Огородный инструмент

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
GrigoriyChumakov GrigoriyChumakov
Григорий Чумаков Красноярск
День добрый всем! Вот что мне взбрело в голову, может, опять повторюсь, но беглым взглядом не нашёл. Поделитесь, каким садовым инструментом пользуетесь и на какие бренды стоит обратить внимание. Электро и бензоинструмент не рассматриваем. Вопрос по граблям, вилам и лопатам.
Я пока брендовые не брал, но меня, честно говоря, уже стали доставать инструменты, которые не могут пережить и двух сезонов. В предыдущем посте обсудили, что бамбуковые веерные грабли лучше, в продаже я таких не видел, и стоят, наверное, они прилично.
Итак, на повестке дня ваши предпочтения по:
  • лопата штыковая 
  • лопата штыковая-совковая (на насте снежном гнётся, та что у меня)
  • лопата совковая
  • лопата снегоуборочная (пластиковая лопнула когда копал ребёнку окоп из снега)
  • веерные грабли (одни рассыпались, другие, получше, на ладан дышат — гнутся то вверх, то вниз — скоро прикажут долго жить)
  • обычные грабли
  • покосные грабли (пластмассовый не айс — зубья за сезон поотлетали) 
  • вилы (по деревням собирать не предлагать, нет таких дедушек-бабушек, замеченных в продаже своего инвентаря) 

Жду Ваших предложений и рекомендаций.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , отзывы, выбор, , , , лопаты, , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3239 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Григорий, я пластмассовый инвентарь практически не беру. Только купила снегоуборочную лопату в этом году. Пока она у меня в нормальном состоянии, но и снега у нас было чуть. А вот остальной инвентарь — только металлический, с деревянными ручками. Брэндовые лопаты, грабли не покупаю, по деревням не езжу, беру то, что продают на рынке мужики. У нас частенько продают то, что сваривают сами дома. Недорого, но на дольше, чем покупные в магазине.
Я живу рядом с Леруа. Мелкие магазинчики почти все позакрывались или продают тоже дешевое и ненадёжное. Инструмент там оставляет желать лучшего, конечно титановые изделия не брал, нет таких средств.
У меня есть вилы хорошие, маленькие, КОВАНЫЕ! Откуда взялись не помню, все инструменты от папы остались, я себе только «саперную» лопатку купила.
А снежные лопаты только деревянные — две.
 
Лопаты все поменял на отечественную нержавейку на дюралевой рукояти. Лёгкие, прочные, рукояти (черенки) удобной изогнутой формы. Взял нескольких профилей. Пользуюсь уже третий год и не жалею. Но удовольствие не из дешёвых.
Пока не видел таких, а фото можно?
После того, как я купила грабли из неизвестно чего и они погнулись в течение недели, решила потратиться на более серьёзный инструмент, купила от фирмы Fiskars садовую и совковую лопату, грабли. Грабли как грабли, только с металлической ручкой, а лопаты землю режут изумительно, нажимать дополнительно ногой практически не требуется, учитывая, что у меня суглинок и в некоторых местах без лопаты никак, но… из-за этих металлических ручек они тяжёлые для меня, много не поработаешь, обычная лопата легче. Плоскореза я от их фирмы не видела, но говорят, есть такой, интересно, как он в работе. Мой, неизвестно от кого, тупится постоянно, а тупым работать это уже не то
Fiskars — это финнская фирма, а плоскорез — чисто российское изобретение. На западе его нет. Видимо еще и патенты причиной.
С другой стороны, европейцам объяснить прелести плоскореза — дело тяжелое.
Если только за плоскорез это принять: www.fiskars.de/produkte/garten/quikfit-stecksystem/click-grow/quikfit-schuffel-1000682(на русском сайте его нет)
 
Ирина, вполне может быть, что тяпку имели в виду в магазине, когда разговаривали о плоскорезе, я же говорю, что не видела на стенде с садовым инструментом плоскорез, хотя остальных инструментов садовых от этой фирмы полно, но дорого
Садовый инструмент — лопаты, грабли и др. скобяные под емкостью, остальное на нулевом этаже.
Леонид, тут я спрашивал не где хранить, а какой инструмент берёте, бренд так сказать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: