Ночная дискотека ГЛОКСИНИИ)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
Глоксиния
Глоксиния

В воздухе нежном прозрачного мая дышит влюбленность живой теплоты: 
В легких объятьях друг друга сжимая, дышат и шепчут ночные цветы.  

Глоксинии — мое красивое увлечение. На фотографии одна из первых мои глоксей — и самая любимая. Подарил мне ее сосед — одинокий дедушка. Он живет на первом этаже, окна низко и естественно быть незамеченным такой цветок не мог. Я попросила листочек для размножения, а в итоге это «красное облако» в виде полноценного цветка оказалось у меня дома. Прошло уже много лет и я обладаю уже большой коллекцией сортовых глоксей, НО именно эта беспородная красавица продолжает ежегодно радовать вот таким бурным длительным цветением.  Просыпается после зимы раньше всех, дает самый сильный прирост зеленой массы и самый шикарный букет). Больших секретов в выращивании нет — комплексное удобрение-палочки и полив аквариумной водой.

Запись размещена в разделах: комнатные растения, уход, , , , цветы,
12 комментариев 23 спасибо за запись   в избранное 9758 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (12)
Ох и АХ… как же я обожаю эти ГЛОКСИНИИ!!!
Очень красивые!!! Такие нарядные — просто украшение-поднимающее настроение!!! 
Присоединяюсь в симпатии к глоксиниям, но, к сожалению, им у меня жарко и сухо. +1! Пусть любительницы дискотеки растут и цветут, удачи в конкурсе!
Ой у меня суше — 30 градусов! Я ставлю поддончики пластмассовые с водой на батарею (за 2 дня они пустые) или можно на подоконник, где цветочки стоят, чтоб испарения были. Так что глоксинии растут хорошо.
Очень красивые!!!
А я не поняла почему Вы назвали так пост , что-то пропустила важное, наверное.
А цветочки у Вас восхитительные, мимо такой, действительно не пройдёшь.  Такой шикарный букет впечатлил!
По поводу названия) — такой был комментарий к этой фотографии на одном цветочном форуме). 
Фотография сделана поздним вечером, буйство красок и количество цветов — этим наверно и был навеян комментарий.
Я в самом начале хотела спросить, не потому ли назвали так пост, что глоксинии напоминают неоновые огни ночных клубов, но решила дождаться ответа. Так и вышло.
Такой цветок раньше был в каждой квартире. Но, к сожалению, с появлением в продаже различных растений его редко разводят. Это связано еще и с особенностями его содержания. Расскажите свои секреты и благодаря Вам еще ни у одного цветовода они появятся и будут радовать глаз. Цветение совершенно незабываемое! 
Особых секретов выращивания нет. К осень сокращение полива, на зиму убираю в темное прохладное место, по мере просыпания выставляю на свет, комплексные удобрения. Поливаю часто водой после подмены воды в аквариумах.
Раньше был небольшой выбор расцветок этих цветов. Сейчас он просто огромен. На сегодня у меня более 20 сортов.
Шикарный букет. Люблю за это глоксинии с простыми не махровыми цветами. А сколько лет клубню? Я уже несколько лет выращиваю глоксинии, но большие клубни у меня не задерживаются, часто дарю их, когда появляется необходимость кого-то отблагодарить или на праздник приходится цветение. Благо всегда есть дубли в молодых клубеньках. 
Обожаю глоксинию. Я как испытатель пытаюсь выращивать все растения из семян. Глоксиния в том же списке. Ничего особенного и сложного не было. Для посадки семян использую специальные торфо-земляные смеси. Емкость взяла из-под мороженного с крышкой(иногда вместо крышки использую полиэтилен и канцелярскую резинку). Насыпала грунт в плошку, разровняла, полила слабым раствором марганца, разложила семена(они всходят на поверхности). Закрыла крышкой и поставила в теплое место на 10-12 ч. Семена начнут прорастать на 7-10 день. Размещаем их на светлом месте. Пикировать не спешим, только когда начнут мешать друг другу. Ну а потом ухаживаем как обычно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: