В чём разница между клубникой и земляникой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В чём разница между клубникой и земляникой?

Понимаю так, земляника растет в лесах и лугах, а клубнику выращивают в огородах и на дачных участках. Некоторые говорят, что не правильно называют землянику клубникой и наоборот.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, земляника, земляника садовая,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 12682 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Если б все было так просто, но там замешана ботаника!!!)
Клубника – королева ягод. Или земляника?
Основное отличие, я так понимаю, в том, что клубника двуполое растение, а земляника имеет обоеполые цветки… А еще они формой ягод и урожайностью отличаются.
Наталья, извините меня, может неправильно задал вопрос. Поставим вопрос иначе. Какая ягода называется клубникой и какая ягода называется земляникой? С уважением, Халил.

Халил, обе — земляника, только одна обычная, лесная, а другая крупноплодная, садовая) А настоящую клубнику мы почти не выращиваем, только ее гибрид — земклунику.
Для меня клубника — та, от которой чашелистики трудно оторвать. Собираем в полях-лесах. Земляника — от которой чашелистики отрываются легко. Садовая в саду, лесная в лесу. Люблю садовую, но мелкую, как лесная.
Для меня земляника в лесу, а клубника в огороде)))
Земляника или клубника?
Клубника или земляника?
Действительно, эти ягоды называются «наоборот». То есть та крупная ягода, которая у нас в огороде, и которую мы называем клубникой, это на самом деле — крупноплодная земляника. Это, как правило, крупные круглые или овальные ягоды кисло-сладкого вкуса, плодоносит 1 – 2 раза за сезон, активно размножается «усами».
Ремонтантная земляника — это тоже земляника (только не крупноплодная, а мелколплодная), а не клубника. Она плодоносит весь дачный сезон, и даже осенью, хотя в целом урожай не слишком обилен. Зато какой неподражаемый аромат! Она имеет запах и вкус лесной земляники и вообще очень на неё похожа. Усов ремонтантная земляника практически не даёт, по большей части у неё увеличиваются куртины. Выведены различные сорта – разных оттенков вкуса и даже с различной окраской, так, есть и жёлтая земляника. Есть «длинноплетистые» сорта земляники (с длинными поникающими стеблями), именно из таких сортов делаются «земляничные колонны» и подвесные корзины. Садовая земляника, конечно, деликатес, так что попробуйте посадить хотя бы несколько кустиков.
А вот истинная клубника — это то, что в лесу растёт, то, что мы называем лесной земляникой.
А ведь есть ещё и земклуника! Вот это как раз гибрид земляники и клубники. Это достаточно высокие пышные кустики, листья несколько отличаются по форме от крупноплодной земляники (той, что мы называем клубника), а цветы – крупные и пышные. Так что цветущая земклуника не уступает клумбовым цветам по красоте. У земклуники ягоды по размеру как мелкая клубника (крупноплодная земляника), а запах при этом как у лесной земляники (клубники), и даже сильнее. Но главное – вкус! Он приторно-сладкий, совершенно лишённый кислоты. Это делает земклунику прекрасным выбором при тех заболеваниях, когда нельзя употреблять кислые продукты. Земклуника даёт усы, но в меньшей степени, чем крупноплодная земляника.
У всех трёх разновидностей есть множество сортов. Но, конечно, полностью все положительные характеристики сорта раскрываются только при условии правильной агротехники. Можно приобрести готовую рассаду этих ягод. Но один из наилучших способов, если нужного сорта нет в продаже — – вырастить её самостоятельно из семян. Эти ягодные культуры из семян, правда, не всегда удаются, но это происходит вследствие незнания её некоторых особенностей. Правило первое: семена нужно предварительно намочить и выдержать некоторое время (примерно 2 недели) на нижней полке холодильника. Правило второе — посеять на рассаду нужно в конце февраля, но – это очень важно – делается это по поверхности грунта, засыпать семена нельзя. Только когда появятся всходы, можно присыпать тонким слоем земли. Сейте тройную норму семян, постоянно увлажняйте посевы! Рассаду ягодных культур в открытый грунт высаживать лучше не весной, а во второй половине лета. До этого держите её в горшочках на участке в специально отведённом тихом и солнечном месте. Обильно подкармливайте и поливайте рассаду, а сами горшочки для крупноплодной и мелкоплодной земляники должны быть достаточно большими. На зиму рассаду нужно особенно хорошо укрыть. Лучше всего сделать это с помощью двух слоёв лутрасила. И вообще, на зиму лучше всего утеплять не лапником, а именно укрывным материалом. Результаты на порядок выше. Лапник не даёт особого тепла и привлекает мышей, и его применение, скорее всего, исторически обусловлено тем, что для земляники очень полезна еловая хвоя. Но вы можете добавить её в грядку в любое время, просто принесите из леса немного опавшей еловой хвои. Землянику не стоит сажать слишком часто, при загущении урожай ягод будет низким. Секрет успеха – обильные поливы и подкормки 4 раза за сезон. Первый раз подкармливают после схода снега – органическим или азотным удобрением. Второй раз – при цветении, комплексным удобрением. Третий раз – когда ягода зреет. Здесь хорошо бы добавить к комплексному удобрению птичий помёт. Ну а четвёртый раз подкормка осуществляется через две недели после сбора урожая. Тут лучше использовать калийно-фосфорное удобрение. Если предпочитаете органику – то компост с добавками золы.
Обязательно избавляйтесь от «усов»! Рыхлить эти ягоды ни в коем случае нельзя, только «землевать»: подсыпать почву вокруг кустов весной. На одном месте любую землянику или земклунику можно выращивать 4 – 5 лет, после чего нужно заложить новую «плантацию». Можно размножать отводками-«усами», но самый результативный метод – делением куста осенью или ранней весной, в марте. Секрет успеха: при этом ни в коем случае не разрубайте куст лопатой или другими металлическими предметами. Это нужно делать только вручную. Подкладывать под кусты мох или чёрную плёнку с прорезями – это сложно, можно сделать проще. В продаже имеются маленькие кустодержатели специально для земляники, они хорошо поддерживают каждый кустик, все ягоды в таком случае подняты высоко, полностью освещаются солнцем и не контактируют с почвой, не нужно снимать плёнку, чтобы удобрить или полить. Тем более, что мох небезопасен, он вполне может прижиться на грядке, что часто и случается. Это отрицательно сказывается на урожае.
Какие 4 подкормки за сезон???!!! Так одну ботву вырастить можно, а не ягоды! Подкормка осенью основная, а весной совсем чуть-чуть!!! и весной лучше просто пролить коровяком разведеным междурядья, а после обильно полить водой отстоянной. ягода эта вкуснее, ароматнее и слаще растет на песчаной почве. И ягода эта может и без укрытия зимовать хорошо. А особенно без лутрасила. Новые усы посадить нужно до 10 августа — это идеально (в средней полосе). А так следите, чтоб укоренились новые до конца сентября.
Зачем делить куст 4-5 летний?! да это старье на лопату и в костер! Усами размножайте ягоды!
Вот такие у меня клубника (земляника)
Поливаю по бороздке, сверху кустов не поливаю, и ещё в бороздку кладу навоз-перегной.
Поливаю по бороздке,сверху кустов не поливаю,и ещё в бороздку кладу навоз-перегной.

Это посадка осенью, подготовил к зимовке. В бороздке навоз за зиму перегниет, а весной по бороздке будем поливать.
Это посадка осенью и подготовил к зимовке.В бороздке навоз за зиму перегниет,а весной по бороздке будем поливать.
Я стараюсь говорить и писать клубника(земляника) в скобках, просто объяснять, в чём отличие много времени… Та же ситуация с камышом и ...(не помню чем… кажется, рогозом))
Земляника и клубника
Хоть живут под разным ником
Очень внутренне похожи
Значит, родственники всё же!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: