Что такое севооборот и зачем его соблюдать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что такое севооборот и зачем его соблюдать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
18 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4012 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Халил, добрый вечер! Даже удивили вопросом, честно говоря Даю ссылку по севообороту, но я думаю, что Вы лучше меня знаете, что это и зачем его соблюдать.
севооборот
Вечер добрый, Ольга! Примерно знаю, что такое севооборот. Может вопрос сформулировал неправильно. Имел ввиду, что участок маленький и севооборот не возможен. Есть ли другие методы?
Оля, вот комментарии Татьяны Векленко понравилось «Если земельный участок маленький и севооборот практически не возможен, то надо каждый год под слой земли в грядках закапывать органику (перегной, лиственный опад, растительный мусор...), т. е. искусственно восстанавливать недостаток микроэлементов в почве.» Вот её рекомендации можно применит на практике. И, между прочим, мне очень понравилось, потому что без применения химии.
Халил, у меня участок в 21 сотку, полезной площади приблизительно 13 соток, и они под посадку картофеля и грядки. Склоняюсь всё же к тому, чтобы определить грядки в короба для зелени лука и чеснока, морковки со свеклой, чтобы не забыть где и что жило, да севооборот соблюдать гораздо проще. У моей свекрови высокие грядки в коробах, не нарадуется на них. В теплицах, думаю что тоже можно соблюдать при определённых условиях, если их несколько, и после уборки сеять сидераты, запахивая их по мере роста. И на следующий год менять посадки местами. «компостника» у меня пока нет, возможно приобретём или сделаем в следующем году. Трава скошенная у меня в стогах, потом её разношу по грядкам, мульчирую, оставшуюся добавляю после в грядки.
Я ничего не имеют против органики, в том числе и микроэлементов, к примеру — комплексные удобрения. В них нет ничего плохого, если только не переборщить с добавками. Это как с витаминами) Обычно я добавляю их перед посадкой и после уборки урожая. По поводу лечения болезней, всё же не противник фунгицидов, как и при борьбе с вредителями, порой без химии никак не справится, только урожай портить. Всё проверяется методом проб и ошибок))
Халил, севооборот нужен по 2-м причинам: а) если сажать одинаковые или родственные растения на одном и том же месте много лет подряд, то почва постепенно начинает накапливает все болезни, присущие данному виду растений и данное растение становится все слабее и слабее, тратя все силы на борьбу с вирусами и болезнями, а не на урожай. Б) данные родственные растения в основном и в общем потребляют одни и те же микро и макроэлементы и со временем почва просто истощается по этим микроэлементам. Результат смотрите выше. Конечно, во втором случае можно с этой проблемой бороться с помощью добавки удобрений с микроэлементами и то со знанием дела и с большой осторожностью. А с первой проблемой обычно борятся только именно севооборотом, меняя выращиваемые культуры и виды растений. Это если совсем по-простому
… в) осваиваются и размножаются вредители, которые любят именно это растение…
Согласен, Александр! Спасибо за напоминание!
Севооборот нужен! Прежде всего потому, что накапливаются в земле болезни конкретного растения. И если просто прикопать органику, то это будет как удобрение, а споры грибов, например, никуда не денутся.
Я бы сказала, что если нет возможности на другое место посадить, то тогда надо в грядках полностью вынимать всю землю и менять на другую.
Халил, а какой у вас участок «маленький»? У меня 5 соток, две теплицы, домик, баня, садовая часть с деревьями, много цветов, грядки постоянные. Честно говоря, не соблюдаю никакого севооборота. Одна теплица помидорная, вторая огуречная. И менять их возможности нет, потому что люблю де-барао, а они высоченные, в огуречную просто не влезут. Вот и меняют местами только лук-морковку-капусту. В принципе, мне хватает. Болезней нет. Правда, почва у всех разная, может для этого надо. Ну так я компост добавляю каждый год. Но у меня и так чернозём.
Не знаю, Людмила, по моим меркам маленький. Вот приблизительно такой участок.










Большой участок… «намного выше среднего». И размер для севооборота не имеет значения, достаточно иметь хоть пять (даже три) шаговых участка и менять их местами)
Людмила, здравствуйте! «Меняю местами только лук — морковку — капусту» — это и есть севооборот. Все же меняете и это уже половина успеха. Все остальное делают чернозем и Ваша аккуратность
Ну вам-то места на севооборот хватит Куда уж мне с моими пятью грядками рассуждать о его необходимости.
Как раз пять грядок считается (слышал) оптимальным, т.е. за пять сезонов почти от любого растения почва отдохнёт и вредители не восстановятся))
Людмила, и на 5 грядках его, по-возможности, лучше делать. Удачи!
Халил, мне кажется, Вы немного лукавите формулируя вопрос Да и Ваш ухоженный сад-огород подтверждает, какой Вы рачительный садовод-огородник. Думаю, свой разумный севооборот Вы уже продумали и даже можете поделиться с нами его секретами.
Мудрые деревенские бабушки всегда чередовали свои посадки. А уж если земли немного, говорили «уж хотя бы сажай вершки там, где корешки в прошлом году собрал» и наоборот.
Я для удобства взяла для себя проверенную готовую схему шестипольного севооборота. Ничем не заморачиваюсь. Не запутываюсь, куда надо и куда не стоит вносить компост. Иногда что-то могу немного подкорректировать, если вдруг привалило счастье с редкими семенами, а места уже немного осталось.
Отдельно экспериментирую с плотными посадками. И здесь они мне все больше нравятся.
Люся, с пятью грядками тоже можно севооборотить Можно даже с четырьмя
Людмила, не лукавлю, да, огород ухоженный, люблю красоту в огороде и цветы. А насчет севооборота ничего не продумал, и поэтому задал такой вопрос. А вот про мудрых деревенских бабушек очень понравилось, спасибо, возьму на заметку. С уважением, Халил.











Вот меня мучает вопрос, сделал три в одном, высадил… фасоль, тыкву, подсолнух, кукурузу (кого-то пятого) в одну гряду, всем понравилось. Это сделал правильный севооборот и можно в следующий сезон всех высаживать, хоть по отдельности, или наоборот, угробил на 5 лет карантина территорию для всех и только сидераты сеять???

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: