7 популярных желаний, которые можно воплотить только на даче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дачный участок нужен не только для того, чтобы выращивать цветы и морковку, поджаривать себя и шашлыки. Загородные условия позволяют реализовать многие мечты среднестатистического горожанина, который даже не подозревает, насколько все просто.


Фото с сайта Houzz.ru, автор Чучарина Евгения и Елена «E&E architecture»

1. Панорамные окна

Французские окна в пол – у жителей городских «клетушек» от них захватывает дух даже при просмотре фотографий: вид, свет, простор! 


Фото с сайта Houzz.ru, автор BIO architects

Особенно если окно панорамное – то есть, дает угол обзора более 180 градусов. В реальной жизни немногие горожане могут себе позволить стеклянный фасад. Если французские окна не были спроектированы застройщиком сразу, получить разрешение на их устройство будет, мягко говоря, непросто. Самый реалистичный путь – сначала объединить по проекту квартиру с лоджией, а затем сделать панорамное остекление — и тот потребует массу времени и средств. Другое дело – дача или загородный дом: здесь реализовать заветную мечту под силу любому энтузиасту.


Фото с сайта Houzz.ru, автор BIO architects

Если вы только проектируете дом с французским окном, хорошенько оцените «перспективу» — нет смысла делать панорамную площадку с видом на соседский гараж. Не изменится ли ландшафт за окном в скором времени? 

Лучший пейзаж за окном – деревья и открывающиеся дали: они хорошо выглядят и зимой, и летом. Если смотреть за окном не на что, пейзаж можно сделать самим: организовать клумбы, сад камней, имитировать ручей с мостиком и так далее.

Обращайте внимание на то, как ведет себя солнце на выбранной стороне – хватит ли его в комнате, не придется ли от него все время прятаться? Если дом уже построен, французское окно проще будет сделать на веранде или террасе. Здесь можно ограничиться самыми простыми пластиковыми или деревянными окнами.
 

Фото с сайта Houzz.ru, автор Elena Scherbakova

Ключевые моменты конструкции – вид профиля, толщина стекла (стеклопакета), показатели прочности. Производители окон предлагают как цельностеклянные, безрамные конструкции, так и каркасные фасадные и витражные системы. Вторые прочнее и намного дешевле в ремонте (заменить один элемент проще, чем все стекло), но кого-то могут отпугнуть дробностью «картинки».

Если вы собираетесь сделать окно высотой 2-3 метра, можно выбрать и цельное полотно; если больше – лучше не рисковать и сделать перемычку. И вообще, чем меньше переплетов, тем толще должно быть стекло.


Фото с сайта Houzz.ru, автор Проект ОБЛО

Важно понимать, что окно – ни в какой мере не несущий элемент, и если на него ляжет нагрузка, стекло лопнет. Поэтому рама должна быть защищена от давления сверху – при помощи колонн по бокам или других опорных элементов. Между окном и балкой должен остаться люфт на случай осадки — он просто запенивается. Для пущей уверенности выбирайте алюминиевый профиль, он прочнее и долговечнее пластика и дерева.

Толщина стекла – это, конечно, показатель его прочности и теплоизоляции, но не главный. Если это не триплекс или окно не защищено специальной противоударной пленкой, разбить любое стекло ворам и хулиганам не составит труда. То же самое касается теплопроводности – здесь большую роль играет конструкция рамы стеклопакета, отсутствие мостиков холода.

Наконец, если вы собираетесь жить в доме зимой, без внутреннего обогрева помещения не обойтись. Конечно, обычные батареи у окна испортят панораму, так что в борьбе с изморозью лучше выбрать щелевые напольные конвекторы, но еще эффективнее в этом случае будет сделать теплый пол. А также утеплить стены и кровлю. 


Фото с сайта Houzz.ru, автор Арт-дизайн студия Юрия Зубенко

Лучше всего выбрать трехкамерные стеклопакеты, но и двухкамерные в среднерусском климате не дадут замерзнуть. В идеале стекло должно быть армированным или закаленным – оно и тепло держит лучше, и само по себе крепче, и, если разобьется, рассыплется на мелкие безопасные осколки. К числу самых «теплых» можно отнести стеклопакеты, заполненные газом — аргоном. Но и стоят они довольно дорого.

Так или иначе, толщина стекла во французском окне не должна быть менее 6 мм, анкерные пластины – не менее 4 мм. Если окно задумано на втором этаже, сделайте ограждающий борт. Не любите активного солнца, или у окна будет стоять дорогая мебель – выбирайте тонированные окна.

Важно: одна из самых частых ошибок при монтаже французских окон в доме — то, что хозяева напрочь забывают про вентиляцию. Если в комнате нет другого окна со створкой, сделайте часть панорамного окна открывающейся – иначе в помещении будет очень душно. Особенно если окно сделано на южной стороне.

Что касается воров, то от любителей спасут роллеты (рольставни), а от профессионалов – только сигнализация и приехавшая полиция. Для приватности окна можно закрыть тяжелыми шторами.

Ads by

2. Свой бассейн

Другая заветная мечта среднестатистического россиянина – личный бассейн, куда можно нырнуть когда заблагорассудится. В городской квартире она, увы, неосуществима, а вот на даче – запросто. 


Фото с сайта Houzz.ru, автор Wettling Architects

В зависимости от конструкции, дачный бассейн может быть заглублен в почву, а может стоять прямо на земле. Еще каких-то двадцать лет тому назад дачники, не имеющие поблизости водоемов, рыли котлованы, бетонировали стенки или вкапывали в землю сварные чаши из толстого металлического листа. Конечно, такие приспособления для купания годились плохо, так как быстро зарастали грязью, вода в них цвела, а металл ржавел. 


Фото с сайта Houzz.ru, автор Lost West

Сегодня, к счастью, достаточно просто приобрести полипропиленовый бассейн с насосом. Купель легко моется, бывает всевозможных форм и размеров. А чтобы в воду не летел мусор, поверх бассейна можно поставить прозрачный тепличный тент.


Фото с сайта Houzz.ru, автор Jonathan Gooch

Вариант проще и дешевле — соорудить водоем при помощи надувного или каркасного бассейна. Их главное преимущество — в мобильности: легко собрать/сдуть и увезти. Ассортимент надувных бассейнов, как правило, ограничен небольшими моделями, да и обращаться с ними следует очень бережно – например, не прыгать в воду с высоты. Зато для вечерних купаний вдвоем они отлично подойдут — тем более, что есть модели с гидромассажем. Каркасный бассейн прочнее и больше надувного, его стенки сделаны из нескольких слоев ПВХ и полиэстера. Фильтр-насос позволит менять воду 1-2 раза в месяц, а «отработанной» можно будет полить огород.

Бюджетный вариант для любителей поработать руками: каркас можно сделать самим из бруса и фанеры. Дальше обращайтесь в компании, продающие пленку для бассейнов – обычно они предлагают услугу варки на месте. 


3. Принять ванну под звездами

Кстати, принять ванну на свежем воздухе тоже дорогого стоит. То есть, совсем ничего не стоит, если у вас есть лишняя или старая ванна. Для дачного SPA-уголка потребуется лишь устроить навес (желательно с противомоскитной сеткой) и провести туда освещение. Впрочем, можно ограничиться и свечами — только романтичнее выйдет.


Фото с сайта Houzz.ru, автор Spaces

Для участков, где есть проблемы с горячей водой, выпускают специальные “голландские” ванны со спиралевидной горелкой. 



Фото с сайта Houzz.ru, автор Dean Herald-Rolling Stone Landscapes

Кстати, не только ванна, но и душ на свежем воздухе — отличная идея. 


Фото с сайта Houzz.ru, автор Terra Rubina

Все, что требуется: вывести необходимые трубы на фасад дома и позаботиться о гидроизоляции (стены) и дренаже (в районе сливного трапа).

Фото с сайта Houzz.ru, автор Robert Young Architects

4. Почувствовать себя Томом Сойером

В детстве, читая Марка Твена, все хотели красить заборы. Во многих это желание живет до сих пор, и уже ради его реализации стоит приобрести дачу.

Если вы устояли перед модой на профнастил для сооружения заборов и предпочли дерево, имейте в виду: красить его следует хотя бы из практических соображений. Краска защитит древесину от воздействия солнца, влаги и насекомых. Надо только правильно ее подобрать.
Впрочем, какой бы ни была краска, не игнорируйте грунтовку для дерева (например, на основе льняного масла) и антисептик – эти средства увеличат срок службы вашего забора раза в полтора. 


Фото с сайта Houzz.ru, автор Elena Scherbakova
 Что касается краски, то здесь выбор большой. Вряд ли стоит останавливаться на масляной – она вздуется и начнет шелушиться уже через пару лет. Лучше выбрать водно-дисперсионные — акриловые или акрилатные. Их хватит лет на пять минимум. Хотите сохранить структуру дерева – покупайте лессирующие составы. Среди лаков особенно распространены алкидные и акриловые. Последние экологичнее, но быстрее теряют защитные свойства.

Красят забор сверху вниз – так меньше всего расходуется краски, но Том Сойер может красить как угодно. Только узнайте прогноз погоды – чтобы краска высохла, потребуется несколько теплых сухих часов.

И не бойтесь экспериментировать – на глухом (хоть деревянном, хоть металлическом) заборе можно нарисовать клавиши фортепиано, радугу, небо с птицами или даже еще один – ненастоящий — забор. В конце концов, используйте трафарет. 


Фото с сайта Houzz.ru, автор fachry

Особенно изысканно в дачных интерьерах и экстерьерах смотрится белый цвет. Хоть он и считается непрактичным, зато придает обстановке свежести и легкости. Да и перекрасить недолго.


5. Вспомнить детство — повесить качели

Качели — это такая машина времени, возвращающая нас в беззаботное детство. Пятнадцать минут качания — и настроение улучшается само собой. Увы, в квартире мы можем разве что повесить детские качели на тросах. Даже если удастся закрепить в стандартной хрущевке одноместную модель типа “гнездо из ротанга”, эффект все равно будет не тот — глаза упираются в стенку. Слава богам, есть дача!


Фото с сайта Houzz.ru, автор Sarah Greenman

По конструкции качели делятся на подвесные и каркасные, сидячие и лежачие. По количеству посадочных мест — одно-, двух- и трехместные. Подвесные — это классика, особенно если подвешены они к дереву. Покрышка на канате, доска на тросах или скамья на веревках, окутанных плющом — всякая модель будет органична на садовом участке.


Фото с сайта Houzz.ru, автор katie moss landscape design

Если подходящего дерева поблизости нет, присмотритесь к каркасным качелям. Их можно сделать самому, а можно и купить в магазине. У каркасных моделей есть большой плюс — их можно поставить куда угодно и перенести, когда захотите. Кроме того, многие из них раскладываются в полноценные спальные места.

Если вы решили делать качели сами, обратите внимание на два важных момента. Первый — это баланс конструкции: она не должна падать при любой амплитуде качания. Проще всего вкопать ножки каркаса в землю на 70-80 см, забетонировав основания. Можно оставить конструкцию мобильной, если сделать устойчивую платформу — в интернете вы найдете много хороших проектов.

Второй важный момент — это то, на чем будет висеть сиденье. Сгодятся деревянные или металлические балки, крепкие тросы и цепи с крупными звеньями. Удостоверьтесь, что веревка или цепь выдержит нагрузку — особенно в местах крепления. Выбирайте синтетические веревки (тросы, канаты) повышенной прочности и диаметром не менее 10 мм. Все это актуально и в случае, если вы решите сделать подвесную кровать или диван в дачном доме. 

Как бы эффектно ни выглядели качели в городских квартирах, на деле закрепить их очень сложно. Любые механические анкера в потолке под воздействием динамической нагрузки со временем выпадут, понадобятся химические анкера, крепления в угол с кронштейнами или крепеж насквозь перекрытия. На даче мы обычно имеем дело с деревянными перекрытиями, так что понадобятся крюки с саморезами или винтом-гайкой. Для надежности лучше подвешивать качели и кровати к несущим балкам.


6. Выспаться в гамаке под деревом

Еще одна подвесная конструкция, которая в городских условиях выглядит скорее декоративно, чем жизненно. Другое дело — дача.


Фото с сайта Houzz.ru, автор Ieteke

Дешевле всего будет растянуть сетку или крепкую ткань между деревьями или опорами веранды Но в этом случае вы будете в буквальном смысле привязаны к месту. А вот мобильный гамак на каркасе можно передвинуть куда угодно, путешествуя по участку за солнцем или от него. 

Помните, что гамак должен быть не менее 80 см шириной и с укрепленными бортиками – чтобы не вывалиться. И обязательно стелите что-нибудь мягкое на землю, если в гамаке резвятся дети.


Фото с сайта Houzz.ru, автор Botanical Decorators 

Читайте другие материалы по теме на сайте houzz.ru:

Запись размещена в разделах: , , заборы, , , идеи,
21 комментарий 28 спасибо за запись 17 в избранном 62585 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ok_558229277409 Натали Ђ и еще 16 человек


Комментарии (19)
Прочитала статью, и аж, под ложечкой засосало, как бы хотелось всё это воплотить в жизнь, причём в мою личную жизнь. Все эти популярные желания есть и у меня, вот только, воплотить их можно лишь в очень охраняемом СОТ, а участок должен быть огорожен со всех сторон 2 м. сплошным забором. Так как, за зиму огромные, чудесные окна будут или сняты, или разбиты, ванную принять при штакетнике нереально – зрителей будет немерено. С душем и бассейном – проще. А вот покрасить забор, повесить качели или гамак – это вообще не проблема.
все кроме гамака у меня есть))
можно я «обзавидуюсь»
А у меня бассейна нет. И гамака. Вместо уличной ванны сосчитала баню. ))) В нашем климате можно насморк заработать, если мыться на улице)))
У меня пока ни гамака, ни качелей… А вот вместо ванны под звездами, можно бассейн под звездами считать?! С учетом того, что купальный сезон у нас с мая по октябрь....)
Не вижу на картинках комариков! 
Крепить гамак, забивая железо в деревья, мне кажется, жестоко.
А желаний намного больше, чем шесть.  Еще в квартире не устроить площадку для выгула собаки. И костер не разжечь))) 
А мы для гамака столбики вкопали и нет проблем
 
Я тоже так считаю, тем более можно много разных крепежей придумать, мы придумали и теперь гамак у нас мобильный
да я посчитала уличные качели детские и диван качели! согласна с Ириной по поводу гамака, не вешаем т.к нет и деревьев, чтоб выдержали гамак)) ванна и бассейн считаю за одно и тоже))
а дома еще нельзя детскую площадку с песочницей и турниками и домиками разместить… вернее видела, что некоторые мудрят от безысходности для детей забавы в квартирах, но свежий воздух ничем не заменить!
Гамак тоже вешать негде. В свое время специально оставили расти две березы, чтобы, либо качели повесить, либо гамак. Но с размерами не угадали, да ещё елочку посадили оказывается близко, она разрослась и раскачиваться негде.После жары 2010 года купили каркасный бассейн. Радости не было предела, и 22 мая 2011 года я уже барахталась в нем на удивление (не холодно?) и зависть соседей. И пили шампанское и ели мороженное! А в этом году купили качели, так здорово в них посидеть, посмотреть на свои растюхи, отдохнуть. И кошечки «заценили» наличие качелей. Вот они мои драгоценные, почивают.Кошечки

Вот и мне пока некуда вешать, ни гамак, ни качели… Построили беседку — террасу.., одну стену зашивать не будем, между двух столбов повесим гамак.., а качели поставлю готовые с металлической рамой…
А мои соседи-станичники до сих пор смотрят на нас, как на блаженных, из-за бассейна… Зачем?! Если рядом море, а место можно использовать под картошку?! А затем , не смотря на близость моря, местные туда попадают не чаще раза в неделю, а обычно- пару раз за лето)
Последний раз редактировалось
правильно, что поставили, а соседи они и в Африке соседи, для того чтоб обсуждать и завидовать. не хочу обобщать про соседей, бывают и душевные люди и друзья соседи.
про нас тоже неделю гул шел, в самый разгар работ на огороде мы вынесли ванну на солнце налили воды и не поливали огород, а лежали в ней по очереди с бокалами пива и вина. как жара так мы в ванну плюх и красота, а нам вслед, что мол воды нет а они купаются. 
но воды -это у них нет, у нас пока тьфу тьфу всегда в колодце есть. пока не жили сами на участке, к нам постоянно эти соседи за водой ходили.... 
у нас похожие качели)) кошки там тоже качаются и днем и ночью))
ой было бы удивительно если они не заценили… это ведь такие умнюхи и хитрюхи.
В этом году купила тент-сетку для садовых качелей. Теперь комары не домогаются нашей кровушки. Можно и с книжкой подремать))
А мы подумываем поставить в этом году бассейн в беседку-тент, чтобы поменьше комаров и мух было не только в воде, но и чтобы слепни не одолевали… Ведь даже спец.крышка для бассейна не помогает, все равно бегаю с мелким дуршлагом, вылавливаю всяких мошек.
В прошлом году сделали отличную качелю, теперь всех гостей от нее оторвать не можем.
А меня укачивает даже если я смотрю — как кто-то качается)))). Ставлю себе шезлонг и с книжкой устраиваюсь в нем!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: