Нашли в деревне у родителей 30 кустов мака, отвезли на экспертизу. Самосейка, каждый год где-то растет. Что им за это грозит?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нашли в деревне у родителей 30 кустов мака, отвезли на экспертизу. Скорее всего самосейка, каждый год где-то растет. Что им за это грозит? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , юридические вопросы,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4976 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Ничего не грозит! нет факта распространения и выращивания для личных целей! хотя могут сказать, что незнание закона не освобождает от ответственности! но все надо еще доказать!
Читала как-то о бабульке, которой штраф выписали и еще в суд таскали. Для «галочки» в сводке о борьбе с распространением наркотиков, могут наказать. Если мак окажется из списка запрещенных сортов. Вообще этот вопрос у нас на сайте уже несколько раз поднимался. Хочется проблем — выращивай мак, я так думаю. Даже если он сам растет — можно убрать, не дожидаясь санкций от власти.
А зачем Вы их куда-то повезли? за экспертизу — плати, да еще сообщать в правоохранительные органы, если анализ не такой простой… Вам эти заморочки нужны?
Если где вижу у себя в саду — выдернула по-тихому и в компостную кучу сложила… от греха подальше… мне не нужен, я в магазине куплю, для торта… а цветочный многолетний… у него цветок держится один день, потом его и не видно уже…
Штраф, и возможно… немаленький. У знакомой рос мак, так же самосевка. Пришли, двое в штатском и уговорили продать, она согласилась, а оказалось товарищи из органов… статью за распространение едва не схлопотала.
В Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 № 934 включены мак снотворный и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства.
В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 8 января 1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастает либо культивируются наркотикосодержащие растения, обязаны их уничтожить. В случае отказа от добровольного уничтожения таких растений осуществляется их принудительное уничтожение за счет указанных физических и юридических лиц…

Также, Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень, после получения официального предписания должностных лиц органов прокуратуры, Следственного комитета Российской Федерации, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органов внутренних дел, таможенных органов, органов федеральной службы безопасности в соответствии со ст. 10.5.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Так что… По большому счету- ничего им не грозит.., если конечно, это не будет трактовано, как «выращивание и культивирование»… Но это уже УК

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: