Как вы сортируете свои обрезки от пиломатериалов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос больше к вашим мужьям, надеюсь, Вы у них спросите. Как у них организовано хранение обрезков? В процессе стройки накапливается много некондиционных обрезков, которые забываются и часто пропадают. А порой не хватает часто именно обрезочка, и приходится отпиливать от цельной доски, что тоже не совсем по-хозяйски.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , хранение, ,
20 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5784 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Cкладываю в дровяной сарай, если через пол-года — год не нужен, то уходит на дрова
В дровянной сарай, и если в течении пол-года — год не нужны, то на дрова!!!
спасибо за ответ
 
Почему к мужьям? У нас в доме хомяк- я. )) Сарая дровяного нет. Оставшиеся рейки оттащила в гараж, поставила" по росту". Доски, к сожалению, на улице. Из плохих сделан поддон, на поддоне оставшиеся доски. Старалась тоже сортировать по длине. Обрезки сложены на переднем крае. Сверху все накрыто непромокаемым тентом. Вытаскиваем по необходимости. В сарае бы, конечно лучше. Но, его нет и не планируется. Есть пустующий гараж, вот он у нас и выполняет роль хранилища для сезонной мебели, инструментов, тачки и т.
п.
Это хорошо когда есть помещение. Я все мечтаю о столярке надеюсь когда нибудь будет. Спасибо за подробный ответ.
У нас есть сарай, сейчас пользуемся чугунной финской печью, топим обрезками, при этом — отдельно складываем обрезки, которые можно на что-то приспособить отдельно от некондиции. Если есть доска с корой)))) то кору мальчики обрезают, и складывают отдельно для мульчи.
шикарно просто у вас все прибрано
Совсем мелочь в печку в баню. Остальные прибираем. Или в хоздвор (руки еще не дошли, чтобы там порядок навести), или под пристройкой места много. В прошлом году осталось четыре 6-метровые доски дюймовки, просто прикрутили ее под навесом к стропилам. Получилась полочка. Сухо, чисто, доска сохнет и ее не уводит.  А в этом году понадобились — открутили)))
Последний раз редактировалось
Нашёл на просторах интернета, давно. Наткнулся на свой старый вопрос, решил подкинуть, вдруг пригодится . Конечно это только для мастерской подходит.

Вот такая штука мне попалась на иностранном сайте для сортировки обрезков
Вот такая штука мне попалась на иностранном сайте для сортировки обрезков
Если обрезками топить зимой дешевле, чем купить дрова, то сложите где-нибудь под навесом, пригодится. Придет время, достанете и воспользуетесь ими. Мы брали пиломатериалы с доставкой, а в договоре прописали, что излишки доски и бруса продавец pilomaterialy-v-moskve.ru обязуется забрать обратно, если они не будут использованы и не повреждены. Так что, перед тем как покупать стройматериалы, поинтересуйтесь обо всех нюансах.
сейчас с такими ценами и опилки наверное станут продавть за деньги
Уже продают. Я год назад на пилораме спрашивала про опилки и кому от сомов. Сказали, что приезжайте и хоть камаз набирайте, лишь бы почистили всё. А нынче покупала у них пиломатериалы на веранду, так опилки уже только за деньги. Мешками продают. И цены не маленькие.
жесть…
И не говорите!
50 руб мешок опилок, уже много лет
У нас больше. Точно не помню, но больше
Возможно, от конкретной пилорамы зависит. Я на одной беру каждый год — платить нужно только за доставку. А как-то у них работы не было, простаивали, опилок тоже не было, понятное дело, а мне понадобились, — ну, я заехала на пилораму в другом поселке, поближе к областному центру. И там таки да — мне предложили опилки по 50 рублей мешок Я предпочла подождать, когда наши снова пилить начнут.
А в другом областном центре есть пилорамы, рядом с которыми расположено производство пеллет и топливных брикетов — так там опилки ни за какие деньги не продадут, самим нужно. Так что, думаю, тут закон рынка в действии: баланс спроса и предложения. Если пилораме некуда опилки девать, их отдадут бесплатно, чтобы не заморачиваться с утилизацией. Если же на это сырье у них очередь стоит, кто ж будет его бесплатно раздавать…
Ну это понятно, что каждый хозяин по-своему «рулит».
Мы кондиционные остатки пиломатериала храним на чердаке бани. А мелочь идёт на дрова в печь.
Нынче разбирали старую веранду Когда мечта сбывается... Новая веранда есть!, за домом теперь целый склад досок. Часть пошла на новую (на обрешетку, частично на пол). То, что осталось, на следующий год переберем и рассорьируем. Если будет что-то нормальное, пойдёт на поделки, остальные на дрова.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: