Можно ли пересаживать цветущий клематис?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Хотим пересадить клематис, он сейчас обильно цветет. Можно ли производить пересадку сейчас или ждать все-таки осени. И можно ли ответить нам на вотсап. +77021700102. Так как почтой очень редко пользуемся. Спасибо большое заранее.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клематисы, , цветение, , , , , лианы,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 10783 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Я бы не стала сейчас тревожить растение. Вообще, насколько знаю (могу заблуждаться, конечно), взрослые клематисы к пересадкам неважно относятся. Сама пересаживала только молодые растения и весной — с таким расчетом, чтобы за сезон они хорошо прижились и успели к зиме подготовиться. Но цветущий клематис не рискнула бы пересаживать в любом случае.
Вчера пересадил клематис из контейнера в горшок большего размера. Пролил агриколой для балконных цветов. Правда, цветов на нем не было. Вроде живой.
Не рекомендуется пересаживать растения цветущие, только после цветения
Дождитесь, пожалуйста осени. Сейчас пересаживать цветущее растение это противоестественно. Сейчас не время пересаживать и цветущие, и не цветущие растения.
 
Пересаживать можно. Растение приживется, но цветение с максимальной вероятностью — прекратится. Что касается «неестественности», то пересадка — это всегда неестественно для любых растений. Просто нужно делать все правильно с минимальным повреждением корневой системы и созданием оптимальных условий для каждого конкретного их вида.
Огромное спасибо за совет, руки чесались пересадить.Теперь ни в коем случае до осени трогать не буду.
Пересадила взрослый поздноцветущий клематис после цветения. Три года не цвел. В прошлом году появились пара цветочков. В этом году пока бутонов не вижу. Ещё два клематиса растут не на месте. Надо пересадить — и не решаюсь. Посоветуйте, в чем секрет пересадки? Какую землю и какие удобрения внести при пересадке?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: