Нужен ли основательный септик на даче, если не планируется постоянное проживание на даче зимой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем привет!
У нас наступила зима. Ох, как я не люблю ее в городе. В деревне и на даче тоже есть один сложный нюанс — это холодный туалет. Все ничего, относительно терпимо лично для меня, пока морозы не перевалят за -15С. Хотя, признаюсь, городом разбаловался и это страшно. Дом у меня стоит, фундамент 60 см  в среднем заглублен в грунт. Оставлено отверстие на всякий случай под слив, но оно над землей. Думаю, в зиму такой слив замерзнет. Да и вообще, есть ли смысл заморачиваться, если планируются зимние набеги? Летом чаще.
Сделан ли у кого такой септик, когда проживание не постоянно?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5620 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Я тоже езжу на дачу периодически. Летом находимся постоянно, а зимой — раз в месяц. Туалет находится позади дома метрах в 10. летом отлично, около дома нет запаха, можно оставить открытой дверцу, чтоб проветрить ( пока живности нет во дворе, а то могут упасть). Зимой для одного раза можно и сбегать. Конечно, холодно. Я стены туалета пока оббила тканью — ни ветерок не пройдёт, ни снежок не забьёт. Как надумает жить зимой в этом доме, хотя бы с недельку в месяц, тогда, наверное, задумаемся и о внутреннем туалете. Хотя, проще наверное при таком раскладе купить небольшой биотуалет. Вот здесь, Наташа описала его — www.7dach.ru/Natalia999/priklyucheniya-biotualeta-32547.html, а в этой статье всё расписала Екатерина Фролова. www.7dach.ru/FrolovaEkaterina/biotualet-dlya-dachi-na-chto-obratit-vnimanie-27434.html Почитайте, посмотрите. 
На даче у меня сделан теплыё туалет и душ. На зиму отключаю воду, продуваю трубы, из унитаза выбираю всю воду и наливаю 100 грамм тосола, чтоб он не размерзся. Зимой на даче наездом, и с утеплением септика и др. не заморачивался. Есть уличный туалет, им пользуемся. Если Вам нужен комфорт, то лучший вариант предложила Ирина, биотуалет. Удачи. 
спасибо за мнения

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: