Какие растения посадить на даче для ароматных приправ?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Расскажите, какие растения растут у вас на даче для изготовления приправ? Что можно посадить кроме чабреца, мяты, мелиссы, лука, чабера, укропа, кинзы, петрушки? Может кто-то смешивает свои «букеты» для рыбы, мяса, овощей, выпечки. Поделитесь секретами!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, растения, , ,
12 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4583 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
У нас на Южном берегу Крыма ваш список пряноароматических растений можно значительно продолжить, что я сейчас и попробую сделать: анис обыкновенный, базилик обыкновенный, бархатцы, бедренец камнеломковый, будра плющевидная, бурачник лекарственный или огуречная трава, герань крупнокорневищная или здравец, горечавка желтая, горичник русский, горчица сарептская, дубровник беловойлочный, душица обыкновенная, живучка ползучая, змееголовник молдавский, иссоп лекарственный, календула лекарственная, кануперь (кануфер) бальзамический, касатик германский, кервель обыкновенный или купырь бутенелистный, котовник кошачий, кровохлебка аптечная, купырь лесной, лабазник вязолистный, лаванда узколистная, розмарин лекарственный, многолетние луки, майоран садовый, миррис душистая или кервель испанский, многоколосник фенхелевый или лофант анисовый, монарда дудчатая, пажитник голубой или грибная трава, пастернак посевной культурный, перилла кустарниковая, пижма обыкновенная, полынь эстрагон, рута душистая, сельдерей, сердечник луговой, тмин обыкновенный, тысячелистник обыкновенный, фенхель обыкновенный, хаменерион узколистный или иван-чай, хрен обыкновенный, хризантемы овощные, цикорий, чернушка дамасская, чернушка посевная. О многих из них я писала статьи на сайте, и их можно найти через поисковик.
Ох, сколько новых для меня названий! Спасибо, Людмила! Буду изучать. Думаю, у нас многие тоже можно вырастить. А вы их как-то смешиваете в специи для определенных блюд?
Марина, лучше не смешивать, чтобы не заглушать специфичность аромата (например, сухая трава и семена пажитника голубого обладают прекрасным грибным вкусом, её одной будет достаточно в первых блюдах; розмарин — сухие побеги при запекании рыбы в духовке я кладу внутрь, без всяких дополнений, мне так больше нравится; полынь эстрагон, молодые верхушки побегов неповторимы и самодостаточны на бутербродах с сыром и т.д.); в постах дана информация для каких блюд: рыбных, мяса и т.д. используется та, или иная приправа, и какая часть растения применяется как приправа.
У меня много иссопа растет, его говорят при жарке мяса добавляют. Я пока не пробовала. Еще тархун хочу посадить.
У меня растет тархун, но никому не нравится его запах. Растет так, без применения))
Вика, доброе утро! Только иссопа надо чуть-чуть  (цветочные побеги в свежем и высушенном виде) добавлять в блюда. Одна моя приятельница — щедрая душа, иссопом засолку огурцов испортила. Огурцы стали не огурцами, потеряли свой настоящий вкус, а вот эстрагон их никогда не испортит, хотя тоже надо знать меру. Знаю, что еще его к рыбе добавляют, но я в отношении рыбы признаю только розмарин — это мои индивидуальные «рыбные» пристрастия.
Я к рыбе люблю любисток. Розмарин очень люблю, но у нас он вымерзает. 
А я про любисток, как приправу, даже не слышала…
Наташа, это на любителя. Мне не нравится его вкус, а если перерастает, то еще и жесткий становится.
Инн))), зато мне УЖЕ предложили его семена прислать)))
Хотя..., залезла- посмотрела..., почему-то он мне сельдерей напомнил...,
На вид похож, только высокий очень. Приезжай, откопаю))
Ты знаешь, у меня уже возникло подозрение, что его мама моя выращивает и подсовывает мне, как сельдерей ) А я его мужу скармливаю в салатах ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: