Какой выбрать электролобзик?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем привет! Был на выходных в родном поселке. Нужно было кое-что выпилить электролобзиком. Выпилил одну деталь, и вдруг  без нагрузки с моего лобзика Sparky заискрил и начал гореть при включении.
В голову ничего не пришло, как разобрать и подшлифовать щетки. Эффекта никакого, так же продолжается горение, думаю, обмотки горят. Лобзик — вещь нужная, задумался о самом простом решении — о новом. Навскидку думаю взять самый дешевый Макита.
А вы что думаете о лобзике? Какой посоветуете? И что делать со старым? Ремонт? Часто ремонт становится в половину стоимости инструмента…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выбор, ,
31 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 6081 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (31)
Об электролобзике. Мне сын привез Вошовскую летом, всю мелкую работу (и по металлу и по дереву) делаю с ним, пока не жалуюсь. Он довольно мощный потихоньку справляется даже с сосновой доской 60 мм. Специально пробовал.Сухая березовая и дубовые конечно тяжеловато — медленно идет. Вывод: я им доволен.
Последний раз редактировалось
Доски 60 мм мой то же пилил. Вообще я им доски в основном и пилил, но толщиной 20 и 25 мм. Фанеры у нас не было доступной раньше. Иногда распускал доски как циркуляркой, не было дисковой пилы. А в субботу просто пилил 8 мм фанеру, сделал перерыв после распила, а когда включил его вновь он заискрил и задымил Хмурюсь. Интересно было бы узнать лобзики долгожители из бытовых.
Если начал гореть, то догорит. у меня самого Sparky. Работает нормально. Но внешне нравится SKIL голландский. 
лобзик
Типа такого хотите???
Да. Такой нравится. И кейс и дизайн.
Григорий, все зависит на какие «труды» вы хотите его использовать? Для больших нагрузок бытовые варианты инструментов долго «не проживут!»
 
ну у меня прожил 12 лет. А в субботу вдруг неожиданно сгорел почти без нагрузки. Подумал что время ему пришло.
Еще вопрос какая ручка удобней скобовидная (как у меня была) или грибком?
Пробовал дешевый китайский лобзик с лазерным прицелом. Прицел мне больше мешал чем помогал, в итоге его выключил пилил без него. Понравилось новшество зажим пилки без ключа. У моего сгоревшего пилку нужно прикручивать шестигранником. У кого какие мнения про данную машинку?
Ирина, подключайтесь. Расскажите про свой призовой лобзик. 
Григорий купи профессиональный, пилка там быстро зажимная. А разговор о разных фирмах не о чем, весь инструмент делится на бытовой и профессиональный. На твоем лобзике, произошло межвитковое замыкание. Сам использую лобзик профессиональный Хитачи.
И как, Леонид его проще выкинуть?
У меня был на подобие, но повело пластмассовые направляющие, выкинул. Сам подумай перемотка, ремонт, а результат? проще новый профи взять.
океюшки
Мне лазерный указатель тоже не нравится. Главное — мощность электродвигателя, желательно литая подошва, и какая-то зарекомендовавшая себя фирма. У большинства уже пилка быстрозажимная, даже у спарки. Удачи
как мне показалось лазерный указатель на лобзик очередная маркетинговая опция для раскрутки цены. А как на счет подсветки? Насколько она нужна?
Да и подсветка не нужна особо.Опилки летят, лобзик вибрирует. Если твердая рука, то ровно пилишь, дал слабину — и подсветка не поможет.
Давайте определимся, что понимается под профессиональным. Понятно  бош синий, а макита, интерскол, хитачи, остальные бренды? Как среди них выделить профессиональную линейку.
Профессиональный — это не столько фирма, сколько мощность, материалоемкость — а отсюда прочность и цена. Понятно, что с мощностью 350-600 Вт — это любительский инструмент.
А скоба или грибок, я про ручки, в чем разница при распиле? Или одно и тто же? 
Григорий, если в руку легло, значит, удобно) Все индивидуально…
Да к чему привык, то и бери.
Спасибо за мнения
Посмотрел, походил, дорого для меня пока за лобзик 7000 р.КраснеюПодумал ну пилил же 12 лет лобзик на штампованной подошве. И купил один в один как старый спарки, последний с витрины за 2000 руб. :). Без всяких маятниковых ходов. Своим старым я только пару раз пилил доски 60мм
Работай только в меру, делай перерывы в работе.
Абсолютно все бренды представляют лобзики в разных ценовых категориях. Отличаются они мощностью и системой быстросъёма, как дополнительная опция — подсветка. Отсюда вывод — глубина пропила таких материалов как дерево или железо. Система быстросъема гораздо удобнее при смене пилки, при использовании разных материалов для распила. Но, к сожалению, чаще выходит из строя.
Подсветка удобна тем, что более четко видна линия распила. Чем больше мощность лобзика, тем больше возможности при распилке толстых материалов. И ручки бывают разнообразные  для удержания лобзика в руках, ручка скоба или ручка «пятачок» ( удержание лобзика происходит нажатием на верхнюю часть).
Также существует разный материал «подошвы» лобзика — железная  «подошва» обычно у дешёвых моделей, пластиковая же «подошва» у дорогих моделей, например, при распиле столешницы пластиковая «подошва» позволяет сделать пропил не «травмируя» поверхность материала.
Skil выпускает очень надежный и бюджетный инструмент, много лет пользуюсь им, но железо, конечно, не возьмет.Для домашней работы отличный инструмент.Skil - недорогой и надежный,Makita — дорогой и надежный!
Поэтому выбирайте, ориентируясь на свои задачи, сколько вы им будете пользоваться: 2-3 раза в неделю, или по 8 часов  каждый день, что именно будете пилить и т.д.
 
С маркой Skil знаком, купил шлифмашинку. По дизайну и опциям явно привлекателен, датчик давления — усилия. Но хватило на 1 сезон, взял Китай-промышленный, работают. Только подошвы затерлись, за весь период.
Столешницы пилить пока не приходилось пилил штамповкой и не знал о существовании литой подошвы. Быстрый зажим, удобно, но по опыту грубо пока пилку меняешь техника отдыхает, то же не смертельно. Не нравился мне только один момент. Это при толстых досках частенько пилка уходила, рез получался косой.
Здравствуйте! посоветуйте пожалуйста, я учитель технологии, и хочу заниматься выпиливанием шкатулок, для детей конечно ручной наверное, а для меня самой какой лобзик лучше будет купить? спасибо!
Мой совет, ручной электролобзик и стационарный.
Это про который я писал, самый дешевый, без новаторов, со своей задачей справлялся.

Примерно мой агрегат (из инета)
Примерно мой агрегат (из инета)
Только пилки бош берите для криволинейного реза — самые хорошие для дерева, остальные нервно курят в сторонке

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: