роста (апрель-октябрь). Старайтесь зимой содержать бегонию при невысоких температурах, не заливать, содержать при максимально возможном освещении. В летнее время избегайте прямого солнечного света, особенно если выставляете растение в окрытый грунт или на балкон. Черенки в воде должны укорениться летом за 10-14 дней. Погруженная в воду часть должна быть без листьев (они чаще всего гниют).
Людмила, Елена, я Вам очень и очень благодарна за столь ценную информацию. Много чего узнала. В скором времени пойду за субстратом в магазин. Я заметила, что она любит влагу, но не любит воды в горшке. Эту бегонию я взяла себе, так как она была обречена на гибель. Гуляли с мужем в одном из парков Стокгольма поздней осенью, почти перед заморозками. Цветы там высаживают весной, но конечно никто обратно не пересаживает в горшки, они гибнут, а эта очень мне понравилась. Еще недавно увидела одну бегонию бледно-розовую и просто в нее влюбилась. Уже ищу ее чтобы купить. Спасибо еще раз за помощь и советы!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: