Как своими силами выкорчевать куст жасмина и избавиться от поросли сирени?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Вырубили на участке огромный куст жасмина, а как удалить пеньки и корни своими силами не знаем. Подскажите, пожалуйста, самый эффективный способ. И вдогонку вопрос, как безболезненно для сирени избавиться от молодой поросли вокруг нее? В какое время лучше это делать, чтобы не навредить дереву? Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, кустарники, , , , , , , ,
4 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 20552 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Если механически без химии, то выкорчевывать надо… лом и лопата: подкапываем, ломиком приподнимаем и вытаскиваем… — это крупные корни, а мелкие убираем руками. Есть еще химические способы, но они в основном для крупных пней))) Нужна мочевина и дрель… в пенечке сверлим отверстия и в них засыпаем мочевину. После этого пень для ускорения процесса целлофаном обматываем..
Кажется механический способ проще..

А сирень у нас неприхотливая… мы ее и осенью подрубали, и летом и весной) Жива! 
Спасибо. У нас много тонких (4-6 см в диаметре) побегов, они очень плотно растут друг к другу. Вырубить верх получилось, а корни, видимо, только ломом придется.
Марина, Наташа права. Лучше всего и безопаснее для самого участка механический способ. Если ломом тяжело или нет сил, то можно попытаться задействовать легковой транспорт, который имеется у вас в наличии, если, конечно, позволяет место. Просто одеваете петлю на достаточно крупные корни и привязываете трос к фаркопу вашего автомобиля. Понятно, что надо это делать очень аккуратно и знать меру. Очень крупные пни и корни таким способом не всегда удается выкорчевать. Но и транспорт тоже бывает разным.
если это по каким-то соображениям не удобно, то придется корчевать все вручную, а потом ещё пару сезонов довыбирать прорастающую то там. то здесь молодую поросль.
А с порослью сирени бороться можно в любое время в течение всего сезона. если вы её выкапываете на выброс, то сезон и время абсолютно не важны, а если для размножения или чтоб поделиться с соседями — то лучше ранней весной или в сентябре- начале октября.
Спасибо! На этой части участка планируем посеять газон, сделать зону отдыха. Весной вплотную займемся своим кустом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: