Почему плохо растут балконные огурцы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго дня, уважаемые дачники! Помогите с советом, первый раз посадила балконные огурцы, а они у меня расти не хотят. Какие-то хилые, листики маленькие. Температурный режим выдерживаю, специально термометр купила. Досвечиваю 14 часов в день. Подкармливаю, а они ни в какую в рост не идут. Не понимаю, что я делаю не так? Сажала их вместе с помидорами, которые уже вовсю цветут и плодоносят… Посоветуйте, пожалуйста, хоть что-то…
Вот мои бедолажки
Вот мои бедолажки



Помидоры для сравнения
Помидоры для сравнения
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , выращивание, , , ,
15 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 11984 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
irunja2013 irunja2013
Все ответы и комментарии (15)
Надежда, а какая температура почвы?
Такое впечатление, что баланс микроэлементов нарушен, или, скорее, они не усваиваются. Внешне земля в контейнере кажется сухой. Попробуйте поднять температуру и особенно влажность.
Здравствуйте, Наталья! Спасибо за совет. Температуру земли замерила- 24 градуса, влажность воздуха 69%. Контейнер стоит в поддоне с влажным керамзитом. За поливом слежу, земля не пересушивается… Вообще ничего не понимаю, жалко огурцы, погибают…
Надежда, попробуйте все-таки поднять влажность — может, типа мини-теплички сделать?
Спасибо, попробую, может и получиться((…
Обязательно получится! Если все-таки не поможет — значит, проблема в земле и проще будет посадить новые саженцы в другую землю.
Докладываю)) Тепличку соорудила, дополнительно поддон с водой поставила. Буду ждать результатов.
Надежда, здравствуйте! Мне кажется, у Вас либо от солнечного ожога страдают огурцы (в солнечный день вода на листья попала), пятна на листьях, или переверните пластину листа и посмотрите нет ли насекомых, паутинки. На балконе часто паутинный клещ заводится. Если всё нормально, то попробуйте увеличить влажность. Я бы повесила пленку как шторку на окно и поставила бы банку с водой около растений. Огурец подкормки, влагу и солнце любит.
Примерно так, и не надо будет дуги ставить
Примерно так и не надо будет дуги ставить
Это какая-то фантастика — огурцы и помидоры в ноябре (в квартире, я так понимаю). У меня остались семена моих любимых карликовых горшечных помидорок «Бонсай», которые выращивают на подоконнике. Я их в горшках в теплице выращиваю летом — им нужен-то горшок 1,5-2 л, я их ставлю в проходе между основными грядками. Замечательный заменитель черри, раньше всех начинают и позже всех заканчивают плодоносить. Но я не к тому, это мой любимый сорт, могу вещать о нем до бесконечности, вопрос: если я их сейчас посею, что-нибудь из этого получится? Специальной подсветкой обеспечу, у меня фитолампы протянуты по всем подоконникам
А я осенью с дачи забрала балконные помидорки в горшках. Сейчас 3 штуки краснеют. Но правда зацвели две недели назад, но завязей нет, света не хватает, подсветки у меня нет.
Надо же, а мне и в голову не пришло забрать мои помидорки домой. Причем кустики были зеленые, листва упругая, красивая, и гроздья зеленых помидор. Я их собрала, думала дозреют, но нет… Причем у меня и подсветка дома есть. Спасибо за идею, на следующий год обязательно заберу.
Наташа, дома им не свет нужен, а только тепло.
Я свои высыпала на лист (на газету) и поставила в уголок возле батареи — покраснели-пожелтели все
Наталья, конечно попробуйте, сажайте на здоровье, тем более, что вы их уже выращивали в теплице и знаете, как они растут. Очень хорошо, что у Вас есть фитолампы, уже есть подсветка. Жаль, я не умею размещать активные ссылки, эта тема на той неделе уже обсуждалась, можете поискать.
Здравствуйте. Ну во-первых, огурцам темно для роста в ноябре. Тут и досветка особо не поможет, она должна быть ватт 200-300 на квадратный метр. А поливать нужно совсем немного, света-то мало. И к огурцам очень трудно подобрать грунт. Он должен быть стерильным. А Вы где грунт брали? Пока я вижу, что растениям темно, тянутся. И что их колбасит от плохого грунта. Хотя темнота здоровья не добавляет. Как-то так.
Здравствуйте, Василий. Землю делала по схеме: 2 части торфа, 2 части перегноя, 1 часть перепревших опилок. На ведро этой смеси добавила 1 стакан древесной золы и по 1 чайной ложке мочевины, суперфосфата и сульфата калия. Потом прокалила и для верности пролила марганцовкой… Инфекций вроде не должно быть((… Со светом тоже вроде все в порядке две светодиодные фитолампы по 60 ватт. Да и окно южное, может, я думаю, семена больные… Помидоры и перец острый ведь растут и не тянутся, а огурцы замерли и все тут…
А еще в фазе 6 листьев огурец всегда замирает в росте, наращивает корни.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: