Чем может быть вызвано пожелтение чеснока и как с этим бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Желтеет чеснок? Причины и методы борьбы
Чеснок на грядке желтеет, как кажется, без видимых причин. И совершенно непонятно, что с этим делать. Чем может быть вызвано пожелтение чеснока и как с этим бороться?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
22 комментария 2 спасибо за вопрос 5 в избранном 4374 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MilenaYurkevich Милена Юркевич и еще 4 человека
Все ответы и комментарии (22)
Вегетацию чеснок заканчивает, и его пора убирать.
Надо на пробу одну луковку выкопать и посмотреть, в каком она состоянии. 12.07. — Вообще пора копать… Я в Татарстане копаю чеснок в середине июля!!! Считаю, лучше не додержать, чем передержать чеснок в земле. Копаю на убывающей луне. Практически раньше всех соседей. И замечания, что так рано, ещё не время… меня не останавливают.
Когда желтеет и скрючиваются стрелки — может ещё полить? Когда бульбочки стрелки треснут — тогда копать (наверное ))
Здравствуйте. Или переноспороз — ложная мучнистая роса начинается. В последние годы частое явление, из-за дождливого июня. Или не хватает азота в период роста. Или пора выкапывать, если июль. Как-то так. Удачи.
Может кто-то ещё подъел (подкопал))?
Василий, согласна с вами. По соседству с чесноком растет перец. Растения еще молоденькие, это точно не середина июля.
Смотреть нужно не на перец, а считать листья у чеснока Вы знаете, сколько листьев образует чеснок за время вегетации? Пожелтение листьев может еще быть из-за того, что стрелки были не срезаны, а выдернуты из ложного стебля.
 
Да, Константин, стрелки были не срезаны, а выдернуты, а что стрелки надо срезать — слышу впервые. Сколько выращивал чеснок, всегда выдергивал стрелки. Теперь буду иметь в виду. В этом году буду срезать стрелки и посмотрим на результат. Спасибо за подсказку. С уважением, Халил.
P.S. И ещё забыл спросить. Почему при хранение чеснока зубчики покрываются желтизной? В этом году чеснок хранился плохо, зубчики начали чернеть и портиться. Я подумал — из-за экологии, атмосферного выброса промышленных предприятии. После дождей все овощи начали портиться, то на корню, то при хранении. Регион хорош для выращивания овощей и фруктов, но экология, увы, в одном городе — металлургический завод, два горно-обогатительных комбината, брикетный завод, цементный завод, не считая мелких предприятий. Все огородники при жарких днях думают о дожде. А я думаю, ради бога, лишь бы не было дождя. А огород можно поливать и без дождей — из водопровода или скважины, такой полив лучше, чем отравленной дождевой водой.
Тоже стрелки чеснока всегда «выдёргивали», (вытягивали )), срез ведь травмирует ))
Я ответил Халилу. Не все так просто.
Извините, не заметил, что ответ адресный. Но с удалением стрелок для меня очень важно. Срезать ножницами намного удобнее, чем «срывать», только был уверен, что так лучше ))
Про стрелки. Растения чеснока снаружи очень хорошо защищены от патогенных микроорганизмов. Листья чеснока покрыты восковым слоем интенсивность которого зависит от сорта и от расы сорта. А вот изнутри природа не догадалась защитить растение чеснока. Она же не подозревала, что люди будут стрелки выдирать из него, ну думала, максимум, животные какие-нибудь стрелку (цветонос) обломают и для этого у чеснока есть другой механизм защиты. Когда стрелку обламываешь или отрезаешь, она начинает слезиться, и вот эта слеза плотно запечатывает повреждение. Когда мы выдергиваем стрелку, то открываем проход патогенным микроорганизмам внутрь ложного стебля, где чеснок совсем не защищен. А споры бактерий и грибов присутствуют постоянно в воздухе.
Про болезни. Из рода Allium, к которому принадлежит чеснок это самое устойчивое к заболеваниям растение. Рядом с чесноком будет расти лук, пораженный Ложной мучнистой росой, а чесноку будет все нипочем. На стадии хранения в основном, сначала возникает бактериоз (зубки желтеют и становятся стеклянистыми), а за ним приходят грибки. Причины плохой лежкости: ослабленные растения, высокая влажность в последнем триместре вегетации, неполная просушка, неудаленные корни, высокая влажность+высокая температура при хранении.
Про экологию. То, что у вас рядом два металлургических комбината, это плохо. Выбросы окислов азота и серы приводят к выпадению кислотных осадков, которые негативно сказываются на растениях.
То что чесноку лучше быть с надрезанной стрелкой — немножко ошеломительное открытие, был уверен, что надо аккуратно вытягивать, так растение не повреждается… оказывается — наоборот ((()))
У природы и естественного отбора свои механизмы и их необходимо учитывать. Стрелки у чеснока ломкие, не сильно, но ломкие. Но никакой природный фактор, кроме человека не может вытянуть стрелку из ложного стебля. А если это невозможно, то и в процессе естественного отбора не формируются защитные механизмы. Чеснок недалеко ушел от своего предка Лука длинноостроконечного.
Ну и регион выращивания говорит сам за себя.
От пожелтения листьев чеснока и лука уже давно использую нашатырный спирт. Первый раз обрабатываю, как только просохнет грядка из-под снега. 2-3 столовых ложки на ведро воды и хорошо все побрызгать. Потом раз в 2 недели. Очень хорошо помогает, проверено. Нашатырка и отпугивает вредителей, и азотное удобрение.
А просто поливать? Опять нашатырный спирт, получается, универсальный, где-то его (кажется) советовали помидорам, огурцам, в теплицах, а вот то что ещё Азотное удобрение, в смысле может «таблетки» заменить? (это нам, органикам, очень важно будет )))
Можно, наверное. Но вот у лука внутри листа (пера) заводятся личинки срытнохоботника, кажется, поэтому брызгаю по листу. И чеснок заодно.
Скрытнохоботник сам жрет лук и чеснок. Это личинки другого вредителя.
Может быть, не помню я.
Помню в детстве внутри луковичного пера червячков находил, потом долго старался трубочки разрывать… это они ))
Это личинки луковой моли. Хотя она предпочитает больше чеснок.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: