Как лучше совместить строительство хозблока и туалета на участке, чтобы это не было скучным, банальным сараем?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С мужем купили заброшенный участок в садоводческом обществе. На нем имеется только старенький, но крепкий кирпичный домик, где второй этаж, построенный из досок, уже сгнил, и его необходимо демонтировать. Но мой муж говорит: " Сначала построю хозблок, чтоб было куда складывать инструменты, необходимые в строительстве и работы на участке, а также туалет — очень важная постройка. Второй этаж дома и крыша уходит на второй этап благоустройства сада."
Подскажите, а главное покажите — как можно совместить эти два важных объекта в один, чтоб не было скучным, банальным сараем, а также подскажите — как организовать внутреннее пространство данной постройки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
13 комментариев   спасибо за вопрос 8 в избранном 13899 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Zetir Ирина и еще 7 человек
Все ответы и комментарии (13)
Вполне можно согласиться с мнением вашего супруга — если не «наваливаться» на объект всей мощью и финансовыми средствами вашей семьи в одно лето, а растянуть этот процесс на пару-тройку лет, то он определил последовательность работ совершенно верно. О том, как функционально спланировать интерьер «нескучной» бытовки надеюсь вам подскажет наш эксперт Страшнов, который отлично умеет своими четкими и доходчивыми рисунками создать продуманный интерьер. Хотя у вашего супруга наверное есть свои мотивированные варианты расположения верстака, стеллажей и пр.
А в заключении искренне посоветую расписать проект модернизации вашего участка. Это должно касаться всех аспектов домовладения.
Полностью соглашусь с Олегом. От себя лично добавлю, что мужчине виднее, как должно обстоять строительство. У нас также начиналось всё, изначально с туалета, который был и хранилищем для кое-какого инструментария. Просто в самом туалете были сделаны полочки, и гвоздички вбиты, на что вешали инструмент.
Я бы в техзадание внесла еще и летний душ. Это не менее важно, чем туалет.
Да, Вера, я вот обошелся без душа, да не сочтут меня грязнулей. Супер бюджетный вариант душа, я устроил душ в туалете. Он у меня внутри крашенный закрываю отверстие «Х» крышкой ставлю ведро с водой на сидушку и поливаюсь ковшом. Для переделки понадобилось под потолком у двери прикрутить крючок для полотенца и одежды и купить ковшик. Все . А потом душ снова туалет
 
Моя сестра на своей даче сделала вдоль забора комплекс. Сначала сарайчик с полочками и крючками, потом душ с маленьким предбанничком, и в самом конце, поближе к выгребной яме, туалет. Строила в разное время, но покрасила в одном стиле. А Вам можно их объединить одной крышей и покрасить в тон дома, например. Удачи!
Последний раз редактировалось
Вопрос к Татьяне. Комплекс находится вплотную к забору, или в метре от него? Тут, быть может, следует предупредить Гузель о нормах расположения объектов на территории садового участка.
В метре, Олег, конечно. Там СНТ, всё-таки. И сосед очень строгий.
Благодарю всех откликнувшихся на мой вопрос! Спасибо за поддержку. Необходимость этого объекта я поняла, приму во внимание идею про душ. Осталось только визуализировать сей объект… Как мне найти того самого Страшного, о котором говорил Олег Санько?
Добрый, день! А я здесь и готовлю ответ на Ваш вопрос.
Хозяйственный двор, как «парадная» часть участка, требует продуманного и обоснованного решения, так как она связана с санитарно-гигиеническими условиями проживания.
Перед тем как выбрать место для хозяйственного блока, необходимо уточнить направления движения основных ветров, уклоны земли и направления стоков поверхностных вод. Желательно расположить хозяйственную зону не на главенствующую над всем участком высоте, а наоборот, отвести ей место ниже все жилых строений и мест для отдыха.
Номенклатура помещений в каждом случае отдельная, но есть типы построек, которые составляют ее основу. Это сарай, в котором хранятся различные инструменты и садовый инвентарь, здесь запас строительных материалов, необходимый при ремонте дома и работы в саду. Затем мастерская — место для занятий ручным трудом, баня-сауна с летним душем и туалетом, навесы для дров, площадка для сушки белья и другое. Может еще помещение для содержания домашних. Небольшая открытая терраса не помешает отдохнуть после бани, например.
Разумный прием — помещения располагаются в одну линию, т. е. являются своеобразным экраном, отделяющим территорию садового участка от соседних участков. В этом случае хоздвор хорошо проветривается, а строения должны быть выдержаны не только в едином архитектурно-художественном стиле, но и одинаковыми по высоте.
Визуально отделить эту зону можно с помощью кустов и деревьев. Возможны устройства пергол, увитых вьющимися декоративными растениями.
Еще одним достоинством такого приема — значительная экономия строительных материалов. Это касается, прежде всего, сокращения объемов возводимого фундамента и уменьшение площадей наружных стен, сокращает до минимума протяженность коммуникационных труб для сброса стоков в колодец, что тоже будет экономически целесообразно. На рисунках показаны два варианта размещения хозяйственной зоны.






Здравствуйте, эксперт Страшнов. Первый вариант хозблока с душем мне очень подходит. Баня, конечно, планируется в другом месте, т.к. не вместится на отведенный участок. Меня больше интересует, как внутри все устроить в сарайке? Чтоб было удобно и практично. Возможно, у Вас есть по данному поводу какие-либо зарисовки? Поделитесь, пожалуйста.
Вот могу предложить Вам такое простое и компактное размещение в «линейном» сарае. Достаточно простое решение, главная задача — обеспечить ко всему свободный доступ. На плане мастерской показан верстак для работы, стеллажи для хранения инструмента, думаю, надеюсь, что Вы что-то возьмете на вооружение.
план-схема сарая
план-схема сарая
Не кидайтесь тапками, для меня лучшая бытовка — б/у ж/д контейнер. Минимальные переделки, доделки и надежный оберег инвентаря

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: