Кто пробовал зарабатывать на клубнике?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Бывают разные периоды в жизни. Скажите, кому-то из вас удавалось заработать на хлеб с помощью летней клубники? Или это красивые истории?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, , ягоды, земляника садовая
67 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 13411 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (67)
Смеюсь блин, а у меня нет такого дара, да и не умею я ни продавать, ни торговаться, в общем —  вот такие дела у меня. Да и не хочу этим делом заниматься, даже если излишки будут. Лучше подарить кому-то.
Оля! конечно приятнее дарить и угощать! у меня сын всегда в город везет продукты и потом устраивает банкеты)) девчонки в запрос. особенно когда еще и вино домашнее привозит! друзьям багажники набиваем урожаем, иной раз специально и едут))) кум без банки огурцов моих вообще с места не сдвинется)) жена у него «закрывашки» не делает совсем, а он любит в подвал залезть как в магазин. знает, что не откажем. вот сейчас к Новому году друзьям в подарок будем гусей бить)) 
а продать излишек или нет, для меня вообще не вопрос. если хотят купить я продам. просят угостить я угощу. 
Танечка, права полностью)))  ну у меня пока ни кур ни гусей))) гусей у нас почему-то не ростят, наверное всё же не климат, а куры — есть. Муж приговаривается))) что может быть и со временем, будем держать курочек — несушек. Ну, этопока планы. А продавать… Мне кажется, что это всё же качество приобретённое. В торговле не работала — не знаю. Всё время в здравоохранении, да и родители тоже всю жизнь на государевой службе. Видимо не дано. Я диван почти новый продала за чисто символическую сумму, и то испытывала неудобство, так что даже не рассматриваю вариант с торговлей, не моё. Мне проще сделать подарок, нежели чем продать. Так сказать отдать даром, не люблю слово — бесплатно (бес платит).
Летом на работу таскала огурцы, яблоки, кабачки, зелень. Девчата работают из области, в городе  квартиры снимают, им и купить не на что. С радостью отдавала. И гости всегда с полными багажниками уезжают, если есть — не жалко. Это ведь, как всегда, разные в жизни бывают ситуации.
Последний раз редактировалось
У меня тоже выражение «Точнее счет — крепче дружба» в молодости вызвало бурю эмоций. Как это, меж друзей копейки считать? С годами, повзрослев и накопив жизненного опята, могу сказать, что друзей настоящих много не бывает. И на них подобное утверждение не распространяется. Но и с другой стороны, зовем мы нашего друга варить забор. Он с нами три дня работает. Даром? Хорошо, если есть возможность «ответного удара». Помогли ему установить забетонировать столбы и видеодомофон я подключила. Как бы обошлись без денег. А если надо раз  нам помочь, второй, третий. Человека дергать и даром? Я считаю, что любой труд должен оплачиваться. Тогда обид меньше. Есть ведь такие «друзья», которые только для себя дружат. Все им по дружбе что-то обязаны делать за спасибо.
Поэтому я стараюсь обращаться просто к знакомым, а не друзьям… Друзья денег не возьмут, это точно, а я себя буду чувствовать обязанной… Да и со знакомыми бывает-денег не берут..., знают, что я пригожусь..., но… здесь я не церемонюсь-обязательно сразу договариваюсь, что их работа должна быть оплачена. А вот если ко мне обращаются мои же знакомые-отправляю их к коллегам… Научена горьким опытом.., за дела «своих» не берусь… Только консультации, на рекомендательном уровне ..., не более…
Я тоже торговать не умею, но в 90-е пришлось, чего только не продавали. И сахар, тапочки, обувь, ковры, консервы, пуховики.С огорода овощи.Мы с мужем как вспоминаем это время, аж плохо становится. Почему-то было стыдно, учились-то не для того, чтобы стоять и торговать как вся страна.
 Вера, о третьем пеньке-колоде я и подумать  не мог и не могу. Неужели и такое может быть, неужели бабушка, дедушка  могут сказать внуку, внучке: не ешь ягоды, это для базара. Я советы писал конкретно для Григория и я его даже представить не могу, говорящим такие слова. Нет и нет. Вот сидел и подумал. Наверно никто не сможет сказать, не трогай ягоды, если внук, внучка протянул ручку к ягодке на грядке. Нет, еще раз, я не могу этого представить.
все изначально и задумывалось, для детей самое лучшее)) и переезд из города в деревню в том числе, на все натуральное.! все самое вкусное моим малявочкам сколько душе угодно! 
третий пень =это для одиноких отчаявшихся((( 
Без денег, конечно, плохо, но и стать их рабами — последнее, что я бы хотела в этой жизни.
Вопрос насколько наболевший настолько же и индивидуальный-выросли излишки когда уже все свои и наелись и наварились, а ягода или овощи все не заканчиваются) вроде бы и продать не грех, а вот не умеешь и не берись, на рынке стоять никто не будет-все работают, как вариант делимся с соседями у меня одно выросло, у них другое, здесь и не жалко и не обидно и отношения крепчают) у нас по весне вообще обмен рассадой такой что муж открывая калитку соседке говорит-«Ты опять с тазиком? оставь за воротами!» а она отвечает-«Сколько принесла столько и унесу, не плачь!»)) это в случае если с соседями повезло, мне повезло!
У меня был смешной случай, связанный с торговлей клубникой ( хотя от бабушки мне тогда здорово попало!). Училась я тогда в классе пятом. Мама решила обновить плантацию клубники и послала отца в совхоз за рассадой. Привез он ей мешок, она посмотрела, его еще отругала — неважнецкая, мол, рассада! А на следующий год, из этих замарашек, у нас случился Урожай!  За сезон ведер десять собрали!  Бабушка говорит — надо на базар и меня с собой взяла. Стоим, торгуем. Вернее торгует она, а я кошелек держу. И тут вижу по базару идет моя учительница! Кошмар! Я кидаю кошелек на прилавок ( бабушка клубнику вешает) и деру!!! Нарезав несколько кругов по базару, возвращаюсь. Была мне взбучка! Бабушке то я ничего не сказала… А бабуля моя любила, как сама говорила -" сходить на угол", поторговать зелепушкой, яблоками и т.д. Доходу от этого были копейки, но дело было даже не в деньгах, а в общении. Новости узнать и т.д., такой у них был своеобразный клуб по интересам Улыбаюсь.
Татьяна, а кошелёк-то  умыкнуть  никто не успел?))))
Хорошо, что нет! А могли…
Можно зарабатывать на клубнике. И даже неплохо (относительно, конечно).
Моя мама-пенсионерка лет 8-10 в сезон столько клубники имела — боюсь соврать, но мы в период поспевания клубники через день-два собирали по 3-4 ведра, а бывало и больше. Гигантелла, Лорд, Виктория… Ну уж минимум 20 ведер в сезон она продавала. Спрошу, скажу точнее) 
Помню, в выходные  мы с мужем собираем, папа на мопеде возит с дачи в город (6.5 км), а мама продает — пока папа делает следующую ходку — выстраивается очередь). Мама с таким удовольствием продавала, меня всегда это «улыбало». Она считать копейку умеет, но вот, видать, закон бизнеса «не бойся понизить цену, бойся завысить» она безо всякой науки чувствовала. У неё все улетало, она даже жаловалась, что не успела даже разложиться… и поболтать)

Так вот возвращаюсь от лирики к вопросу. Можно зарабатывать со своего огорода. И клубникой в том числе. И зеленью, и луком-чесноком.И ничего в этом зазорного нет. Это огромный труд и большая любовь, вложенная в землю. Если есть излишки и есть покупатель на них — спрашивается, почему нет? Соседи ли покупатели, коллеги, знакомые… я столько раз у коллег заказывала мед, облепиху, груши… наоборот, сколько радости — прямо на работу, а то и домой забросят, красота! 
Ну да, я педагог, руководитель, и даже представить себя не могу за овощным прилавком в своем городе. Чистая психология. Но после войны ездила неоднократно по выходным в Румынию, чтобы заработать на элементарные семейные расходы — и как миленькая стояла за прилавком и продавала… и чужой язык на базаре освоила, и все мыслимые и немыслимые методы провоза через границу и таможни вещей и продуктов… чтобы продавать)))
Никогда никого не осуждаю ни за высокие цены, ни за прижимистость на базаре… у каждого своя жизненная ситуация и свой путь. И своя правда. По себе людей не судят))) Я — простофиля. И уже в силу своего возраста могу сказать — ничего хорошего в этом нет Улыбаюсь 

 
Я так понял, что свой труд продавать стыдно?, а у перекупа покупать — нормально? Уважаемые когда мы начнем ценить свой труд. И без перегибов, я не представляю, деда или бабку, которые внуков обделят ягодой или фруктами. На работе все друг друга угощают, родным и знакомым всегда дают. Вопрос если у вас урожай, всех угостили, дальше, что выкинуть? Пенсионерам большое подспорье оказывает огород. Кто работает, с теми понятно, с зарплаты купил детям. А пенсионеры, много с пенсии купишь, внукам. Поэтому и стараются пенсионеры и ягодой внучат накормить и побаловать внучат, за счет продажи с огорода. А многим огород просто выживать дает, от безвыходности. А  то многие как Киса Воробьянинов " никогда не буду продавать, мне стыдно"   У меня жена на пенсии, помимо всех посадок и цветов, увлеклась разведением малины. Я не стал ей препятствовать, а ей тоже хочется заработать денег. Она у меня продает малину, но как, у нее сейчас постоянные клиенты. Которые с начала сбора урожая, звонят, заказывают и приезжают. В результате за каких то 20  дней июля она зарабатывает до 100 т. руб. 
Торговля — это искусство. Вспомните, наверняка в вашей жизни встречались продавцы, и в магазине, и на рынке, к которым хочется приходить за покупками снова и снова. И, как любое искусство, требует своих талантов. Кому-то рисовать дано, кому-то петь, а кому-то продавать.
Два лета подряд клубнику продавали. Золотых гор не было, т.к. излишков у нас не особо много (очень много замораживаю, пеку потом осень-зиму-весну любимый пирог мужа и много свежей едим), но «бонус» был довольно-таки приятным.
Я тоже всегда испытывала ужасное чувство стыда, когда нужно было что-то продать или предложить людям «из своего». Всегда всё раздавала (у мамы — огород, у свекрови — дача, которую 2 года назад нам отдала, мы им обеим помогали всегда). А позапрошлым летом так прижало, срочно потребовались деньги для решения вопроса по здоровью, что и помидоров кучу продала соседям (мы в 9-этажном доме живем, далеко не все вообще друг с другом знакомы, т.е. чужие почти люди), и клубнику знакомым моей мамы продала. И при этом не испытала ни капли стыда. Вопрос времени уже стоял так, что не до стеснения было.
Прошлым летом опять понадобились деньги, но уже на решение квартирного вопроса. Продавали и огурцы, и стручковую фасоль, вишню, помидоры. Те, кто купил клубнику ранее, сами уже начали звонить и спрашивать. Так нам даже не хватило ягод, чтобы все запросы людей удовлетворить . И, честно говоря, даже понравился процесс.
При этом, я всегда рада и угостить кого-нибудь. Клубникой всегда с друзьями делимся. На работе так и консервацию приношу, отдаю тем, у кого нет дачи. И овощей много раздаю.
Правильно как-то мне моя мама сказала: «Когда прижмет, то стыд отойдет на второй план. Не надо стыдиться продавать что-то свое. Это ведь твой труд, время и затраты». Она в свое время и вязанием зарабатывала, и шитьем, и многим другим, потому что часто было тяжело с деньгами. Действительно, прижало меня — и стыд испарился. В конце концов — не украли же, не сделали ничего плохого. От чего неудобство испытывать?
Этим летом, надеюсь, продолжим избавляться от излишков путем продажи
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: