Есть ли тонкости в уходе за барбарисом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Расскажите, есть ли тонкости в уходе за барбарисом. Он у нас не цветет.
Живем в Астрахани. Куст весь день почти на солнце.
Возможно, нужно вносить подкормку, удобрения.
Я его поливаю редко, раз в неделю.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, уход, , , ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5063 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Добрый день!
Нет, особых сложностей нет. Я их даже не укрываю. Невысокие прячутся под снегом, более высокие обычно подмерзают выше уровня снега. Весной делаю омолаживающую и санитарную обрезку. Это самый малоприятный момент, т.к. большинство барбарисов достаточно колючие. В мае -июне все подмерзшие кусты обычно восстанавливаются и приобретают вполне декоративный вид. Они неплохо черенкуются. Подкормки обычные — органика весной и в первой половине лета и комплексное универсальное удобрение весной и осенью. в середине лета небольшая формирующая обрезка. Рядом сажаю тюльпаны и мелколуковичные, а также бородатые ирисы и астильбы. Получается красиво, особенно если использовать разные контрастные окраски листвы барбарисов, отличающиеся в том числе и по высоте.
У меня растет на даче куст барбариса с минимумом затрат и хлопот. Весной удаляю сухие ветви, в двойных перчатках, ну очень колючий. Когда подкармливаю смородину — подкармливаю и барбарис, весной комплексным удобрением. В кусте постоянно гнездо птиц, или сорокопуда или мухоловка. Растение полудикое, живучее, не хлопотное. Я не знаю, почему у Вас не цветет. Может еще молодой, время не пришло.
Существует более 150 видов барбариса, не все они достаточно зимостойкие, у некоторых цветковые почки могут зимой подмерзать. Могут не цвести барбарисы и на кислых почвах. Мешает цветению постоянная стрижка куста. И, наконец, куст, возможно, еще молод и попросту не вступил в возраст плодоношения.
спасибо всем откликнувшимся! возможно, подкармливать нужно, а я как-то упустила из виду. правда, в прошлом году было несколько крохотных ягодок. а вот интересно, с какого возраста начинается плодоношение? нашему кусту приблизительно 5 лет. точнее не помню.
Барбарис начинает плодоносить в 5-6 лет. Все правильно: в 5 дал первые ягоды, на следующий год ожидайте урожая.
У меня куст барбариса точно дикий — не разу не подкормленный, не стриженный, потому что не знаю как его стричь, в этом году в центре куста выросло 3 ветки прямых и толстеньких высотой 1,5м хотя сам не выше метра, а цветы были только на трех самых нижних ветках — были укрыты хорошо снегом, и урожай получился одна столовая ложка сушеных ягод. Подскажите пожалуйста как его привести в порядок — как правильно подстричь.
У меня тоже несколько ягодок было на нижних ветках. И тоже они были под снегом. Попробую в зиму его укрыть, потом подкормлю, интересно понаблюдать, как он откликнется.
У меня на даче рос барбарис — как сорняк, сам по себе. Посадили его, как казалось, в стороне от дорожки, но он так быстро вырос, что вскоре стал цепляться ко всем, кто проходил мимо. Ни о какой формировке речи не было, выстригали все ветки, которые нас достали (в прямом и переносном смысле). Ягод было столько, что собирали лишь половину. С тех пор мне всегда казалось, что барбарис — ну очень неприхотлива культура. Очень удивлена, что это не так. Возможно, сорта высаживаете с южными кровями?!!!
Вдоль дорог действительно растут морозостойкие адаптированные и районированные сорта. Но они обычно высокие и не очень декоративные. Более компактные яркие и вариегатные сорта на открытых участках от сквозняков могут подмерзать. Я имею ввиду части куста. которые находятся выше уровня снега. Весной их приходится регулярно подчищать. Более того, иногда вариегатные сорта подмерзают сильно и иногда на год-два, а иногда и полностью, теряют вариегатность
Думаю, здесь придется выбирать: или декоративные кусты, или ягоды!!!
Нет, на большинстве декоративных сортов ягоды тоже часто завязываются. И их даже бывает много. Но они практически крайне редко передают декоративные свойства своих родителей

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: